Автор Тема: грелка - ватерлиния  (Прочитано 3532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
грелка - ватерлиния
« : 22 Декабрь 2009, 08:19:55 »
Ватерлиния - не ниже или не выше? Я всегда "топил" грелки полностью и не парился. А вот теперь задумался....

Віталь

  • Гость
Re: грелка - ватерлиния
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2009, 08:22:54 »
Строга кажучы, "не вышэй".

Белорусский клуб аквариумистов

Re: грелка - ватерлиния
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2009, 08:22:54 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: грелка - ватерлиния
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2009, 10:28:23 »
Так и думал  :)

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Re: грелка - ватерлиния
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2009, 12:22:38 »
Что-то я не понял ???. Я всегдя был уверен, что погружать грелки надо так, чтобы уровень воды был не ниже полоски. Ибо, когда вода падает ниже есть вероятность того, что стекло расколется.
Так было пару раз с старыми тетровскими нагревателями. Поэтому сейчас стараюсь утопить нагреватель полностью. Чаще ложу горизонтально. И никаких проблем уже года 3-4.

Віталь

  • Гость
Re: грелка - ватерлиния
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2009, 12:41:57 »
Узровень павінен быць не ніжэй за пачатак ніхромавых сьпіраляў, гэтага дастаткова для таго, каб шкло не раскалолася. А "ватэрлінія" указвае на верхні ўзровень вады. Пры большым заглыбленьні вытворца не гарантуе 100% герметычнасьці. Дакладней, яна-та (герметычнасьць) з аднаго боку гарантуецца, а зь іншага боку вытворцамі не рэкамендуецца на гэта спадзявацца...

Калі узровень вады будзе значна ніжэй за "ватэрлінію", то тэрмарэгуляцыя горш працуе. Рэле радзей спрацоўвае і, адпаведна, павялічваецца інтэрвал тэмператур, адпавядаючы уключэньню-выключэньню.

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Re: грелка - ватерлиния
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2009, 12:54:10 »
Вітáль - тебе надо сделать ветку "разрушитель мифов".
Ибо теперь я не смогу спать спокойно, пока не перепроверю все нагреватели.

Блин, но те же ягеры у меня годами валяются на дне аквариумов, причем включены бывают редко. Что ж теперь - доставать все ???

И последнее,немного не в тему, - есть у меня итальянский нагреватель 1986 года выпуска. Куплен был в магазине "Природа" в Бобруйске за 60 советских рублей. Ничего сложного в нем нет. И он еще работает. Когда в него попадает вода он шипит, идет пар, а потом все нормально. Правда он не погружной.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: грелка - ватерлиния
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2009, 13:32:53 »
прикол в том что грелка на рисунке утоплена. а где находится термо датчик интересно.... по идее где-то сверху... Блин я и сам уже не знаю что и думать.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: грелка - ватерлиния
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2009, 13:34:01 »

И последнее,немного не в тему, - есть у меня итальянский нагреватель 1986 года выпуска. Куплен был в магазине "Природа" в Бобруйске за 60 советских рублей. Ничего сложного в нем нет. И он еще работает. Когда в него попадает вода он шипит, идет пар, а потом все нормально. Правда он не погружной.

Я помню этот магазинчик. Заходил в него не раз. Компрессор "Скалярия" покупал тоже там, валяется до сих пор.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re: грелка - ватерлиния
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2009, 13:37:24 »
Я, шчыра кажучы, фірменнымі абагравальнікамі ніколі не карыстаўся, у мяне кітайскія. Дык там тупа 2 "ватэрлініі": "ніжняя" і "верхняя". Я проста экстрапалюю. Але, думаю, лепш, каб тая частка, дзе накручваецца тэмпература, пад вадою не была, яна па любому недзе "на тым канцы" мае кантакт з электрычнасьцю, і як там рэалізаваць 100% гідраізаляцыю, я проста не ўяўляю сабе. Таму лепш не рызыкаваць.
У салодкаводных цэльнашкляных аквасах  на драўляных-дспшных тумбах нават апусканьне ў ваду аголеных дротаў 220В нічога ні рыбкам, ні чалавеку (ізаляванаму ад зямлі) не зробіць. Іншая справа - старыя каркасныя аквасы, што стаяць на зазямлённых металічных сьцелажах (там рыбкам кірдык будзе хутка) альбо марскія, незалежна ад таго на чым яны стаяць...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: грелка - ватерлиния
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2009, 13:46:42 »
Цитировать
альбо марскія, незалежна ад таго на чым яны стаяць...

вот-вот.