Автор Тема: Мой 30л.  (Прочитано 22423 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн somik

  • Постоялец
  • Сообщений: 129
  • Поблагодарили: 12
  • Минск, Зелёный Луг
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #30 : 14 Март 2013, 20:56:53 »

общайтесь,делитесь опытом и помогайте друг другу!!!Только так мы можем что-то сделать в этой сфере..Только так можно развить это направление и привлечь новые лица,участвовать в конкурсах(может и в Японии наших увидим на вершине)...

 #^!y^  #^!y^ #^!y^

Без помощи форумчан мой аквас, наверно, так бы до сих пор и напоминал болото!

Удачи вашей баночке! Мне очень нравится идея холма, очень интересно, что ж в итоге получится!

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #31 : 23 Март 2013, 21:48:52 »
somik,спасибо за лесные слова,приятно слышать ;)

В настоящее время полет нормальный,аквариум стабилизируется,уже замечен рост растений.



Заметил,что пузыряет куба не всегда..обратные клапана у меня что-то слабые какие-то..не знаю уже что с ними делать..то держит воду нормально,то смотрю,а воды в шланге практически до баллона..В общем,в первом случае газ быстро проходит по шлангу и в аквариум попадает раньше,следовательно вода быстрее насыщается СО2 ну и куба видимо успевает хорошо покушать,тут и пузырение..а вот во втором случае вода долго выдавливается из шланга через ветку рябины(иногда до 2 часов!!!),газ попадает в воду позже,ну и соответственно эффект уже не тот..короче,завтра надеюсь,что куплю отдельный таймер для СО2,буду врубать его часа за 2-2,5 до включения света,пока все продавит,там как раз и свет включится,еще даже час без света успеет поработать..насытить воду до включения.
В аквариуме 15 креветок..Спасибо одному могилевскому аквариумисту,за то,что подсуетил.Две уже с икринками носятся :).УДО лью пока калий..по 0,4 мл. в сутки.за УДО спасибо минскому аквариумисту ;)..Фон сегодня пытался сделать из голубой ткани,подставил,ай,что-то мне не нравится..может когда лампу положу,будет хорошо смотреться,но без нее вообще не айс.
Думаю уже про рыб..но выбирать особо не приходится..их по почте не пришлешь :(..буду выбирать из ассортимента в магазинах..а там особо интересного ничего нету.. :'(
Ну,будем надеяться на лучшее,может подвезут чего малое и стайное))
« Последнее редактирование: 23 Март 2013, 21:51:03 от MaxwadE »
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой 30л.
« Ответ #31 : 23 Март 2013, 21:48:52 »

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #32 : 23 Март 2013, 23:27:06 »
Приветствую, коллега! ;D
Как это я "проморгал" вашу тему. Теперь буду следить с интересом. Удачи!
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #33 : 24 Март 2013, 21:26:03 »
 ;D
следите-следите ;D..надеюсь выйдет чего-нибудь зеленое и интересное ^-^.
Спасибо! :)
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #34 : 16 Апрель 2013, 10:46:24 »
Тоже пытаюсь приручить кубу, пока не совсем удачно.., счёт 3:1 в её пользу... ;)
Найду кто продаёт и на пятый тайм.. ;D
Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн пломбир

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Поблагодарили: 10
  • Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #35 : 24 Апрель 2013, 23:54:54 »
я тоже послежу с вашего позволения)
какие изменения за месяц?

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #36 : 30 Апрель 2013, 21:31:29 »
А вот и я ;D..
Что-то давненько я не бывал на аквариумных форумах,заскучал уже :)
пломбир,конечно можно,может и подскажете чего полезного,чем больше,тем лучше ;)
Freeman,я брал у одного минчанина,в общем-то все что в этом аквариуме брал у него..он мне посылкой все выслал,никаких проблем.
По поводу новенького:
Я наконец то запустил рыб!Первый поход в магазин закончился в принципе удачно,взял 5 Керри(как я думал),только дома, при хорошем свете обнаружилось, что один из них черный неон.Блин,вроде похожи очень и я уж думал:"Ай,ладно,пусть уже плавает себе,что рыбу лишний раз пугать,тягать туда-сюда"..но из-за этого никак не мог спокойно смотреть на аквариум.Внутри постоянно бегали мысли,что все не так,как планировал,вечно смотрел на этого неона и не мог глянуть на аквариум "в общем"..глаз цеплялся за него каждую секунду..после долгих раздумий решил выловить его и поменял в магазине на Керри +еще один..в итоге у меня сейчас стайка из 6 штук.Ну они и резвые,я вам скажу!Первые дни,может и недели,носились как сумасшедшие.Я такими только барбусов суматранских видел.Сейчас как-то стали более спокойными и ленивыми,но все равно,после тернеций и гуппех они "летчики"..даже родостомусы вели себя более сдержанно.Но мне даже и нравится..после пустоты в аквариуме жизнь закрутилась..Рыбки явно вырасли у разводчиков,потому что совершенно ручные..их буквально можно кормить руками..иногда даже аквариум убирать не удобно,все лезут и лезут :)
Вот как выглядит один из "шумахеров"...чуть словил и то так себе вышло..на мыльницу с этой выдержкой нереально просто.



Еще одной обратной стороной их "одомашненности" и любопытности стало их соседство с креветками.Это был ужас,сперва я реально думал,что хана,креветки двинут кони.Хоть и харациновые,а тыриться они любят..погибло половина креветок от запускавшихся изначально..но потом я понял,что рыбы настолько любопытны и явно никогда не видели креветок,что просто трогают их вечно,тюкают..Самые умные "ракообразные" постоянно прятались между фильтром и боковой стенкой аквариума(т.к. растений особо густых еще нет и прятаться просто негде)....спустя пару недель соседи попритихли и привыкли к причудливым "жучкам" все время ползающим по дну..теперь креветки спокойно гуляют весь день и никто их не трогает(наигрались),самочки нарожали мне маленьких,эти теперь прячуться в кубе и кочке из риччии...Кстати,мыл недавно фильтр и так жалко было,когда пару малых улетело в водосток,прежде чем я заметил,что они поселились и в фильтре(видимо не совсем по своей воле,но выжили и вполне нормально выглядели)..тех что успел словить и "вымыть" из корпуса после,выпустил в аквариум,плавают сейчас где-то :).Честно говоря,неожиданно..думал.что если уж затянет в фильтр,то все..а вот оказалось как.

Еще одна новость--сделал себе новую лампу,причем сделал,а не купил и очень даже даволен результатом.
Вот как выглядит


А так вечером


Теперь наконец-то аквариум открыт и я могу лазить туда сколько душе угодно ^-^..есть еще правда несколько вещей,которые буду дорабатывать(провода эти торчащие соберу в один и т.д.),но это уже потом.

Ну и вот что имеем на сегодня


Освещение пока "вечернее",сгарела лампа,завтра поеду за ней..работают сейчас 2(Т8 и Т5)..третья Т8 присоединится завтра.(это я про темные фото)..
Скажу сразу,риччия прет, как паровоз,то же самое могу сказать о гетерантере..а вот лилеопсис и марсилия растут,дают новые побеги и т.д.,но вот не так активно,как хотелось бы...по кубе сказать сложно..слишком уж однородная масса и маленькие листики..может и дает побеги,но сложно различить новые и уже посаженные ранее..+цвет везде однородный.нет ярких пятен ввиде новых листиков и т.д....еще попались мне два чуда,вместе с растениями,совершенно случайно...пока не знаю,что за такое,честно говоря даже не пытался определить...но явно длинностебельки и явно бытрорастущие...были размером с маленькую веточку кубы,я посадил ..а теперь уже вон пальма растет))..может елочка будет какая,пока сказать не могу..надо будет полазить в нете и по книжкам и определить хоть,что за такое,второе чудо на людвигию похоже.но еще очень маленькое..
Т.к. делал лампу,то освещение было непостоянным..режим не соблюдался..нужны были детали из старой и т.д.в общем,старался суточную норму освещения держать прежнюю,но как там получилось не знаю+периоды точно сбивались...короче,сейчас вот только начинается стабильный период..думаю и растения пойдут в рост лучше.+СО2 закончился..неделю ждал одну кантору(все газ везли)потом плюнул и съездил в другое место,чуть удрал оттуда ;D но все закончилось нормально ^-^ .....Лью калий,макро и микро..по 0,4 мл. в сутки. подмены 1-2 в неделю 40%...40%осмоса-60%водопровод.

Сегодня заметил,что самки Керри все беременны,не знаю,что уж там выйдет,может и ничего,но надеемся и ждем :)
Ну, вот так.

« Последнее редактирование: 01 Май 2013, 11:30:22 от MaxwadE »
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #37 : 30 Апрель 2013, 21:48:08 »
Обалдеть сколько много всего нового и интересного... :D
Очень захватывающе было читать! ^-^
Мне тоже Керри нравятся.., правда из пяти хвостиков, мне попался только один самец, но красавец какооооооооой ::)
Цитировать
...подмены 1-2 в неделю 40%...40%осмоса-60%водопровод...
Сколько у Вас Gh? :)
P.S. Думаю многим будет интересно, если Вы расскажите,
Цитировать
плюнул и съездил в другое место,чуть удрал оттуда  но все закончилось нормально
...
почему удирали-то???  :o ;) :D ;D
Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #38 : 01 Май 2013, 11:47:02 »
 :) рад поделиться.
А мне вот с рыбками повезло.Из 6: 3 самики и 3 самца :) .Прям гармония.
Gh -10..сегодня вот специально для вас померил :)..Так я особо тестами не балуюсь,пока все нормально,ничего не предпринимаю...а вообще буду в будущем понижать еще жесткость и кислотность хочу посмотреть какая у меня тут,но пока пусть аквариум стабилизируется,после всех этих форс-мажорных ситуаций.

Цитировать
...
почему удирали-то???   
О,это отдельная история))...Короче,баллон у меня обычный,я у какого-то аквариумиста нашего купил,ну и ладно..А чтоб официально заправить там же нужно красить его в черный цвет,поверки проходить и все такое..В общем,меня бы официально не заправили,да и дороже было бы..Я решил договориться с мужиками :D ..договорился,заправили,а вот только выехать осталось..а там охрана :-\...я сперва думал сделаю вид что сильно занят и проеду так ::),ага,куда там,этот охранник уже чуть не бежать за мной стал ;D.Пришлось остановиться...Сказал ему,что:"Нифига у вас тут что-то нету,все плохо и поеду я от вас" ;D...он глянул в салон и говорит:"А,так ты баллон не брал,ну извини" и пошел ;D...фууу..хорошо,что баллон в богажник положил,чисто случайно :D..Так что я заправился по дешевке,надурил охранника,а он еще и извинился >:D...Так что чуть удрал..Не знаю,чтобы говорил,если б он багажник мой попросил открыть,баллон после заправки весь ледяной был..Тут уж не скажешь,что он пустой или давно заправленный..короче,пронесло :D...а вот в той канторе,которую ждал,там заправляют и так,поэтому и не хотел никуда ехать..но вот газ у них на тот момент закончился..Так что вот какая история ^-^

С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #39 : 01 Май 2013, 13:23:39 »
Цитировать
Gh -10..сегодня вот специально для вас померил
Спасибо  ;).., я к чему спрашивал... Можете следующую замену, смело 100% осмоса заливать.
У меня вторая замена, (20% воды) 100% осмоса залил, температура снизилась только на 20.. ;)
Думаю 3 и 4 замены тоже залью 100%. Хочу до 30 снизить температуру :)
Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #40 : 01 Май 2013, 13:25:18 »
Цитировать
О,это отдельная история)).......................
Классная история, адриналинная  ;D
Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #41 : 01 Май 2013, 14:49:43 »
не понял немного :o..как осмос связан с температурой!??Вы про жесткость что-ли?..
Если про жесткость..нужно просто выработать постоянные пропорции,иначе параметры воды будут прыгать и ничего хорошего с этого не получится..если планируете догнать какой-то параметр до определенного значения,гоните,но потом нужно будет постоянно его держать..

Да,история может и звучит не особо ^-^,но когда это происходило реально...понервничал в общем немного ;D.
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #42 : 01 Май 2013, 14:51:54 »
Цитировать
как осмос связан с температурой!??Вы про жесткость что-ли?..
Да-да, про температуру жёсткости  :)
Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #43 : 01 Май 2013, 15:04:20 »
вы меня словом "температура" совсем сбили :).
Ну я пока сильно мягкую не делаю..рыбы и растения,как правило растят в "обычных" условиях,поэтому они уже немного перестроились под жесткую воду,однако в будущем планирую плавно понижать значения..все же мягкая вода должна лучше сказываться на растениях.
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #44 : 01 Май 2013, 15:10:42 »
Цитировать
вы меня словом "температура" совсем сбили .
:D ;)
Цитировать
..все же мягкая вода должна лучше сказываться на растениях.

Именно так... :D Мой сэнсэй по аквасикам, именно так и советовал, снизить жёсткость до 30...
В естественных условиях жёсткость примерно такая, и растения лучше усваивают питательные ве-ва...  :)
Тел. МТС +375-29-786-05-06