Автор Тема: Мой 30л.  (Прочитано 22422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Мой 30л.
« : 10 Март 2013, 18:23:09 »
Добрый день!
До этого обитал на сайте aba.by,сейчас решил немного расширить свой кругозор.Занимаюсь аквариумистикой с декабря 2011.Аквариум мой малыш,33 литра..нано,можно сказать.

1 запуск:
Свет: 11w,грунт:речной песок.

Опыта по запуску аквариумов не было вообще.Единственное,у отца всю жизнь был 60л.аквариум и хочешь или нет,ты будешь знать некоторые вещи,т.к. быв школьником я часто наблюдал за тем,что он делает,куда там что вливает/выливает....В общем понятия какие-то имелись.
Насмотревшись интернета и "аквариумов Амано",хотелось сразу забомбить газончик и все такое.И только потом я уже узнал что там какие-то СО2 нужны ;D,УДО какой-то  ;D

За время развития аквариума я успел узнать некоторые вещи, имел опыт по созданию и пользованию брагогенератора,компьютерные вентиляторы и все такое..короче говоря,лпыта немного поднабрался ::)

2 запуск:
Свет:11w+15w,грунт:биогумус+вермикулит+глина(нижний слой),верхний слой нейтральный гравий,СО2-баллон,УДО :Унифлор аква-5.

Приобрел баллонную систему СО2(собрал вернее)..ой,как я намучался с "доставанием" комплектующих..

таймер,добавил 15w света,попробовал использовать питательный грунт и решил перейти на более сложную траву.Сразу скажу,что мой мох рос,как на дрожжах,а вот элеохарис,который по задумке должен был стать газоном в правой части,практически весь погиб и я смог поддержать лишь крошечный пучок.Было много проблем с водорослями,первое общение с креветками и т.д.Но этап пройден,опыт,опять таки, приобретен.Удовольствие получено ;)


3 запуск:
свет: 11w+15w,но идет работа над светильником из нержавейки с 15+15(Т8)+возможность установки Т5 на 13.
грунт:биогумус+вермикулит+глина,средний слой гравий фракцией 4-5мм,верхний 2-3мм.
CO2-баллон.
УДО:планируется сульфат калия,макро,микро..но это пока все теория.
Запуск "зимний",нет новых коряг и камней..поэтому решил вообще без них.Приобрел лилеопсис бр.,кубу,гетерантера верт.,марсилия.риччия..рыб пока вообще никаких нет,хочу что-то "супер мини",но пока к этому вопросу особо не подходил.Переживаю на счет "смогу ли потянуть" растения,т.к. свет не "фирменный" и грунт "самодельный"...но потом подумал,ай,чуть что посажу риччию по всему аквасу и все дела :D..Будем пробовать.Фоты пока не выкладываю,потому что пока лысо,аквасу буквально 4 дня....надеемся на простой запуск...



С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Мой 30л.
« Ответ #1 : 10 Март 2013, 20:44:21 »
Поздравляю!
Дерзайте с созданием своего супер нано ;D
На счет кубы должны наверно знать, что в свежезапущенных аквасах шансов у нее меньше. Садят кубу так: разрывают на 2х см куски и засовывают в грунт пинцетом так, чтобы сверху остались около трех листков. Кстати, она может расти и без со2.
А зачем Вам так много почвопокровных? Раз такая песня, так еще элеохариса карликового приобретите.
Насчет удо: растения сами подскажут, что лить. Я бы подождал недели 3-4 перед началом внесения, пускай система устаканиться немного.
Удачи.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой 30л.
« Ответ #1 : 10 Март 2013, 20:44:21 »

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re: Мой 30л.
« Ответ #2 : 10 Март 2013, 21:33:32 »
Добро пожаловать на форум.

Ждем фотографий на конкурс :)
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #3 : 11 Март 2013, 14:36:27 »
Спасибо большое!
Много почвопоровки,потому что в такие маленькие аквариумы проблематично сажать что-то другое,сильно уж потом все зарастает,да и хочу научиться их нормально выращивать.
УДО лить сразу конечно не буду.Тут без удобрений боюсь,чтоб водоросли не стали появляться.Пусть сначала биосреда нормальная разовьется,а там посмотрим.

А конкурсы я люблю  O0..правда слабоват еще,но интересно :D
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Мой 30л.
« Ответ #4 : 11 Март 2013, 21:47:36 »
Каб водарасьці не пайшлі, можна, падпусьціць рычыі спачатку, яна ваду абнуліць, а з глебы водарасьці не навучыліся яшчэ ўгнаеньні браць, а як глебапакроўка возьмецца, рыччыю можна і прыбраць.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Мой 30л.
« Ответ #5 : 11 Март 2013, 21:54:55 »
Каб водарасьці не пайшлі, можна, падпусьціць рычыі спачатку, яна ваду абнуліць, а з глебы водарасьці не навучыліся яшчэ ўгнаеньні браць, а як глебапакроўка возьмецца, рыччыю можна і прыбраць.
Спасибо, как-то я и не думал, что ричию для этих целей можно использовать.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #6 : 12 Март 2013, 09:08:00 »
Каб водарасьці не пайшлі, можна, падпусьціць рычыі спачатку, яна ваду абнуліць, а з глебы водарасьці не навучыліся яшчэ ўгнаеньні браць, а як глебапакроўка возьмецца, рыччыю можна і прыбраць.
Я так и поступил,высадил все,а риччия плавает на поверхности.Впитывает "лишние" питательные вещества и заодно "на первых парах аквариума" немного приглушает свет.Пока "тьфу-тьфу" водорослей нету.
Сегодня аквариуму уже 7 дней,думаю можно будет ее прикрепить к какому-нибудь кусочку керамической плитки,сеточкой(может найду у себя тут нержавейку),ну либо леской попробую сетку сплести,чтобы она потом шапкой через нее пошла и положу на дно,там где и планировал ее садить.Забирать лишнее из воды она продолжит,ну а свет я сейчас большой не даю,работает только 11w 6 часов.
Температуру в аквариуме сейчас держу 22 град.,воду меняю через день 1/3.

Завтра подниму до 24 -25град.,и начну давать СО2..Калий должны по почте с Минска передать,начну его по чуть-чуть давать.Ну и креветок уже ищу..Caridina japonica у нас нету,хоть бы вишень запущу..

Есть ли какие-то особые требования к содержанию креветок??Было у меня 10 креветок,ушел в армию(на первый сбор,резерв),пришел,а креветок осталось 5 штук..Жена кормила рыб,но чистить аквариум она не умеет :-\.короче,за месяц вода менялась 1 раз...приехал,водорослееей,капец..родостомус один кони двинул и 5 креветок ушли на тот свет..за время пока я пытался выравнять систему и приводил аквариум в божеский вид погибло еще 4..короче,один Шварцнегер,который выжил сейчас плавает в новом(запущенном)...так я думаю,может им в принципе,что-то не понравилось..пищи не хватало или параметры не те...Креветки же вообще считаются не привередливыми...Кстати,ампулярии тоже сложно приживаются!!..может реально питания не хватает..кормлю их сомовыми таблетками,но через день-два где-то...Как вы думаете??

 
« Последнее редактирование: 12 Март 2013, 09:11:15 от MaxwadE »
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #7 : 12 Март 2013, 10:45:19 »
Цитировать
сеточкой(может найду у себя тут нержавейку),ну либо леской попробую сетку сплести
сходите в магазин и купите там каких апельсинов, киви... они уже в готовых сеточках, бывают в зеленых, можно также посмотреть в цветочном, там где букеты составляют, там тоже бывает, только в цветочный надо немного позже идти, они там ещё от праздничного угара не отошли, могут за кусок сетки зарядить цену..
Цитировать
Есть ли какие-то особые требования к содержанию креветок??
я так понял речь идет о вишнях - фаерах, тогда каких то особых требований нет, все стандартные, в акве с травой они всегда найдут что поесть, у меня была аква с фаерами, куда корм вообще не поступал, жили, плодились. Сейчас в общей акве живут, плодятся, что едят не знаю  :), немного перепадает от рыбок, но это буквально жалкие крохи на такую ораву, и во внешнике живут, так что голод исключите из причин помирания.

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #8 : 12 Март 2013, 11:06:52 »
можно также посмотреть в цветочном, там где букеты составляют, там тоже бывает
ТОЧНО!!!У меня же на балконе пакет со всякими "цветочными украшалками"..там как раз должны быть такие сетки!!!Спасибо за мыслю ;)
Как я сам не додумался :o

По креветкам...Еще вспомнил важную вещь,к концу существования аквариума завелись у меня планарии!!!Думаю из-за того,что не прокипятил биогумус!Сейчас,кстати,тоже фиг его прокипятил и очень переживаю по этому поводу :-[...хотя,можно будет потом глистогонного чего чуть сыпнуть,должны будут помереть,гады...Так может они поперебивали моих креветок!?!? :o Хотя,обычно они только икру едять,а креветок особо не трогают.....
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #9 : 12 Март 2013, 11:18:46 »
Цитировать
завелись у меня планарии!!!Думаю из-за того,что не прокипятил биогумус!Сейчас,кстати,тоже фиг его прокипятил и очень переживаю по этому поводу
не переживайте и спите спокойно, биогумус тут не причем, и я его тоже не кипятил и не квасил или ещё как не изголялся, завелись скорее всего от перекорма

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #10 : 12 Март 2013, 11:22:58 »
ну опять таки тут армия моя,возможно жена перестаралась,но говорит,что давала,столько сколько я ей показывал.....не знаю...потому что я кормлю рыб очень умереено..,выключаю фильтр,чтоб ничего не разносилось и даю по немногу,чтоб всем хватало и все съедалось..Кормил мотылем,но он был замороженный,не могли они с мотылем попасть..Ладно,будем надеяться,что в этот раз все будет нормально.
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн Hoh

  • Старожил
  • Сообщений: 271
  • Поблагодарили: 31
  • Креветки изъели мне мозг...
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #11 : 12 Март 2013, 11:24:29 »
если исключить смерть от старости, то креветки могли умирать от повышенного содержания нитратов. тем более если подмены воды проводились редко.
планарии на взрослых креветок редко нападают. а завестись могут только если были занесены с живым кормом, растениями, живностью. в биогумусе они не водятся.

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #12 : 12 Март 2013, 11:30:38 »
возможно так и было..
Потому что до армии менял воду каждое воскресенье 1/3,а тут уехал и все,резкий скачек нитратов,планарии кстати тоже могли в тот момент появиться..т.к. замечены были только после приезда...наверное так и есть!
Ну,до следующего сбора еще время есть,аквариум подготовлю и жену потренерую  ;D
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #13 : 12 Март 2013, 11:47:24 »
Цитировать
сколько я ей показывал.......
корм разложите по маленьким кулечкам- пакетикам, с наказом "давать один пакетик в день" и спокойно служите и жену тренировать не надо, перестаньте кормить креветок таблетками, они когда раскисают сильно много в ваш грунт уходит всякого, перестанете кормить может и планарии сами закончатся, а как они попали в акву мы ни когда не узнаем, встречал даже такое мнение, что на самих креветках путешествуют

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой 30л.
« Ответ #14 : 12 Март 2013, 15:01:55 »
Пожалуй соглашусь с вами..т.к. после пару первых раз заметил,что сильно разлагается эта таблетка,поэтому позже стал от одной отщипывать маленький кусочек.Но что ими лучше сильно не баловаться--это да!
Про жену ^-^..по сути так и было..насыпал в крышкечку корма,показал сколько,она запомнила и мол кормила так же...Уходил ведь на месяц,сейчас на два и насыпать 60 порций корма...ну,это сумасшествие ^-^..это ячейки какие-то делать надо...хотя,сейчас говорю,а потом может так и поступлю ;D...
Привязал сейчас риччию к кусочку стекла,сверху цветочная белая сеточка..все нормалды..нужно будет сфотографировать,показать,чтоб хоть нагляднее немного было.
« Последнее редактирование: 12 Март 2013, 15:04:23 от MaxwadE »
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604