Автор Тема: Пенник для малых аквариумов за 30 минут.  (Прочитано 23278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Как и обещал в одной теме выкладываю фото на тему: как собрать простой пенник для мини за 30 минут. Сразу оговорка, что пенник именно простой, но как увидите дальше вполне работоспособный. Далее девайс можно усовершенствовать, но это позже.
Итак. Для постройки такого прибамбаса нам понадобятся: помпа (лучше 500-800 л/ч), две бутылки (не водки, а из под минералки), шприц 20, пустой тубус из под силикона, трубка от компрессора..

Помпа: Крыльчатку неплохо доработать, просверлив отверстия в лопастях.


Камеру помпы нужно просверлить по диаметру трубки, можно ставить промежуточную трубочку как на фото. Если вставляем просто шланг, его надо срезать под углом. Сверлить камеру можно без инструмента как видно на фото. ;D



Тут момент один. При той помпе, что на фото, дополнительно ставить вентуре не нужно, там входное отверстие и так заужено достаточно и есть неплохое разряжение. Если помпа с широким входом, то нужно вставить во входную горловину скажем кусочек шланга, так чтобы заузить входное отверстие на треть примерно. В этот шланг и вставляем трубку для воздуха,.

Вот так работает помпа в акве.

Андрей

  • Гость
Re: Пенник для малых аквариумов за 30 минут.
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2009, 07:39:04 »
Ну вот. Большая часть работы сделана, пузыри уже есть, осталось их словить. Из двух бутылок и шприца делаем корпус пенника и чашу сборника. Все просто, видно на фото. Сразу оговорюсь, что бутылки 0.3 для моей помпы 800 л/ч оказалось мало, пришлось брать 0.7



После сборки корпуса нам надо взять пустой тубус от силикона и срезать его наполовину где то. Зависит от бутылки, которую взяли для пенника. Далее носик помпы продеваем через бутылку и тубус и надеваем на него уголок 90 градусов, который идет в комплекте с любой помпой. Суть в том, что бы направить поток от помпы вниз камеры реактора(т.е. тубуса). Тубус снизу закрыт крышкой-поршнем(тем, что выдавливает силикон), сверху просто открыта.
Все, аппарат готов. Ставим в акву и через часиков 5 любуемся на пену и скиммат.




Немножко сбивчиво объяснил, но просто нет времени утром. Если что непонятно, то позже могу пояснить. В принципе штука вышла неказистая, но работоспособная, а если прятать в отсек, то вид значения не имеет. Главное результат в виде скиммата. Хотя он не высшего качества, но он есть, а это уже хорошо. 

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Пенник для малых аквариумов за 30 минут.
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2009, 07:39:04 »

Андрей

  • Гость
Re: Пенник для малых аквариумов за 30 минут.
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2009, 07:42:32 »
Вот не могу найти фото, как собран корпус и тубус, не переписал на флэшку, а фотик дома.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Пенник для малых аквариумов за 30 минут.
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2009, 08:58:32 »
руководство к действию, однако...

В принципе конструкция понятна.. Для маленьких аквариумов конечно интересно сделать пенник навесным - но это здорово усложнит конструкцию.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пенник для малых аквариумов за 30 минут.
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2009, 09:06:27 »
Неплохой вариант, вполне жизнеспособный. Для спрятанных в тумбу сампов - самое то.

Я скоро буду заказывать энкомат. Он такой крыльчатке совсем не помешает.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re: Пенник для малых аквариумов за 30 минут.
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2009, 09:29:25 »
Андрэй, дзякую!

Андрей

  • Гость
Re: Пенник для малых аквариумов за 30 минут.
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2009, 09:31:44 »
Энкомат! Сергей, возьми в долю. Сколько чего надо, какой валютой?

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Пенник для малых аквариумов за 30 минут.
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2009, 09:44:23 »
пенник - эстетически доработать и можна будет и не прятать в тумбу ;D

возможно некоторые делалки удастся сделать подругому - сохраняя функциональность системы

Андрей

  • Гость
Re: Пенник для малых аквариумов за 30 минут.
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2009, 09:45:47 »
Да можно. я вот купил вчера набор посуды из акрила, буду делать уже нормальный, красивый пенник. а уж если Сергей с энкоматом подсобит....

Андрей

  • Гость
Re: Пенник для малых аквариумов за 30 минут.
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2009, 13:22:31 »
Вот фотка в сборе. И фото пены сегодня в обед. Сухая. Не стекает, а стоит горкой.




Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пенник для малых аквариумов за 30 минут.
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2009, 13:28:39 »
А габаритные размеры совсем не маленькие получились, в отсеки мини-немо не поместится.

Такое исполнение только в самп можно. Тогда и бутылку можно пошире и дно не обязательно вырезать, а ставить бутылку на дно, а выход воды из пенника регулировать каким-либо ограничивающим устройством.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Пенник для малых аквариумов за 30 минут.
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2009, 14:06:16 »
Честно говоря я как то не очень люблю системы с регулировкой уровня через слив. Мои конструкции регулируются перемещением всего устройства и уровень там постоянный. А вот при регулировке краником на сливе возможны колебания уровня по разным причинам, к примеру упала производительность помпы из-за обрастания или напруга в сети подсела/увеличилась. мне как то больше по душе регулируемые повесы и свободный слив.
На счет размеров согласен. Но есть пару моментов, помпу можно меньше ставить, соответственно бутылка поменьше, чашу сборника можно не делать, а просто через угол вывести сливной шланг. Вобщем это всего лишь принцип, а детали можно менять сколько угодно. Ну и хотелось показать народу, что пенник-это совсем не космические технологии. Простой пенник. Крутые конструкции это другой разговор конечно. Но начать можно с простого.

Віталь

  • Гость
Re: Пенник для малых аквариумов за 30 минут.
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2009, 14:27:36 »
напруга в сети подсела/увеличилась
Андрэй, акварыўмныя помпы зьмяшчаюць Э/маторы, якія з'яўляюцца сінхроннымі электрычнымі машынамі. Хуткасьць вярчэньня ў іх, калі памятаеш, вызначаецца не напругаю, а частатой. Таму іх, дарэчы, дымерамі і не парэгулюеш...

Андрей

  • Гость
Re: Пенник для малых аквариумов за 30 минут.
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2009, 14:33:12 »
Не совсем уверен, что это так. При свободном роторе это справедливо. А под нагрузкой? Т.е. помпы 200 л/ч и 4000 л/ч той же частоты, а разница большая.

Віталь

  • Гость
Re: Пенник для малых аквариумов за 30 минут.
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2009, 15:07:47 »
А пад нагрузкай большай, чым максімальна дапушчальны момант (а вось ён як раз залежыць ад велічыні напругі) проста машына выходзіць з сінхроннага рэжыму. У помп рознага літражу розная геаметрыя.