Автор Тема: Транспортировка аквариумной рыбы  (Прочитано 16488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МЕДВЕДЬ

  • Гость
Всем не раз приходилось проходить процедуру транспортировки рыбы от продавца,до своего акваса,а некоторым и наоборот из своего акваса,до потребителя.По этому не лишним будет прочитать и тем и другим вот эту статейку.
http://www.aquaanimals.ru/page18.ehtml

« Последнее редактирование: 26 Май 2009, 13:39:30 от observer »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Транспартировка аквариумной рыбы
« Ответ #1 : 19 Май 2009, 14:46:46 »
Хорошая, позновательная и полезная статья. Не зря они готовы дать гарантию на доставку рыбы на дальние расстояния (до 64 часов), если рыба так готовиться к перевозке.

Вот только не всегда в аквариалках известно, когда купят ту или иную рыбу, поэтому они все всегда накормлены.

У меня был опыт (и не раз) перевозки рыбы на протяжении 12-15 часов, потерь при перевозке не было. А вот выдержит ли рыба 24 часа (естественно при поддержании темепературы)?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Транспартировка аквариумной рыбы
« Ответ #1 : 19 Май 2009, 14:46:46 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Транспартировка аквариумной рыбы
« Ответ #2 : 19 Май 2009, 15:01:06 »
Да, все хорошо... Только этот топик относится к рыбе вообще. А раздел называется "Африканские цихлиды"...

МЕДВЕДЬ

  • Гость
Re: Транспартировка аквариумной рыбы
« Ответ #3 : 19 Май 2009, 15:50:18 »
Да, все хорошо... Только этот топик относится к рыбе вообще. А раздел называется "Африканские цихлиды"...
Я разместил ее сдесь,так как последнее время в основном перевозкой,передачей и т.д. активнее всех занимаются цихлидники.Может кто-то может возразить?

shpilka

  • Гость
Re: Транспартировка аквариумной рыбы
« Ответ #4 : 19 Май 2009, 16:03:32 »
Да, действительно, другую рыбу не продают, не покупают и не перевозят ;D
Смысл маскировать тему в "Цихлидах африканских озер"?

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка аквариумной рыбы
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2009, 12:23:35 »
Недавно передавал Андрею в Гродно двух клоунов. Посадил каждого в отдельный пакет, налил водички по минимуму, а простого воздуха по максимуму. Чистого кислорода у меня нет. Пакеты поставил в специально изготовленный пенопластовый короб.

Вот и возникает вопрос к более опытным людям: Какое приблизительное время в пакете с обычным воздухом могут ехать рыбки?

Понимаю, что всё зависит и от размера рыб, и от их вида, и от их накормленности и т.д.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка аквариумной рыбы
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2009, 12:34:48 »
если капать периодически перекись, то время жизни рыб будет зависить от того, как они перед этим покушали. возил рыбу по 20 часов. полет нормальный. ехала и больше суток. с перекисью. ну и от рыбы все зависит.

Віталь

  • Гость
Re: Транспортировка аквариумной рыбы
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2009, 12:57:56 »
Недавно передавал Андрею в Гродно двух клоунов. Посадил каждого в отдельный пакет, налил водички по минимуму, а простого воздуха по максимуму. Чистого кислорода у меня нет. Пакеты поставил в специально изготовленный пенопластовый короб.

Вот и возникает вопрос к более опытным людям: Какое приблизительное время в пакете с обычным воздухом могут ехать рыбки?

Понимаю, что всё зависит и от размера рыб, и от их вида, и от их накормленности и т.д.
Па ідэе. Усё роўна чым запраўляць паветрам ці кіслародам (у тым выпадку, калі "водички по минимуму, а простого воздуха по максимуму"). Справа ў тым, што нават у паветры кіслароду ў 15 разоў больш (не па працэнтах, а па абс. значэньню), чым у вадзе.

Калі рыба добра накормленая, то і запраўка чыстым кіслародам не дапаможа. Яны атруцяцца аміяком/нітрытамі, а не з-за недахопу кіслароду. Вось тут, як раз дарэчы будзе ўспомніць пра Байкал ЭМ-1... Праўда, трэба эксперыментаваць...

dariar

  • Гость
Re: Транспортировка аквариумной рыбы
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2009, 13:25:33 »
А у меня попутно вопрос,как потом после долгой и тяжелой транспортировки эту рыбу откачать.Адаптация.Не раз рыба умирала у меня дома,проделав очень долгий путь.Теорию я знаю,
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/karantin/adapt.shtml
но на практике было много неудач.Поделитесь практическим опытом,кто сколько по времени рыбу адаптирует,какую химию льет.
Моряки,расскажите.Ваша рыба еще деликатней будет.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка аквариумной рыбы
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2009, 14:45:09 »
Скорее больше к счастью, чем к сожалению, неудачной адаптации после 10...20 часовой перевозки в термобоксе с кислородом в пакетах пока не было.

Перевод в новую воду в течение 30...60 минут через капельницу (или трубку) или мелкими доливами кружечкой аквариумной воды в пакет.

Некоторые упаковщики в аквариалках что-то льют в пакеты, а вот что конкретно, пока не узнавал.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2009, 14:48:34 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Транспортировка аквариумной рыбы
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2009, 08:24:19 »
При транспортировке рыбы на мой взгляд самое главное не кислород и т.д., а главное-не кормить рыбу перед посадкой в пакет, лучше за сутки до этого. Рыбу возил часто и много, знакомые разводчики возят очень много и очень часто. Случаев когда рыба задохнулась вообще не помню, а вот отравление аммонием сколько угодно, даже при транспортировке из Минска в Гродно часто терял рыб. просто рыба травится аммиаком, а потом потихоньку умирает и остановить этот процесс наверно нельзя.

dariar

  • Гость
Re: Транспортировка аквариумной рыбы
« Ответ #11 : 13 Ноябрь 2009, 08:39:06 »
просто рыба травится аммиаком, а потом потихоньку умирает и остановить этот процесс наверно нельзя.
А очень хочется.Трясешься над ней несколько дней.А ей становится все хуже и хуже.И думаешь,что я делаю не так?
В интернете пишут Метиленка немного откачивает от отравления.Никто не использовал в процессе адаптации?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2009, 12:02:58 от dariar »

Андрей

  • Гость
Re: Транспортировка аквариумной рыбы
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2009, 08:44:02 »
При отравлении разрушаются жабры, лечить на мой взгляд бесполезно. Сильно пострадавшие умирают сразу и в течении нескольких дней-недели. Остальные будут жить но плохо..У меня всегда так было. вылечить поврежденные жабры нереально. Если только везли малька, а потом он рос уже в нормальных условиях, то возможно в процессе роста новые ткани и т.д.

Оффлайн edvardaseg

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка аквариумной рыбы
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2009, 09:24:36 »
перевозил первый раз рыбасов в 1 л термосе из киева, как раз в самом начале эпидемии гриппа.
Вёз 8 шт пятиполосых барбусов. Время в дороге  около 17  часов.
Взял с собой литр киевской водопроводной воды и после перехода границы, слив из термоса часть воды - долил водопроводной ... типа для уменьшения концентрации аммиака .
Все живы по приезду, плавают счастливые :)

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка аквариумной рыбы
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2009, 09:35:52 »
я использовал мителенку. но не для лечения, а для снятия стресса у рыбы и сведения к минимум бактериальной вспышки. никогда в пакеты ее не сыпал. еще в длительных поездках видел используют уголь. но что-то мне не верится, что он помогает. хотя для 5-10 рыб может и норма будет