Автор Тема: Самодельный пенник (Андрей)  (Прочитано 51666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #75 : 06 Август 2009, 13:08:50 »
При мощной помпе ясно дело можно использовать, там запас мощности есть, но с малыми помпами не особо хорошо выходит. работает но...

Я тоже так считаю, так как мощную помпу можно и нужно ограничивать по входному сечению воды (то есть перед воздушной трубкой), тогда больше будет затягиваться воздуха по отношению к объёму воды. Ну и про хорошую крыльчатку ротора (иголки, мохнатка) для хорошего перемешивания не следует забывать.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #76 : 06 Август 2009, 15:47:37 »
Тут еще момент один, при моих экспериментах я видел, что при подаче воздуха компрессором в камеру заборную помпы (не в отсек крыльчатки) она засасывает воздуха больше, чем при заборе через сопло вентури. Как я не извращался, уменьшая заборное отверстие, распологая помпу ближе к поверхности для облегчения забора воздуха и т.д., но при подаче компрессором воздуха все равно намного больше засасывает. А заужая входное отверстие помпы мы снижаем производительность помпы, это видно хорошо по уровню воды в пеннике. по моим прикидкам пенник с соплом вентури стоит делать при производительности помпы свыше 1000 л/ч. И еще момент, при подаче воздуха через распылитель к помпе поступает уже смесь воздушно-водная с мелким пузырем, который еще дополнительно разбивается крыльчаткой, а через вентури идет просто струя воздуха, это видно визуально, которую разбить крыльчатке тяжелее.  Вобщем на днях буду делать окончательный вариант пенника, вот дождусь только помпы привезут из Москвы и вперед. Это для 60 литровика, для большого акваса надо еще покумекать.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Самодельный пенник
« Ответ #76 : 06 Август 2009, 15:47:37 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #77 : 07 Август 2009, 14:33:20 »
Андрей, а как ты думаешь. почему такая схема подачи воздуха не используется производителями пенников. И крыльчатку ты ведь не модифицировал, так ведь?

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #78 : 07 Август 2009, 14:51:52 »
Крыльчатку делал с просверленными лопастями. такая схема не используется думаю потому, что необходим компрессор, который желательно (или обязательно) должен быть регулируемым. При этом лишний девайс снижает надежность системы в целом. Теоретически. Для производителя проще взять помпу с запасом мощности и сделать вентури. А насколько эти системы отличаются я вечером покажу на фото. Разница в производительности значительная. Для самоделки такое решение приемлимо, для промышленного девайса наверно нет. Для обладателя слабых помп самое оно. вот только нарисовалась еще проблемка-это пузырьки в акве. Я добился очень мелких пузырей вчера в экспериментальном пеннике, только это уже даже не пузыри, а пыль воздушная. и она спокойно себе плавает в воде, не очень торопясь всплывать на поверхность. В результате ее сносит даже очень слабыт током воды в акву. При этом я не вижу особого эффекта от мелких пузырей, скорее даже наоборот. Самый лучший результат у меня всегда выходил именно со средними пузырями., а не с мелкими, как советуют все спецы. Почему не знаю. Даже стал сомневаться в их рекомендациях. Вечером выложу все на фото, там все видно.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #79 : 07 Август 2009, 15:09:41 »
Наверное получились самые мелкие пузырьки, еще мельче чем надо.... Но по идее это ведь и супер.... странно.

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #80 : 07 Август 2009, 15:14:06 »
В воскресенье буду наверно у Сергея, заодно посмотрю, как нормальный пенник работает вживую.

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #81 : 07 Август 2009, 20:05:34 »
Вот фото "пенника" когда помпа работает просто с подачей воздуха распылителем в область рядом с забором воды.

А вот оно жек, но с соплом вентури и всасыванием через него воздуха. Заметна разница. Фото делал после того, как таймер обрубил свет, но все равно видно, что первый вариант гораздо эффективней.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #82 : 08 Август 2009, 07:11:55 »
мда....  Андрей, в первом варианте пузырей бы хватило на пенник размером с аквариум... Может это реально более эффективно, чем вентури? И тише гораздо, как ты говоришь...

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #83 : 08 Август 2009, 18:54:27 »
А кто его знает. Надо на нормальное вентури хоть раз глянуть. Вот завтра у Сергея буду, надеюсь поглядеть на акву и пенник заодно.

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #84 : 10 Август 2009, 07:15:05 »
Вчера видел вживую действующий нормальный пенник. Что сказать, пузырьки из тех, которые я называю средними. Мелкой пыли нет. Пузырьков много конечно. Ну и постепенно складывается общая картина о пропрции объем камеры реактора-мощность/производительность помпы-высота подъема пены-диаметр вентури. Единственный нюанс, не привезли мне помпы из Москвы, гады китайцы серьезно подняли цену на свою продукцию. не совсем понятно почему, кризис на дворе, спрос падает, а они цены лупят. Придется брать здесь. Вот сегодня и поеду покупать.

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #85 : 11 Август 2009, 13:47:32 »
Начал собирать навесной вариант пенника, пока куча деталей только, через пару дне думаю соберу и испытаю.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #86 : 11 Август 2009, 15:01:26 »
А какая ёмкость (из под чего) будет использоваться в качестве корпуса?

И не тонковаты ли стенки навесного пенника? Выдержат ли вес воды в пеннике?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #87 : 11 Август 2009, 15:17:00 »
Емкость для пищевых продуктов. Похожую использовал один мужик на аквалого. Она смотрится просто большой, на самом деле нормальная, выдержит. Вобще я хочу сначала испытать, еще как оно будет работать не ясно. пару дней мне на сборку конструкции нужно, а там отпишусь что получилось (или не получилось).

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #88 : 11 Август 2009, 16:20:19 »
С распределительной пластиной это ты правильно придумал. Удачи !!!
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #89 : 12 Август 2009, 06:53:28 »
Вот только медленно идет дело, эти детали из пластика мелкие подгонять одно мучение. Станка для лазерной резки то нет. ;D Ту же пластину распределительную три раза выпиливал. вчера еще очередная экскурсия приходила ;D.