Автор Тема: Самодельный пенник (Андрей)  (Прочитано 48538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #120 : 03 Ноябрь 2009, 09:36:10 »
Специальное оборудование для морских аквариумов выпускается маленькими партиями. А такое производство не может быть дешёвым. Плюс ещё типа эксклюзивность конечно. Поэтому и высокая цена. Это китайцы могут позволить себе сэкономить на зарплате рабочих и качестве материалов, поэтому у них дешевле.

Андрей, так ведь твой пенник шумит и внешний вид тоже не фирменный. Он конечно эффективный в работе, но кто его купит из богатых клиентов? Им внешний вид подавай.

И не факт что он справиться с большой нагрузкой, не торопись. У тебя и нагрузки то ещё нет. Вот как запустишь три...пять хирургов по 8...10 см, тогда и посмотрим.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #121 : 03 Ноябрь 2009, 10:05:40 »
Ну это я понимаю. Хотя когда диатамы в огромном количестве выпускают споры, так что вода коричневый оттенок приобретает, то нагрузка то же будь здоров..Ну поживем увидим. А три хирурга это долго ждать еще ;D А не справится поставлю два ;D Или забацаю на помпе фонтанной на 4500 л/ч, там агрегат будет монстр... ;D

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Самодельный пенник
« Ответ #121 : 03 Ноябрь 2009, 10:05:40 »

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник (Андрей)
« Ответ #122 : 15 Ноябрь 2009, 08:59:57 »
Ой блин, я тут про монстров на помпе 4500 л/ч. А это что тогда?

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник (Андрей)
« Ответ #123 : 23 Декабрь 2009, 16:24:13 »
на каком пеннике остановились??

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник (Андрей)
« Ответ #124 : 17 Апрель 2010, 12:31:05 »
Сегодня напряг технологов и решил немного усовершенствовать крыльчатку. Это после бесед о правильной работе пенника. Значит думаю сделать из лопастей помпы типа расчески таку штуку. Думал на станке этого нельзя, но технологи мне сказали, что зажав заточенный кусок ножовочного полотна можно прорезать прорези в лопостях и получить "расческу". Только вот задумался, нужно резать как в помпах смешного китайца, вертикальные прорези до середины лопасти(принцип расчески) или же продольные, типа много тонких лопастей.

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник (Андрей)
« Ответ #125 : 17 Апрель 2010, 13:38:57 »
Ну все, нарезали мне гребенку по принципу расчески.  Посмотрю чего она даст в плане пенообразования. Правда уже в понедельник. Если бы вышло, то хорошо, я бы помпу 2800 с гребенкой на пенник, а 2000, что сейчас на пеннике-в скраббер.

Оффлайн Aleksandr P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
    • ATA-fitoaquarium
Re: Самодельный пенник
« Ответ #126 : 19 Октябрь 2010, 11:17:30 »
Мне кажется, что помпа сильновата и конструкция не совсем правильная. Хотя могу и ошибаться, ведь конструкции и не видно.

Коллеги, скажите пожалуйста, зачем люди делают вот такие конструкции?  Для увеличения цены, наверное?






Помпа - Эхейм 1260 (честных 2400 л/ч без подъёма), а пузырей на выходе очень мало.
Поскольку эту конструкцию сделал я,то наверное и ответ будет наиболее компетентный ;)
Такая компоновка пенника порой просто необходима в условиях тесных и ограниченных размером САМПов,при этом они чрезвычайно эффективны,и как видно на испытательном фото не дают пузыря вниз,всё в чашку.
Вот он на месте установки,другого пенника столь мощного туда не установить

Ещё подобный аппарат и даже более мощный.

И на месте дислокации,всё впритык.


Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник (Андрей)
« Ответ #127 : 19 Октябрь 2010, 11:23:50 »
По последней фотке.  Вот это компановка !!!  Даже аквариума не видно. Шучу.

А аквариум наверное в какой-нибудь нише стоит?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Aleksandr P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
    • ATA-fitoaquarium
Re: Самодельный пенник (Андрей)
« Ответ #128 : 19 Октябрь 2010, 11:40:48 »
Сергей,привет!
Это аквариум Татьяны из Кременчуга.
Сама дисплейная банка действительно в нише на расстоянии до полутора метров и САМП соединён с аквой трубопроводом ,подача воды в акву при помощи Грюндтек Альфа.

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник (Андрей)
« Ответ #129 : 19 Октябрь 2010, 15:43:28 »
Александр, по ходу дела возник вопросец. Тут мы одно время спорили..или обсуждали, правильнее сказать, вариант с использованием самой чаши пенника как глушителя для воздухозабора. Т.е. трубка забора воздуха выводится в чашу пенника. И тут мнения разделились, не приведет ли циркуляция воздуха по кругу пенник-чаша-пенник к снижению содержания кислорода в циркулируемом воздухе, ну и вообще какие плюсы/минусы у такого варианта?

Оффлайн Aleksandr P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
    • ATA-fitoaquarium
Re: Самодельный пенник (Андрей)
« Ответ #130 : 19 Октябрь 2010, 16:36:59 »
Александр, по ходу дела возник вопросец. Тут мы одно время спорили..или обсуждали, правильнее сказать, вариант с использованием самой чаши пенника как глушителя для воздухозабора. Т.е. трубка забора воздуха выводится в чашу пенника. И тут мнения разделились, не приведет ли циркуляция воздуха по кругу пенник-чаша-пенник к снижению содержания кислорода в циркулируемом воздухе, ну и вообще какие плюсы/минусы у такого варианта?
Андрей,такая конструкция имеет место быть в некоторых брендовых моделях,причём продвинутых,я так же не раз собирался выполнить глушитель подобным образом,но пока так и не реализовал.
К снижению кислорода точно не приведёт,ведь чашка элемент не герметичный в таких моделях,всегда будет подсос из вне.
Минус такого варианта в том ,что при снятии чашки необходимо будет отсоединять патрубок идущий в инжектору.,что несколько усложняет обслуживание.
Возможно в каком либо ближайшем изделии я это и покажу.

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник (Андрей)
« Ответ #131 : 20 Октябрь 2010, 06:07:31 »
От оно как. А я тут насоветовал так не делать ибо кислород и т.д...Век живи, век учись.  А еще вопросик бы уточнить: дает ли какой либо эффект забор воздуха для пенника с улицы? Ну там на РН положительно влияет к примеру....

Оффлайн Aleksandr P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
    • ATA-fitoaquarium
Re: Самодельный пенник (Андрей)
« Ответ #132 : 20 Октябрь 2010, 08:15:05 »
А еще вопросик бы уточнить: дает ли какой либо эффект забор воздуха для пенника с улицы? Ну там на РН положительно влияет к примеру....
рН скорей всего приподнимет слегка ,это очевидно содержание СО2 на улице заметно ниже чем в помещении,а вот охлаждение аквы таким образом на мой взгляд утопия,это примерно тоже самое как охлаждать 400л банку при помощи 2л бутылок с замороженной водой,последнее я лично проверял -не работает ;D

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник (Андрей)
« Ответ #133 : 20 Октябрь 2010, 08:29:19 »
Речь именно об РН, про охлаждение я и не думал. Я пробовал, у меня РН поднялся в акве. Я только не был уверен связано ли это с переходом на забор с улицы.

Оффлайн Aleksandr P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
    • ATA-fitoaquarium
Re: Самодельный пенник (Андрей)
« Ответ #134 : 20 Октябрь 2010, 08:36:33 »
Речь именно об РН, про охлаждение я и не думал. Я пробовал, у меня РН поднялся в акве. Я только не был уверен связано ли это с переходом на забор с улицы.
рН  может подняться,а вот про охлаждение это я как бы заранее ответил,просто есть такое мнение.