Автор Тема: Самодельный пенник (Андрей)  (Прочитано 50939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #105 : 04 Октябрь 2009, 13:22:40 »
Вобщем с беккетом и в соленой воде не вышло, шумит, гудит, а пены меньше чем с вентури. Вобщем плюнул и начал делать с вентури. Конструкция из пластиковой канализационной трубы 100. В качестве конуса подошла бутылочка. ;D Правда в виду большого диаметра подошла только из под пива 2.5 литра. Бутылочку в дело, а пиво не выливать же. ;D Поэтому сорри за подчерк. Вобщем такая вышла фигня, помпа гонит пену, много пены, вроде все хорошо. Реактор-пластиковая труба 100 мм, снизу закрыта губкой, что бы задерживать пузыри. Вобщем все просто, сверху конус-вклеенный верх от бутылки 2.5 литра. Казалось бы что еще надо. Но! Пены настолько много, что она пролазит через губку и выходит наружу, аква 60 литров вся в пузырях, не видно камней 5 см от переднего стекла. Вот тут я и призадумался. Вроде все пишут, что основная задача пенникостроителя получить мелкий пузырь. Ну получил, правда он настолько мелкий, что категорически не желает всплывать, плавает собака по воде и не думает плыть вверх. Результат писал выше. Даже при незначительном течении плывет себе по нему. Значит что то делаю не так. Видел в работе пенник Александра, пузыри исправно всплывают, причем колба практически та же по диаметру, помпа вроде тоже. Я вижу только один выход-при помощи заужения диаметра в вентури снизить поток от помпы до минимума. При этом должно увеличится подсос воздуха. Но при уменьшении потока воды и количество засасываемого воздуха должно снизится. Вобщем замкнутый круг. При этом визуально в пеннике Александра пузырь больше моего. Тут либо творцы пенников наводят тень на плетень о размерах пузыря либо я просто не знаю. Вобщем просьба к владельцам пенников, при очередной чистке (если такие есть) посмотреть какие диаметры в месте сужения вентури по отношению к диаметру входа помпы. Сдается мне собака зарыта именно в этом месте. А колба уже дело второе.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #106 : 04 Октябрь 2009, 16:46:56 »
А я вот только вчера тоже задавал вопрос Александру, но он не ответил утвердительно, обосновав, что это уже углубления в теорию, которую пенникостроители не обязаны объяснять. А вот кнугу "Техническое оснащение аквариума - Мартин Сандер 2002" почитать можно. И характеристики работы сопла Вентури, я думаю, тоже можно найти в инете.


Сдается мне собака зарыта именно в этом месте. А колба уже дело второе.

Не совсем правильное утверждение. Размер реактивной камеры (в большей степени диаметр)  должен соответствовать мощности помпы, а точнее потоку водновоздушной смеси от него и составу этой смеси (вода/воздух). Если диаметр камеры маленький, то и поток воды в ней сильный, захватывающий с собой при выходе мелкий пузырь.


Мощный пенники не ставят прямо в акву, только китайский для Nano, но они и не пенят ничего.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Самодельный пенник
« Ответ #106 : 04 Октябрь 2009, 16:46:56 »

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #107 : 04 Октябрь 2009, 16:48:21 »
Да мой хоть в акву, хоть в самп один черт. Вот чего творится.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #108 : 04 Октябрь 2009, 17:15:17 »
Мне кажется, что помпа сильновата и конструкция не совсем правильная. Хотя могу и ошибаться, ведь конструкции и не видно.

Коллеги, скажите пожалуйста, зачем люди делают вот такие конструкции?  Для увеличения цены, наверное?






Помпа - Эхейм 1260 (честных 2400 л/ч без подъёма), а пузырей на выходе очень мало.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2009, 17:16:56 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #109 : 04 Октябрь 2009, 17:19:58 »
Вот реакторная камера это конечно тоже важный момент, я уже думал об этом, там чисто вертикальный выход пены идет, а в безреакторной конструкции как у меня давление прет во все стороны и продавливает пену через уплотнитель. А в реакторной модели и уплотнителя снизу нет никакого. Вобщем реактор-необходимая вещь. Эх этой помпочке бы в вентури с штангелем заглянуть...

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #110 : 04 Октябрь 2009, 19:12:10 »
При случае сфотою своё сопло. Правда ничего там космического нет: в трубу с внутр диаметром примерно 15 мм вставлена трубка с нар диаметром примерно 6-8 мм, конеч которой срезан по углом примерно 45 градусов. Ось косого отверстия примерно совпадает с осью трубы.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #111 : 08 Октябрь 2009, 06:49:28 »
Вчера испытал конструкцию с ректорной камерой. Действительно результат отличный, пены много и выход пузыря из пенника малый. Фотик забыл на работе, так что без фото пока. В качестве реактора использовал обрезок трубы 100 мм от канализации, снизу закрыт стандартной заглушкой, сверху эбонитовая пластина с отверстиями (на работе такие используются). В качестве самого корпуса взял бутыль от воды 5 литров. Как раз и конус уже там есть. Выход пены через трубу канализационную 32 мм. Где то сутки стоял без выхода скиммата. сегодня ждать надоело и кинул в акву один брикет мороженной дафнии. Аква около 120 литров воды - самп залил наполовину старой водой, ну там где песок испытывал. Вобщем через 3 минут скиммат попер. Вот приду с работы в обед посмотрю, но в принципе все ясно, конструкция работоспособна. Еще бы где нормальные трубы и конус достать...Да у нас не продают таких вещей.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #112 : 08 Октябрь 2009, 08:41:13 »
А у нас в Минске продают, но очень дорого и метрами.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #113 : 08 Октябрь 2009, 21:56:53 »
При случае сфотою своё сопло. Правда ничего там космического нет....

При очередной попытке увеличить долю засасываемого воздуха по отношению к воде сфотал сопло в своём пеннике:



Внутренний диаметр патрубка - 27мм (этот диаметр в большей степени определён необходимость одевания на помпу АкваБи, диаметр воздушной трубки - 7(нар)/5(внутр) мм.



Раньше фотографировал, на всякий случай:



Если перед соплом ничего ограничивающего поток не ставить, то объёма пенника не хватает и пузыри в большом количестве вылетают наружу. Хотя воздуха при этом засасывается больше (это слышно по усилению звука в глушителе), ну и воды тоже больше. А вот изменение их соотношения померять нечем.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2009, 22:03:19 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #114 : 09 Октябрь 2009, 06:25:22 »
Ну у меня как всегда вместо картинок кукиш, ну да ладно, домой сегодня приеду, посмотрю.

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #115 : 26 Октябрь 2009, 11:14:26 »
Вот он мой аппарат. Неказистый с виду, но работает. ;D

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #116 : 26 Октябрь 2009, 12:18:10 »
А почему он не должен работать?  Делов то: сделать много маленьких пузырьков и собрать их в кучку  ;D.

Вот только чтобы всё это облагородить нужен дополнительный материал.

А воздух компрессором подаётся или сам затягивается?

Как ты регулируешь высоты пены в конусе?  Поднимаешь (опускаешь) помпу и всю конструкцию в целом?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #117 : 26 Октябрь 2009, 13:53:17 »
Сопло вентури, воздух тянет само. Регулировка всей конструкцией, да. Ну а материалы были бы, то можно и красивый сделать, а пока так. Да в принципе в сампе его и не видно, главное что бы работу делал..

« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2009, 07:50:42 от Андрей »

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #118 : 03 Ноябрь 2009, 07:47:49 »
После опробования моей самоделки у меня возникли некоторые сомнения. Во первых, моя поделка хоть и неказистая, но реагирует на малейшее внесение белка в воду. К примеру если кинуть мороженного мотыля кусочек с 4-5 спичечных головок, то буквально через 5 минут появляется пена и за минут 20 все выводится из воды. Т.е. чувствительность его весьма высокая. Во вторых, при максимальной нагрузке, когда появляются диатамы, а потом начинают выделять споры в воду происходит резкий скачек в работе пенника, что видно на фотке выше. Опять же через часиков 10 все успокаивается.  Т.е. свою работу он делает как положено. Естьественно минус это внешний вид, что при наличии материалов поправимо. Еще минус шумность, но если купить тот же ехейм..При той конструкции что есть сейчас цена устройства составляет- 50 тыс. помпа 200 л/ч, бутылка бесплатно, обрезок трубы 32 мм то же, канализационная труба 100 с крышкой тысяч 10. Все. Устройство затянуло на 60 тысяч. Тепреь непонятки- чем моя конструкция в принципе отличается от пенника стоимостью баксов 300? В котором колесо с игольчатым ротором за баксов 50, крутой корпус за большие деньги и т.д. Возможно я чего то не понял еще, возможно. Все эти супер мега навороты что дают в результате такого чего не может сделать мой самопал? За что дерут огромные бабки? И нуджны ли вообще все эти навороты с игольчатыми роторами и т.д. если мой с обычной крыльчаткой справляется со своей работой на отлично. А не выходит ли так, что за огромные деньги мы получаем небольшой процент прибавки к производительности и только. Не думаю, что я раскрыл всемирный заговор ;D, видимо все таки где то я что то упустил, но где?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #119 : 03 Ноябрь 2009, 08:19:51 »
Да ничего ты не упустил... Все верно - бабки дерут и все. Я  в воскресенье взял канистру, Хаген. В итоге за пятилитровое ведро с фигней и помпу на несчастных 9 ватт отдал 110 usd. Не подумайте конечно, совершенно сознательно. Но по-сути, ее цена не больше 30-тки.