Автор Тема: Самодельный пенник (Андрей)  (Прочитано 48379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Самодельный пенник (Андрей)
« : 16 Май 2009, 19:40:26 »
sam, не подскажете, хочу попробовать сделать самодельный навесной пенник. Вопрос: можно ли его проверить в соленой (обычной поваренной солью) воде. Т.е. в солоноватоводном аквариуме.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2009, 09:28:37 от sam »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Самодельный пенник
« Ответ #1 : 18 Май 2009, 10:06:06 »
sam, не подскажете, хочу попробовать сделать самодельный навесной пенник. Вопрос: можно ли его проверить в соленой (обычной поваренной солью) воде. Т.е. в солоноватоводном аквариуме.


Я думаю, что проверить, пенит он или нет можно в солёной воде из обычной поваренной соли. Оличие в работе по сравнению с морской водой конечно же будет. Вот только реально оценить его эффективность и "производительность" не получиться, так как не будет в этой воде ни белков, ни других органических соединений, которые он смог бы выбить.

Могу своей водички при очередной подмене оставить, а не выливать в канализацию, и дать на пробу.

Андрей, а самодельный пенник какой схемы хотите попробовать сделать?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Самодельный пенник
« Ответ #1 : 18 Май 2009, 10:06:06 »

Андрей

  • Гость
Самодельный пенник
« Ответ #2 : 18 Май 2009, 18:33:20 »
sam, а почему не будет белка, ведь я говорю про солоноватоводный аквариум с рыбами. Например муренка "пресноводная" у меня живет в подсоленной воде. Пенник планирую собрать по схеме Сляма с морского форума аквалого. А за водичкой в Минск ехать далековато, я в Гродно живу.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Самодельный пенник
« Ответ #3 : 19 Май 2009, 08:25:40 »
Ну если речь идёт о дейчтвующем солоноватоводном аквариуме, то может пенка и появиться. Но чем выше плотность воды, тем лучше идёт процесс пенообразования.

Есть несколько вопросов к вам, Андрей:

С какой целью хотите использовать пенник в акве с муреной?  Или только в качестве эксперемента?

Какой пенник Сляма вы выбрали в качестве прототипа?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Самодельный пенник
« Ответ #4 : 19 Май 2009, 08:57:10 »
Думаю в качестве теста можно использовать старую аквариумную воду из пресняка, засоленную обычной поваренной солью 30 грамм на литр... Просто и сердито:)

2Андрей: А конструкция пенника?

Мне кажется что проще копировать тот делтек (по моему делтек?), который есть у тебя, Сергей, поскольку в его конструкции нет круглых в сечении деталей...
Помпу можно взять любую, ось поменять на "палочки от ушей"  ;D , подходящие по диаметру... И крыльчатку видоизменить, надпилить ее, чтобы пузырей больше производила...

Белорусскому "морю" уж очень своего Кулибина не хватало... Судя по всему что я читал на форуме аквалого, Андрей, похоже, на эту роль подходит:)

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Самодельный пенник
« Ответ #5 : 19 Май 2009, 09:01:58 »
Да, местного Кулибинв точно не хватает.

Но я думаю, что они есть в достаточном количестве, вот только морем пока не увлекаются.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #6 : 19 Май 2009, 15:15:23 »
2sam:
Слушай, Сергей, а разместил бы ты схему этого дельтека? если не сложно? Только не ссылкой плз:)

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #7 : 19 Май 2009, 16:19:08 »
Вот схемка навесного пенника Deltec MCE600. Детальных размеров правда нет, но есть габаритные размеры и пропорции.



Самым главным в этом пеннике является насос. В оригинале - AquaBee 2001  с игольчатым ротором. Насос засасывает черезе трубку воду из аквариума, смешивает её с воздухом посредством сопла Вентуре, создаёт водно-пенную смесь и подаёт её в реакционную камеру.

Основные плюсы:
1. Прямоугольные формы, а следовательно лёгкость изготовления из пластика толщиной 3 мм и (или) прозрачного оргстекла.
2. Возможность размещать его на стенке аквариума.
3. Достаточная производительность и эффективность работы (есть конкретный опыт эксплуатации данной модели у меня и других моряков) в аквариумах до 200 литров.

Основные минусы:
1. Малый объём пеносборной чашки. (Но при изготовлении пенника можно сделать чашку любого, подходящего по месту установки пенника, размера.
2. Для наиболее эффективного пенообразования рекоментуется использование игольчатого ротора, а ещё лучше - мохнатого ротора (с "мочалкой").
« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 16:29:00 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #8 : 19 Май 2009, 18:45:30 »
sam, пенник навесной для небольших систем. Так называется тема. Использовать его хочу с целью испытания возможности изготовления пенника самому. Т.е. планирую что то типа плавного перехода на море, сначала аквариум, сливы доливы и т.д., все что будет работать и в пресняке. Потом добавляю пенник и делаю соленую (обычной солью) воду. Если это все работает покупаю соль и камни и запускаю минимальную систему с неприхотливыми обитателями. Возможно даже те же солоноватоводные рыбы типа монодактилусов. И если все ОК, двигаю дальше. Если нет, оставляю пресняк с сампом.
Dr/ moro. Не знаю, возможно вы не про меня читали. Я там под ником Андрей П. Я ничего пока не делал, только немного обсуждал со Слямом конструкцию.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #9 : 20 Май 2009, 07:48:16 »
Не путаю. Читал. И еще тема про аквас "из бетона" впечатлила. Видно что человек с руками. А фраза "А если я загорелся идеей, то пиши пропало" чего стоит...

 Этот пенник, кстати, навесной.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #10 : 20 Май 2009, 09:10:06 »
sam, пенник навесной для небольших систем. Так называется тема. Использовать его хочу с целью испытания возможности изготовления пенника самому. Т.е. планирую что то типа плавного перехода на море, сначала аквариум, сливы доливы и т.д., все что будет работать и в пресняке. Потом добавляю пенник и делаю соленую (обычной солью) воду. Если это все работает покупаю соль и камни и запускаю минимальную систему с неприхотливыми обитателями. Возможно даже те же солоноватоводные рыбы типа монодактилусов. И если все ОК, двигаю дальше. Если нет, оставляю пресняк с сампом.

Всё понятно, Андрей. Планы достаточно разумные при отсутствии необходимых финансовых средств.

Будут вопросы - спрашивайте, поможем чем можем.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #11 : 20 Май 2009, 20:20:56 »
А вопросы есть, как не быть. Подскажите, в морских аквариумах и в частности при сборке навесного пенника используются помпы, скажем Resun. Это помпы специальные для моря или они универсальные? Либо посто есть модели с осью из нержавейки? У нас в Гродно нет магазинов с морскими товарами, поэтому я не совсем понял.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #12 : 21 Май 2009, 07:43:18 »
Помпы ресан и т.д. используются, только ось металлическая обычно заменяется... На пластмассу, либо специальные из карбона углепластика или (чего-то подобного)

Нержавейка имхо не катит.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #13 : 21 Май 2009, 08:15:28 »
Я не очень силён в знании модельного ряда насосов производителей, представленных у нас в Беларуси. Но мысли у меня такие: вряд ли получиться подобрать из продаваемых у нас помп, одновременно достаточно производительную и тихую (если это актуально), да ещё и с керамическим валом. Возможно я и ошибаюсь, нужно искать.

Я советую сначала определиться с типом будующего пенника: на помпе с игольчатым или мохнатым ротором, или на инжекторе Беккета. А в зависимости от выбора и подбирать уже соответствующую по требованиям помпу.

В случае отсутствия таковых в беларуси могу привезти из Москвы, или можно заказать у других людей, которые тоже катаются в столицу России.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #14 : 27 Июнь 2009, 18:29:21 »
Sam, я вот че то заинтересовался конструкцией твоего пенника, не подскажешь какая там помпа, л/ч и т.д. И есть ли возможность сфотографировать пенник под прямым углом? Ну в смысле так, что бы на фотографии были не искаженные пропорции, потом фото можно в кореле на сетку масштабную наложить и размерчики снять. Я пока примериваюсь к пеннику, уже почти расчертил пенник навесной по конструкции Сляма, но вот я планировал небольшой аквариум сначала, а в результате замахнулся на 360+120, и тот пенник боюсь не потянет. Хотя я так понимаю он в сампе стоит и сфоткать его проблематично....