Автор Тема: Пара мелких вопросов  (Прочитано 2257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Пара мелких вопросов
« : 03 Февраль 2013, 12:32:18 »
 Когда смотрю фотки оборудования - оказывается, что там на трубах стоят вентиля и краны. А для чего не пишут.
1) Зачем? Мы планируем самп и вроде нигде такого не нужно. Для чего, действительно ставят краны?
2) Смотрел в магазине - краны пластмассовые, но внутри нержавейка. Такие подходят для морского аквариума, или нет?

И третий вопрос. почему то камни в основном укладывают на решёточки, подставочки. Я в пресном аквариуме камни всегда укладывал прямо на песок. Сверху. Иногда слегка пошевелю и вдавлю. Но никогда не ложил на дно. НИКОГДА ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО!
3) Зачем какие то прокладки под камни? Почему нельзя ложить на песок?

4) И ещё вопрос. Для скрUббера используют какой то пористый ПВХ. Что это? Что то нигде не встречал.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013, 12:56:19 от chim »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пара мелких вопросов
« Ответ #1 : 04 Февраль 2013, 23:14:10 »
Когда смотрю фотки оборудования - оказывается, что там на трубах стоят вентиля и краны. А для чего не пишут.
1) Зачем? Мы планируем самп и вроде нигде такого не нужно. Для чего, действительно ставят краны?
2) Смотрел в магазине - краны пластмассовые, но внутри нержавейка. Такие подходят для морского аквариума, или нет?

И третий вопрос. почему то камни в основном укладывают на решёточки, подставочки. Я в пресном аквариуме камни всегда укладывал прямо на песок. Сверху. Иногда слегка пошевелю и вдавлю. Но никогда не ложил на дно. НИКОГДА ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО!
3) Зачем какие то прокладки под камни? Почему нельзя ложить на песок?

4) И ещё вопрос. Для скрUббера используют какой то пористый ПВХ. Что это? Что то нигде не встречал.


1) Краны ставят для временного отключения потока по данному участку с различной целью: регулировка, замена, ремонт элементов и т.д.
2) В морской воде не окисляется (или очень очень медленно) только титан.

3) Подкладки (решётки) используют с разной целью, да и без цели тоже, типа так надо. Я использую решётку в случае с высоким аквариумом и возможностью падения камня с большой высоты (когда конструкция декорации нескреплена, а просто сложена), хотя удар о боковое стекло также очень вероятен. А также при создании неустойчивых (высоких, без массивных камней в основании) горочек из камней с трубным каркасом и крепления их к решётке. В последнее время использую решётки редко :).

4) Это я его использовал, просто оказался под рукой. Сам процесс и описание можно найти в соответствующей теме. Материал (пластик) называется вспененный пвх (3, 5, 8 и др. мм толщиной), продаётся (покрайней мере в Минске) в магазинах "Сделай Сам", на стройрынках и организациях, торгующих пластиками и подобными отделочными материалами. Широко используется в изготовлении рекламных стендов, световых коробов и прочих рекламных штучек.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2013, 23:15:45 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Пара мелких вопросов
« Ответ #1 : 04 Февраль 2013, 23:14:10 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Пара мелких вопросов
« Ответ #2 : 05 Февраль 2013, 18:01:08 »
Спасибо.
2) В морской воде не окисляется (или очень очень медленно) только титан.
Это знаю и даже сделал маленький запас титана.  :)  Значит применяемые краны чисто пластмассовые? 

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пара мелких вопросов
« Ответ #3 : 05 Февраль 2013, 19:38:55 »
Да, чисто пластик, резина и другие неметаллические уплотнители.

Если найдёте достойную дешёвую альтернативу трубным элементам фирм FIP, VDV  и др, обязательно поделитесь находками.

Краны и переходы на ёмкость - самые дорогие элементы.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106