Автор Тема: Помогите найти морских аквариумистов Витебска  (Прочитано 3058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Знаю, что в Витебске есть по крайней мере 2 человека, у которых есть морской аквариум. Помогите, пожалуйста, их найти.

У них хочу попросить подсказать, где они что берут и покупают. А так же попросить подсказать и проконсультировать по другим вопросам. Может что то у них купить или совместно с ними где то что то купить.

Просто в Витебске бываем регулярно, а в Минске очень редко.

Помогите, пожалуйста, их найти.

Оффлайн Alexandp

  • Старожил
  • Сообщений: 304
  • Поблагодарили: 20
  • Витебск
    • Просмотр профиля
В Витебске уже, как минимум, четыре морских аквариумиста :) Звоните 6777725 мтс Александр, поможем, чем сможем.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
немного не успел  #:(


Здравствуйте.

Как минимум их даже три!

Если представите из себя действительно заинтересованного морем, а не халявщика :), то конечно поделятся избытками разных коральчиков, и советом тоже. Но так как и они заезжают в Минск за некоторыми (а иногда и многими) вещами для моря, то и Вам нужно будет это сделать. Ну или скооперироваться :).

Их секретные имена :) : alexandp (Александр), Evgeniy_5 (Евгений), телефон третьего (Александра) можно узнать у них.

А сами то откуда?  Из Орши что-ли?

Добро пожаловать в "моряки" !
« Последнее редактирование: 27 Январь 2013, 22:48:37 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Большое спасибо! )))

Собственно, морской аквариум будет у сына. Но он больше по эстетической стороне этого дела. Ну а я по технической. Ну а через годик он закончит университет и на год в армию. Всё будет на мне. Но я тоже как всё придёт в норму заведу себе море. Своё личное. ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Мы из Новополоцка (Полоцка - это одно и тоже).

На счёт опыта в аквариумистике. Аквариум я держу с 10 лет. 40 лет уже. Держал всё время. Даже в армии.   :) В пресном аквариуме самп у меня появился в 1990 году. Придумал сам.  :) Тогда и слова такого не было. Называл внешний фильтр. Сам делал консольные погружные насосы.  :) Ещё лежат. Как нибудь выложу фотки. Такого ещё никто не видел! Так что и руки и опыт есть.

Самое сложное, что создавал - аквариум изолированный от атмосферы. Полное биологическое равновесие. Полный круговорот всех веществ. Тему создавал не так давно на Aquafanat.

Почему решили делать море только сейчас? А раньше не было возможности. Сейчас как то попроще стало всё купить.

Уже заказали в Гомеле аквариум на 430 литров и 2 сампа. Привезли. Стоят. Сейчас нужно сварить и вставить каркас в мебель и можно заливать.

Собственно, заливать ещё всё равно рано. Ни соли, ни оборудования. Вот это и есть самый первый вопрос, по которому требуется консультация. Где и как лучше всего это всё покупать. Камни живые - тоже вопрос серьёзный, где взять. Но это всё решать лучше при личных встречах или по звонку.

Сейчас работа ещё есть. Не так то просто переделать и усилить мебель. А в конце февраля будем в Витебске. Может с кем получится увидеться.

P.S. Этот сайт, наверное самый продвинутый и самый перспективный по альтернативным морским системам. Поэтому, думаю, нас поддержат.  :) У нас море будет запускаться без скиммера. Но скиммер при увеличении нагрузки будет поставлен. В основном всё упирается в финансы. Дешёвку не хочется. А что то серьёзное и мощное пока не получается. Да и к скиммерам я отношусь с небольшой неприязнью. Чисто искусственный механический элемент. Ничего общего с живым морем не имеет. Может, используя опыт и голову, без него и лучше даже будет.
 

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Всё получится, не сомневайтесь!
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Ого, вот это размах, вот это подход #^!y^
Будет ли у Вас возможность вести тему по созданию нового моря? 
Это было бы очень интересно, если бы Вы освещали техническую сторону дела.
В любом случае удачи Вам!

"...консольные погружные насосы..." - я и слова такого не знаю-то :-[
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Да. Тема по созданию, конечно, будет. А может сын от своего имени создаст. Или вместе как то. Но обязательно.

К делу не относится, но думаю это интересно - Консольные насосы вот:  :)


Двигатель над водой. Подшипники - 2 штуки в двигателе. В насосе нет. Поэтому он и консольный. Крыльчатка закреплена на длинной оси. Ось хорошо отбалансирована, поэтому всё нормально.  Сам насос под водой. Вода попадает в насос вдоль оси, крыльчаткой отбрасывается в стороны. Сбоку штуцер. Подключаем шланг и качаем воду из сампа в аквариум.  Лет 15 такими насосами пользовался. Всё, естественно, самодельное. И крыльчатка тоже. На второй фотке крыльчатка хорошо видна.