Автор Тема: Парадоксальный метод борьбы с "циано"  (Прочитано 6341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Цитировать
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ТИПОВ

ЦВЕТЕНИЯ ЭВТРОФНЫХ ВОДОЕМОВ
А.П.Левич.

РЕЗЮМЕ

Для избавления от нежелательных последствий эвтрофирования
водоемов, происходящего обычно из-за увеличения фосфорной нагруз-
ки, вместо традиционных попыток снижения содержания фосфора в
среде предлагается парадоксальный путь дополнительного обогащения
водоема соединениями азота
. Фактором, регулирующим доминирование
цианобактерий или зеленых микроводорослей в среде оказывается не
столько абсолютное количество азота и фосфора, сколько их отноше-
ние в среде. Высокие отношения N:P приводят к доминированию про-
тококковых, которые в отличие от сине-зеленых не являются трофи-
ческим тупиком, и их избыточная биомасса быстро утилизируется уже
существующими в водоеме консументами или специально интродуциро-
ванными для этой цели фитопланктоядными рыбами. Экологический ме-
тод подавления цветения сине-зеленых оказывается эффективнее и
экономичнее существующих химических и физических подходов. При
необходимости с помощью снижения отношения N:P возможна и проти-
воположная регуляция - от цветения зелеными к цветению сине-зеле-
ными.

Полный текст здесь

Остается только проэкспериментировать. Добавление нитратов должно, если автор прав, уменьшить количество циано.



AlexLegend

  • Гость
Re: Парадоксальный метод борьбы с "циано"
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2009, 13:55:56 »
И кончить всю остальную живность-))))

Особливо SPSы и LPSы будут благодарны-)

АЛ.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Парадоксальный метод борьбы с "циано"
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2009, 13:55:56 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Парадоксальный метод борьбы с "циано"
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2009, 14:08:26 »
Я тоже только что хотел об этом написать, но раз уж написано про LPS и SPS, то ...

Предлагаю не бороться с разной нежелательной живностью (водорослями), а создавать условия для их очень медленного развития, как в природе. В то время как другие желательные для нас жители будут рости быстрее.

Вот у меня в маленьком аквариуме потихоньку на песочке начали появлятся зачатки циано в виде налёта. Я добавил немного течения, так как его мало. Но это всего лишь один фактор из наверное десяти, влияющий на сильный рост и развитие циано. Значит есть и другие причины, почему в маленьком аквариуме циано ростёт быстрее чем в большом. Ведь там и там споры по любому есть.

С другой стороны, циано это не показатель созревания аквариума. В запущенном мною пол года назад большом аквариуме не было ни циано, ни диатомовых водорослей в большом (видимом глазу) количестве.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re: Парадоксальный метод борьбы с "циано"
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2009, 14:30:48 »
Вадзім, а чаму ў "Моры"? Гэтая публікацыя (яна мне знаёмая) тычыцца салодкаводных вадаёмаў...
Цыяна проста не вытрымліваюць канкурэнцыі зь іншымі водарасьцямі (у першую чаргу, зялёнымі).

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Парадоксальный метод борьбы с "циано"
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2009, 16:09:15 »
Речь в статье и идет о причинах появления циано. О дисбалансе в соотношении N:P. И лучше немного поднять нитрат, чем потерять все. Речь не идет о спс-нике. Речь идет об этапе запуска. И вообще никто ни к чему не призывает. Мне это показалось интересным, поэтому опубликовал.

2 Вітáль : в пресном эритромицин решает все очень просто и быстро. Статья про пресное но азот и фосфор, их соотношения это определяющая штука во всем этом вопросе. Я "экстраполировал" на море.


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Парадоксальный метод борьбы с "циано"
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2009, 09:00:12 »
Речь в опять таки идет о «соотношении Редфильда». Главными биогенными факторами являются биодоступные основные "элементы жизни" углерод азот и фосфор, если это соотношение (106:16:1) меняется, тут же появляется что-то, что должно исправить равновесие. Грубо говоря если азот к фосфору будут относится как  16:2, возникнет "эпидемия циано" Если азота будет больше - совершенно другое - диатомы, дуналиелла, хлоропсис.... Только все эти одноклеточные улетают в скиммер, а проблема дисбаланса остается.

"Циано" очень интересная штука. Недостаточный азот она способна брать из атмосферного, растворенного в воде N2. Это очень энергетически затратный процесс. Для фиксации 1 грамма азота необходимо 500 грамм глюкозы... Что-то невероятное, но такая информация была. Азотфиксация протекает в темноте, поскольку биохимически процессы азотфиксации и фотосинтеза с выделением кислорода несовместимы. Т.е наличие свободной органики, возможно, также важный фактор их существования.

Циано кроме всего прочьего, является пищевым тупиком, в отличие от других автотрофов легко включаемых в пищевые цепи.

Циано может представлять опасность для гидробионтов, поскольку способны выделять высокотоксичные алкалоиды (Известны случаи отравлений "цветущей водой").

Циано выделяет что-то вроде "антибиотиков" способных убить бактериальную биофильтрацию.

Все это я привел только потому что мне стало интересно, что это за зверь такой синезеленые "водоросли".

Думаю, знания лишними не бывают, и позволю себе крамолу, на этапе запуска "борьба" нитратами может быть причиной роста циано, если автор приведенной выше статьи прав.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Парадоксальный метод борьбы с "циано"
« Ответ #6 : 17 Октябрь 2009, 09:37:40 »
Думаю, знания лишними не бывают, и позволю себе крамолу, на этапе запуска "борьба" нитратами может быть причиной роста циано, если автор приведенной выше статьи прав.

Информация всякая хороша, если мы её можем проанализировать и использовать с толком. Лично для меня этот топик показался полезным. Хоть и в "море", а точнее в его биологических и химических процесах, мы пока разбираемся как свинка в апельсинах.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

AlexLegend

  • Гость
Re: Парадоксальный метод борьбы с "циано"
« Ответ #7 : 17 Октябрь 2009, 15:41:28 »

.....Думаю, знания лишними не бывают, и позволю себе крамолу, на этапе запуска "борьба" нитратами может быть причиной роста циано, если автор приведенной выше статьи прав.

На этапе "запуска" никаких нитратов еще нет. Есть аммоний и нитриты.
А  циано и диатомовые могут появиться абсолютно на разных стадиях жизни моря... мое мнение - очень часто это происходит от смены света. Будучи как то в МА, я застал их основную на тот момент дисплейную банку, всю затянутую циано... На мой вопрос менеджер ответила, что они перешли на Т5 вместо МГ и получили вот такой эффект....

Мой опыт и мои эксперименты со светом тоже подтверждает это.

АЛ.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Парадоксальный метод борьбы с "циано"
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2009, 09:57:05 »
Запуск аквариума понятие растяжимое и приблизительное. Запуск азотного цикла, наверное более корректное понятие. Кроме того, цианобактериям, видимо гне столь важно в каком виде азот присутствует - аммоний, нитриты или нитраты... Они способны азот брать и из атмосферного N2.

Свет безусловно. Циано сильно варьируют по окраске - различные пигменты могут выступать в роли фотосинтетической основы.