Автор Тема: Фильтраторы в морском аквариуме (перевод статьи)  (Прочитано 13247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Основной сложностью, как я это вижу в настоящее время, является поддержания разумного баланса между количеством корма и едаками. И если делать (развивать) такой аквариум, то процесс увеличения едаков и корма должны идти паралельно.

И ещё же есть продукты жизнедеятельности и у фильтраторов тоже. Эти продукты тоже нужно из системы удалять. Ведь не всё съеденное идёт на постройку живых тканей фильтратора или нефотосинтетика.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Да, все верно. Но часть фиксируется в биомассе едоков. Ведь, в конечном счете, рыба весом 50 грамм выращенная из 25 грамм фиксировала в своем теле и азота и фосфора не так уж и мало.

А то что выделилось - быстро превращается в еду в бактериальном реакторе. Главное - нарастание биомассы. И недопущения дисбаланса N:P в сторону Р. Наверное. Но и этого возможно не произойдет.
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 15:24:40 от dr.moro »

Белорусский клуб аквариумистов


Андрей

  • Гость
Вадим, мне кажется, подобная система должна быть оборудована все же реактором бактериального/зоопланктона, а не запускать процесс в основной банке. Опять же, с фосфатами будут проблемы. Скраббер напрашивается в такую систему. Например зоопланктон при большом количестве едоков быстро выбьют на нет, а в реакторе можно поддерживать популяцию, периодически сливая часть в акву. Обеспечить же необходимый уровень и стабильную популяцию зоопланктона можно лишь в акве, где на большой объем воды будет сидеть один небольшой коральчик. Тебе так не кажется?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Скраббер просится. И отсек для зоо просится.... Насчет проблем с фосфатами не исключено. Ну дак тогда скраббер... Насчет отсека для Зоо - если без рыб то наверное не надо... Ну да, мысль понятна.....

Віталь

  • Гость
Фільтратарам усё, што адфільтруецца, прыйдзецца па смаку, нават калі не, у іх няма механізма выплёўваньня, па-мойму.