Автор Тема: Фильтраторы в морском аквариуме (перевод статьи)  (Прочитано 13706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
На РЦ чувак подвесил в мешочке столовую ложку риса в одной из секций техотсека, и никаких реакторов с кипящим слоем...
Ну и если кому захочется переводить:
http://www.google.com/patents?hl=en&lr=&vid=USPAT7604745&id=GznJAAAAEBAJ&oi=fnd&dq=nitrate+reduce+rice+starch+%22carbon+source%22&printsec=abstract#v=onepage&q&f=false
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Сергей, а можно выдержу из этих пяти страниц патента?  И если можно на русском, а то переводить сложно нелингвисту.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Будет не выдержка, а то, что я понял...
Сравнивались натуральные (рис и прочие зерновые) и синтетические (polyhydroxybutyrate) источники органического углерода для микробной очистки воды от неорганических солей (нитратов, фосфатов, сульфатов).
Показано, что оба источника хорошо справляются с поставленной задачей, но натуральные предпочтительнее, так как на них лучше растут микробы (кошерное соотношение углерода и азота, по Редфильду) и они дешевле.
Вот если вкратце...

Кстати, походу нашел в своей системе реактор кипящего слоя... Можно засыпать столовую ложку риса прямо в нижнюю камеру ПЕННИКА! Блин, так и подмывает зарядить туда чайную ложечку...
« Последнее редактирование: 27 Июль 2010, 15:47:53 от Tomcat »
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Спасибо большое. Всё вроде понятно. Вот только справиться ли твой пенник с ложкой риса, а точнее с производимыми им (рисом) бактериями?  А то вдруг не справиться и вода побелеет.



У меня реактор есть и пенник вроде не слабый. Может попробовать, а?    А какой рис лучше использовать (неочищенный, шлифованый, другой)?
« Последнее редактирование: 27 Июль 2010, 16:18:52 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Пишут, что вид риса не принципиален. Какой есть в хозяйстве, одним словом...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Вот и я тоже замутил у себя небольшой реактор с рисом. Перед запуском залил в реактор с рисом две ампулы Биодигеста от Продибио с мыслью о быстрейшем заселении поверхности риса колонией различных бактерий. Через пару часов запустил помпочку на 500 л/ч, подающую воду в импровизированный реактор.

С этого момента и уже на протяжении двух дней пенник стал выдавать немного другую пену, более жидкую и нерыхлую. В воде заметно, что появились неразличимые глазом мелкие частицы. Состояние кораллов пока не отличается от их состояние в последнее время.

Нитраты и фосфаты в системе до установки реактора тестами не определялись. Реактор с самыми дешёвыми биопелетсами установлен с целью увеличения популяции микро био и зоо планктона и выведением его избытка при помощи пенника.

Своих фоток я ещё не сделал, но чашка пенника выглядет точно также, как и у человека с РифЦентрала:



И его тема : http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1878307
« Последнее редактирование: 01 Август 2010, 23:07:08 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
вчера случилось побеление воды - я так понимаю это бактериальная вспышка. Многие кораллы и актинии почувствовали себя не хорошо. Убрал 2/3 части риса. Пенник пенит по прежнему. Сегодня утром было уже лучше.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Сергей, сколько грамм риса было загружено?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Сергей, сколько грамм риса было загружено?

Я не мерял в граммах, но от 2/3 до 1 стакана.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Сергей, я вот не пойму сути опыта. Т.е. что ставится как цель этих действий? Удалять нитрат тебе не надо, он и так нулевой. Бактерии в качестве корма? Так не каждый коралл может бактериальный планктон кушать, думаю у тебя таких совсем мало будет, если вообще есть. Или я не прав? Если бактерии-это база для более крупного планктона, то вряд ли сработает без отдельной емкости-инкубатора-реактора зоопланктона или фито. Не дадут ему в общей акве развиться. Вобщем что то потерялся я совсем в этих паллетных/рисовых опытах... Поясните плиз тупому что происходит и где суть.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Кто-то да что-то съест. А тесты по нулям - это ведь тоже не показатель...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Интересно, вот бактериальный планктон... Если в емкость с заведомо бактериальным фильтратором - артемией поставить рисовый реактор..... получилось бы что- нибудь? в смысле росла бы артемия? вопрос уже поднимали http://akva.by/forum/index.php/topic,22.0.html

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Просто пробуем.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Хорошо, я понял про суть. А вот как вы определите наличие результата? Ну кораллы нажористее станут что ли? Это ведь за неделю не увидишь. Или тут расчет на длительный срок эксперимента?

Вадим, с рисом, как основой бактериального реактора для затравки планктонного я понимаю. Тут есть возможность, даже с той же артемией помутить. Идейка интересная. Опять же, пройдет ли весь цикл размножения артемии в банке? Может ей нужен период без воды? Или ты имеешь в виду просто выгон крупной артемии для питания рыб?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Выгон кормовой артемии тоже интересно, но тут я больше про другое думаю....

Вот предположим, есть у нас рисовый реактор. Углеводы риса - основа для роста бактеров, а из воды берется азот и фосфор. Вроде все понятно. Лишняя бактериальная масса выбъется пенником. А если пенника нет?

Если пенника нет - лишняя биомасса либо сдохнет, что плохо, либо будет съедена фильтраторами, что хорошо.

Фишка в том, что может быть ситуация, когда фильтраторов просто нету в том количестве, в каком вдруг появился бактопланктон.... То есть есть еда, но нету едоков - и это быстый коллапс. А если есть достаточное количество едоков, то процесс будет развиваться правильно, даже если не будет пенника.

Но при запуске, или когда в аквариуме одни фотосинтетики - едоков катастрофически мало. Вот тут-то и пригодился бы такой фильтратор, количество которого можно быстро увеличить по своему желанию. И пенник тогда стал бы не нужен.

В воде плавало бы огромное количество еды в виде бактериальных клеток, а это своего рода "консервы", а не быстро портящая воду "мертвая" органика.

Посему опыт с артемией и бактериальным реактором мог бы стать реальной моделью самодостаточного "нефотосинтетического" аквариума. А это был бы большой прорыв.

В таких условиях из свежих ЖК "вылазили бы" не столько фотосинтетики, сколько едоки планктона. И постепенно бы сформировался совершенно другой тип аквариума, для которого не нужен сильный свет, сложные системы фильтрации и т.п.

Там бы могли процветать губки, веерные черви, сложные кораллы... Все это чистой воды фантазии, но по другому включить бактериальный планктон в пищевую цепь сложно. А использование артемии могло бы здорово помочь. Конечно при условии, что то что вырастет на рисе ей придется по вкусу.