Автор Тема: Коричневый налёт на яванском мхе и роголистнике  (Прочитано 14137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Доброго вечера. Проблема появилась, даже давно уже появилась, коричневый налёт, он покрыл сначала стёкла, счистил, больше не появляется, теперь перекинулся на роголистник и яванский мох... Как от него избавиться? Фото извините, не могу сейчас... Может поможете и так... Причем покрыл так, что смотреть страшно.
Аквариум 15 литров, аэрлифтный фильтр, 11 ватт 5400 спектр, от Aquael лампа, нагреватель установлен на 28 С, грунта нет, растения яванец и роголистник, используется, как отсадник для мальков, сифон раз в 2 дня, меняю 5 литров(учесть, что не доверху заполнен, где-то 12-13 литров всего) заливая 2-3 литра из общего и остальное отстоенное 2 суток. В общем(35 л) растёт нормально, яркого изумрудного цвета, красивый, а тут так... В общем свет 18W, не помню спектр, 8400 может быть.

Завтра собираюсь достать всех обитателей, слить воду, почистить полностью аквариум, выкинуть все растения, добавить гранит в 3 см, 1,5 см глина, 1,5 чистого, и все по новой.. Очень надеюсь, что получится. Может сможете помочь решить проблему? Не хочу по новой это видеть... Стоит аквариум в самом дальнем уголке комнаты

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
если это техническая аква зачем там огород городить, я имею в виду грунт , если там только роголистник и яванец и авква еще и декоративная, а не только техническая, то тогда зачем глина, если планируется высадка других растений, то полтора сантиметра гравия наверное перемешаются с полтора сантиметрами глины, гравия наверное надо больше, если уж глины положить есть нужда, если вы сифоните , то как будите это делать с глиной, вообщем вопросов много  :), а по поводу налета, так это поди диатомы (диатомовые водоросли), любят свежие аквы, обычно исчезают когда параметры воды стабилизируются, если они в уже запущенной и стабильной акве, то скорее всего много органики, любят силикаты.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Я бы снизил температуру до 26С, менял бы воду на свежую-отстоявшуюся
(т к бурый налет иногда появляется от избытка органики) и набрался бы
терпения (пока банка не стабилизируется - любые процедуры только
ушудшат ситуацию). Про глину. Зачем аж 1,5см? Не рекомендую использовать
глину без знания дела, - только навредит, потом фиг отмоете аквариум от нее.
Лучше вместо глины возьмите коко-грунт. С ним проблем меньше.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2012, 12:50:58 от AQUARIUS »
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн Hoot

  • Пользователь
  • Сообщений: 90
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Была у меня такая бяка вроди вылечилась добавление света

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Не так написал, 1,5 см гранит + глина 10:1, дальше 1,5-3 см обычного гранита, все хорошо, запустил, запустил рыбёх, все ок вроде, посмотрим, что будет дальше...

Максимум на этом светильнике 11 W, сифонить буду редко, т.к. бессмысленно теперь

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Вот то, что получилось, не супер, но лучше, чем было до... Есть 2 вопроса, вот по центру на фото есть перед валлиснерией какое-то растение, как оно называется? Думал лимонник, но вроде нет... Еще подскажите название растения, которое в левой части фото среди роталы индика, листики тёмно-зелёные, имеет корневую систему...

Итого в этом аквариуме: 18-20 мальков молли и гуппи вместе взятых, 3 гуппи, 9-11 неокардинок, бакопа(на фото бакопа за губкой спрятана), 3 неизвестных растения(да, именно 3, просто третее надо крупным планом), ротала, яванец на кокосе, валлиснерия спиральная. Вот как-то так) Посмотрим, что будет дальше... Остаётся надеяться, что водоросли не вернутся


Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Всё таки решил отдельно сфотать каждое неизвестное растение:

Итак, №1: разгадан, криптокорина



№2: подозрение на мелкий анубиас



№3: думаю на майаку речную

« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2012, 15:23:45 от Evgeniy175 »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
а почему №3 не элодея?
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
а почему №3 не элодея?
Точно! Спасибо!
Остался №2

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
ого слой грунта  :o, возможно следующий раз вам захочется сделать так, подложку укладываем не до самого стекла,  оставляем расстояние между подложкой и боковыми и лобовым стеклом, впоследствии это пространство заполнится основным грунтом и не будет видно подложки, неплохо смотрится наклон грунта, от лобового стекла к задней стенке, спереди меньше сзади больше. И я положительно не понимаю зачем все вешают эти жуткие термометры на самое видное место, наверное отстал от жизни.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2012, 21:33:47 от Коготь »

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
ого слой грунта  :o, возможно следующий раз вам захочется сделать так, подложку укладываем не до самого стекла,  оставляем расстояние между подложкой и боковыми и лобовым стеклом, впоследствии это пространство заполнится основным грунтом и не будет видно подложки, неплохо смотрится наклон грунта, от лобового стекла к задней стенке, спереди меньше сзади больше. И я положительно не понимаю зачем все вешают эти жуткие термометры на самое видное место, наверное отстал от жизни.
Спасибо за совет, термометр, ну не знаю, удобно температуру смотреть, куда ж еще его лепить

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Цитировать
куда ж еще его лепить
не..  ну если хочется, то конечно можно где хочется  :),  а куда на боковое, не

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Цитировать
куда ж еще его лепить
не..  ну если хочется, то конечно можно где хочется  :),  а куда на боковое, не
Ну может и на боковое) Перелеплю потом, так уж и быть... Слой грунта да, тут не поспоришь :D как не странно всего 4-5 см(на глаз). Вот тут думаю пойти камушек найти красивый, а неееет, снег выпал, зараза... Прям слов нет(

al.sh

  • Гость
А термометр нормально держится? У меня подобный отлипает, зараза.  Присоски голимые пошли.

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
А термометр нормально держится? У меня подобный отлипает, зараза.  Присоски голимые пошли.
Вроде нормально, у меня есть присоски черные, вместе с джойстиком шли(для авиасима брал), ну они мне на джойстик не нужны, использовал для роголистника) просто ниткой привязан... А это заводская... Странно, что отлипает. Попробуйте помыть присоску и посильнее(только стекло не расколите) прижмите, у меня такая байда с присоской, на которой фильтр держится была, помогло, просто периодически промывать и все ок