Автор Тема: Мини Tetra  (Прочитано 7004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Мини Tetra
« Ответ #15 : 26 Сентябрь 2009, 09:58:23 »
Валера, как там дела идут, как коральчики твои?

Оффлайн NightBird

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #16 : 27 Сентябрь 2009, 19:15:03 »
Зверье растет потихоньку. Ксения подросла, как минимум, в 1.5 раза. Синулярии также восстанавливаются. Но нагрузка на систему чувствуется. Я бы сделал поменьше. Дождусь приезда новой банки и буду переделывать. Извиняюсь за качество фотографии, макра в фотике никакая... :(
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2009, 19:16:56 от NightBird »
Одна, но пламенная страсть. http://flower.internationaldataservice.com/

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мини Tetra
« Ответ #16 : 27 Сентябрь 2009, 19:15:03 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #17 : 27 Сентябрь 2009, 23:15:53 »
Неплохой вид получился.

И коральчики себя не плохо почувствовали в свежей водичке.

А что за новая баночка будет?  Какие планы?
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2009, 23:17:35 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн NightBird

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #18 : 28 Сентябрь 2009, 07:02:58 »
Банка должна приехать на днях, всего на 3 см длиннее Тетровской. Остальные размеры такие же. Ну и абсолютно голышом, без навесного оборудования. Все планирую сделать сам.

Положа руку на сердце, достали "фирменные" аквы, никакие, в техническом плане, за совершенно дурные деньги. Зачем покупать заведомо слабое оборудование, чтобы потом его переделать или выкинуть и поставить свое. Лучше уж сразу с нуля начать и сделать как надо. Не влезаю в Ваш спор о бюджетных банках, но в голове давно уже сложилась "картинка", как оно может быть. Вот попробую реализовать. :)
Честно скажу, что во многом "о бюджетности" я согласен с Алексеем.

ИМХО. Бюджетной может быть маленькая банка. Стоит ей выйти за литров 50 объема и она перестанет быть таковой. Это мнение сложилось за 10 лет содержания морских аквариумов и не раз подтверждалось с калькулятором в руках. Но хочется, чтобы море было более доступно народу. Поэтому, наравне с Андреем, продолжаю эксперименты. :)

На полке стоит, в пленке еще, "китаеза" на 46 литров 1:1, вылитый Resun DM400, но еще более "но нейм" - даже браться за него не хочу, потому что только аквариум голышом и останется после всех переделок. :) ИМХО.

За счет дополнительных сантиметров по длине, в новую банку,без проблем становятся лампы T5, коих и будет стоять штуки 3, не менее. А также линейка LED. Сейчас дорисовываю схему драйвера для нее с микропроцессорным управлением.

Скорее всего, чуть позже, появится технический отсек аля самп. Но какой он будет я еще не до конца "вижу", потому как еще не все габариты оборудования известны.

to dr.moro: Сегодня "ворошиловский стрелок" опять объявился под утро. Вначале шло несколько одиночных выстрелов, от которых я и проснулся. А затем дал короткую очередь из 3-х выстрелов, и затих. Щелчки такие, как будто стеклянным шариком по стеклу стучат, довольно громкие. В аквариуме с этими ЖК, у меня тонкий, пару мм слой арагонитового песка и никакой коралловой крошки. Поэтому определить поточнее, кто это, даже не знаю как. Если это мантис, то нору ему однозначно строить не из чего. А как вычислить и поймать, пока вообще не соображу. Вспоминая глубокое детство, разве на лягуху дохлую... Но боюсь, жена меня, и с мантисом, и с лягушкой далеко пошлет... :)
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2009, 07:15:23 от NightBird »
Одна, но пламенная страсть. http://flower.internationaldataservice.com/

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #19 : 28 Сентябрь 2009, 08:20:47 »
Я взял себе сейчас этот самый ресун. Но для мантиса его вообще стремно.....  Говорят мантисы 8 мм стекло могут кекнуть. Тем не менее - надо что-то думать:)  Споймать его, учитывая звериный аппетит, думаю можно маленькой банкой с приманкой и дыркой в крышке. На кусочек мидии, например....

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #20 : 28 Сентябрь 2009, 08:47:15 »
Спасибо за информацию о ближайших планах.

Я думаю всем морякам ( и уже практикам, и ещё теоретикам) будет интересно создание и развитие твоих, Валерий, морей.


А этого щёлкающего бандита можно попробовать поймать при помощи ловушки и приманки, как описал dr. moro.  У меня в одной очень глубокой банке тоже щёлкает, но ставить ловушку там не удобно по разным соображениям. А в маленькой баночке почему бы не попробовать?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Мини Tetra
« Ответ #21 : 24 Октябрь 2009, 10:38:03 »
Валера куда ты пропал? Как там дела морские отпиши, интересно. И в нашей теме на Гродненском форуме черкани про свои аквы пару слов, а то завяла темка совсем...

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #22 : 16 Апрель 2010, 20:44:56 »
Я конечно не ТС, но пролью свет на этот проект...
Случилось мне побывать сегодня в зоомагазине "Мордашка", что в г. Гродно на пр. Космонавтов 2...
Констатировал факт, что проект Мини Tetra приказал долго жить, и это суть печально...
Рядом стоящий проект Jebo литров эдак на 200 тоже имеет вид весьма неприглядный и болотистый... Все затянуто диатомами, ЖК практически не имеют поверхностной живности и коралины, клоунята сидят в углу у поверхности воды, лишь только "украиночка" и креветка-доктор чувствуют себя более-менее... Улыбнул перекошенно стоящий скиммер Resun SK-05 ака "смешной китаец", трудящийся в таком объеме... Одним словом, все весьма уныло, даст Бог - пока что, и в будущем там будет цветущий риф. Вуаля...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: Мини Tetra
« Ответ #23 : 17 Апрель 2010, 06:18:28 »
Может не все так плохо. Дело в том, что это не та тетра...Это еще одна, насколько я знаю.  А там в магазине сам понимаешь, хозяин не ходит, а девки те мало что могут сделать с морем. Если только покормить. Жаль конечно, планировали они раскрутить морскую тему в Гродно, но с таким подходом не пойдет это дело...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #24 : 17 Апрель 2010, 07:15:11 »
А что за "украиночка"?

Андрей

  • Гость
Re: Мини Tetra
« Ответ #25 : 17 Апрель 2010, 07:18:40 »
Хризиптера. Сине-желтая. ;D Сам не знал, вчера Томкэт объяснил.

Оффлайн NightBird

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #26 : 17 Апрель 2010, 08:19:01 »
Жаль конечно, планировали они раскрутить морскую тему в Гродно, но с таким подходом не пойдет это дело...
Привет коллеги! :)
Звиняйте, закрутился с работой. Выкроить пяток минут, чтобы пробежаться по форуму, могу, а вот на "писательство" абсолютно времени не хватает.

По "Мордашке" - таки, да! Есть там куча нерешенных вопросов, в основном, "в голове" у хозяина магазина. Изначально вопрос стоял - "помоги с запуском морской банки". Типа, у нас крутой магазин, куча поставщиков, связей и денег. Мы будем каждую неделю возить нужное зверье, оборудование и т.д., а от тебя нужны только подсказки, чтобы небыло косяков, по причине слабого знания вопроса... А в итоге получилось так, что, то что я сам, с помощью Сергея, Андрея и московских друзей привез и запустил в систему, то и стоит и живет и работает. Хреново конечно, на сегодняшний день, живет, но что есть - то есть.

Причем, идея нормального проекта банки, с нормальной системой выделения, освещения и т.д. не прошла изначально... Хотя я человеку нарисовал что-то около 3 проектов банок со сметами и сроками запуска. Получилось как в мультике: "... а семь шапок сошьешь?..." Ну дык сошью... а вот понравится ли оно Вам?!

В итоге, вместо планируемых консультаций и помощи в запуске нормального морского аквариума, я получил бесконечный субботник в виде готовки воды, подмен, чистки, попыток "вытянуть" систему и пинания хозяина, в надежде, что что-то сдвинется в нужном направлении.

Так, как из моего интереса, там присутствовало только желание помочь раскрутить морскую тематику в Гродно, то я что-то задумался - на кой икс весь этот гемморой мне упал.

Из более радостных новостей - хозяин магазина, наконец-то съездил в "АкваЛого" и посмотрел, какой должна быть на самом деле успешная морская система. Возможно, что это как-то повлияет на дальнейшие шаги и решения... :)
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2010, 08:25:25 от NightBird »
Одна, но пламенная страсть. http://flower.internationaldataservice.com/

Андрей

  • Гость
Re: Мини Tetra
« Ответ #27 : 17 Апрель 2010, 08:28:23 »
Было бы неплохо, только Володя этот в последнее время забил вообще и на магазин и на все вообще. Людис ним работающие говорят, что даже на телефоны не отвечает. Но будем надеятся на лучшее..

Оффлайн NightBird

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #28 : 17 Апрель 2010, 08:36:13 »
Андрей, да, собственно об этом я и говорю... Не хочется, как говорится, весь сор из избы...
Одна, но пламенная страсть. http://flower.internationaldataservice.com/