Автор Тема: Мини Tetra  (Прочитано 7011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NightBird

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Мини Tetra
« : 17 Сентябрь 2009, 21:59:35 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Благодаря неоднократным приглашениям, а также личному знакомству и помощи Андрея и Сергея, родился этот пост. Обоим искреннее человеческое спасибо!

Идея миниатюрной, малобюджнтной морской банки родилась давно. Сразу скажу, что первый морской аквариум я запустил в далеком уже 1999 году. Думаю, что как-нибудь напишу об этом. С мини я же и начинал, но сейчас речь о другом аквариуме.

Случайно под руки мне подвернулся аквариум фирмы Tetra на 30л. Вот его и было решено запустить в качестве пробного шара. В основном, чтобы проверить некоторые идеи и посмотреть оборудование в работе. Поэтому, думаю, что это не последний вариант мини, в моем исполнении.

Аквариум - фирмы TETRA.
Объём - 30 литров.
Свет - люминисцентная компактная лампа 11 Вт.
Внутренний фильтр - 250 л/час.
Течение - он же.
Внутри фильтра синтепоновый вкладыш с угольным наполнителем и крупная губка аля биофильтр.

Обслуживание - подмена 30% воды в неделю.





« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2009, 23:14:49 от NightBird »
Одна, но пламенная страсть. http://flower.internationaldataservice.com/

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2009, 22:10:23 »
Поздравляю с запуском и началом нового маленького моря !!!

Ну вот, нас ещё не много, но уже больше.

Хотелось бы немного некоторых подробностей:

Какую соль используешь?
Какой песочек (и по каким соображениям) засыпал?
Как ксения себя чувствует?
Ну и ещё один вопросик, как считаешь, достаточно ли для обогащения воды кислородом одного только течения у поверхности?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мини Tetra
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2009, 22:10:23 »

Оффлайн NightBird

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2009, 23:00:04 »
Сергей, спасибо!
Без твоей помощи этого мини-немо просто не существовало бы! :)

Итак:
1. Соль Аква-Медик россыпью... просто пытался для себя найти какие-то варианты по соли. Эту привезли первой. Пока впечатления хорошие. Растворяется без остатка. Зверушков от нее не колбасит. У меня, во всяком случает. Но есть маленькое но. Перед заливкой в акву, любая свежеприготовленная вода у меня продувается от 12 до 24 часов хорошей струей воздуха. Даже, при не очень хорошей соли, это позволяет несколько снизить последствия. Я не сильно вникал в химизм процесса, но эмпирический опыт позволяет сказать, что так и есть.

2. Песок арагонитовый, живой. Захотелось попробовать самый мелкий и именно в мини-немо. Были опасения, что его будет поднимать течением. Но  этого не происходит. Возможно, просто течение слабое. В первые несколько часов после засыпки вода в аквариуме напоминала кадры из мультфильма "Ежик в тумане", т.к. песок я специально не промывал в расчете на то, что какая-то бактериалка в нем сохранилась. Хотя есть подозрение, что если да, то в мизерном количестве. Потому, что в комплект поставки входит маленький пакетик с полезными бактериями. Но я его в аквариум не вливал, а просто зачерпнул литров 10 водички из действующей 250л аквы. А остальной объем долил свежеприготовленной.


3. Ксения чувствует себя нормально. Периодически машет "лапками". Но мне почему-то кажется что ей не хватает течения. Вот об этом и хотелось тебя спросить. Что ей нужно? Свет, течение, корма?

4. Ну и по поводу внутреннего фильтра. Думаю, что по насыщению кислородом дела обстоят нормально, никто у поверхности воды не сидит. Но вот общее впечатление такое, что по течению, помпа фильтра явно слабовата. Да и положив руку на сердце, есть подозрение, что не выдает он свои честные 250л/ч . Поэтому буду думать, что можно в этой ситуации сделать. На вскидку, добавить самую мелкую Ресуновскую голову... но что-то меня терзают смутные сомнения, что проще полностью поменять банку, с совершенно другим подходом по оборудованию... :)
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2009, 16:12:21 от NightBird »
Одна, но пламенная страсть. http://flower.internationaldataservice.com/

Віталь

  • Гость
Re: Мини Tetra
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2009, 07:30:53 »
Вітаю на форуме!

Мне здаецца, што ў такія малыя аб'ёмы такія вялікія ўнутранікі не пасуюць. Я б паглядзеў у бок чаго-небудзь навеснога...

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2009, 08:05:02 »
Ксении нужен свет и течение от слабого до среднего. При нехватке света она начинается тянуться вверх или "загибаться". Идин кустик сидит у меня вверху на солнышке, но под сильным течением, и ничто не помешало ему превратиться в четыре кустика за короткий период.

Так что, свет для неё важнее чем течение. Сильное течение просто не позволяет наблюдать за её красивыми пульсациями.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн NightBird

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2009, 19:08:47 »
Сергей, спасибо!

Сегодня увидел в одном из закоулков живого камня мелкого краба. Размером мм5-6. Весь из себя какой-то мохнатый, мохнатый. Что-то мне таких не доводилось встречать. Сейчас вот сижу и думаю. Оно полезное зверушко или не очень!?
ХЗ. Но прикольное однозначно! Шкерится по закоулкам. Что-то там себе выклевывает. Жаль, что таких обитателей почти не видно...
Одна, но пламенная страсть. http://flower.internationaldataservice.com/

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2009, 21:48:39 »
Скорее всего вредноватый, но об этом точно можно будет узнать, только когда он вырастет и начнёт кушать кого-либо или что-либо ценное для тебя.

Мне нравяться крабы-фильтраторы, но они в продаже очень редко бывают и нелегалами с камнями тоже редко приезжают. Но вот в одной из недавних партий камней их было несколько штук, но мелких. Вот теперь рощу двоих маленьких в сампе.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2009, 10:18:07 »
Поздравляю с запуском! Морской клуб растет, и это очень радует!

Оффлайн NightBird

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #8 : 19 Сентябрь 2009, 16:22:25 »
to Вітáль, dr.moro: Спасибо, ребята! Я также рад что попал в Ваше дружное сообщество!


Мне здаецца, што ў такія малыя аб'ёмы такія вялікія ўнутранікі не пасуюць. Я б паглядзеў у бок чаго-небудзь навеснога...
100% согласен! Внутренник явно не тянет на море по параметрам. Да и места занимает много. В самом первом "мини", которое запускалось 10 лет тому, у меня висел внешний "водопадик", причем из самых мелких. Зелененький такой. Его мощности по течению и биофильтрации на 20л акву хватало более чем. Сейчас, задним умом, жалею что разобрал ту баночку, при переезде в 250л. :(  Много интересной мелкоты в большом аквариуме просто "испарилось". Кого рыбсы выели, а кто и сам "отошел" из-за смены условий. Как гласит народная мудрость: "лучшее - враг хорошего"...
Одна, но пламенная страсть. http://flower.internationaldataservice.com/

Андрей

  • Гость
Re: Мини Tetra
« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2009, 17:06:20 »
Валера, молодец что темку начал. Аквас с фоном что ли уже? Не совсем разобрал на фотке. Как там коральчики? Мои все начали раскрываться, а то я за большую синулярию уже опасался, а приехал сегодня из Гомеля, смотрю-все раскрыты немного. А ксения у меня пульсирует, но иногда закрывается на полчасика, что ей не нравится не пойму, а может это и нормальное ее поведение. А как там запуск, смотрю вроде диатамы немного пошли или мне кажется.

Оффлайн NightBird

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2009, 23:16:57 »
Андрей, привет! :)
А я тебя потерял! Совсем забыл что у тебя корпоративка была :)

Фон, в акве временный. Хотя прикатать пленку дело нескольких минут. У меня братик - рекламщик. Натаскал. :)

Все фраги чувствуют себя более-менее сносно. Ксения машет "лапами", а синулярии периодически надуваются и выпускают полипы. Правда, сравнивая с фото Сергея, им до оптимума еще далеко. Одна из синулярий полиняла и после этого стала хорошо раскрываться. Это радует!

Диатомы появились в небольшом количестве. Чего же хотеть. Банка совсем молодая. Но мы работаем над этим! Я подменами, а фауна "устаканивая" биологическую обастановку. :)

За неделю насчитал 3 крабов нелегалов. Все мелкие, не больше пуговицы с мужской рубашки. И все разные. Один серый, другой бежевый, а третий лохматый. Прямо: "...жили у бабуси, три веселые крабуси!..." :) Посмотрим что эти "гуси" "споют", когда вырастут.

Да, самое "интересное", это то, что вчера под утро, мне почудились "выстрелы" из одного из ЖК. Сегодня же было тихо, или же я крепко спал. Дай БОГ, что все это мне приснилось... А то придется этого щелкуна ловить... Еще успокаиваю себя, что "стреляли" не очередями, значит не мантис...
Одна, но пламенная страсть. http://flower.internationaldataservice.com/

Андрей

  • Гость
Re: Мини Tetra
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2009, 07:07:09 »
Ага, у меня тоже стрелок был, теперь уже не стрелят, патроны что ли кончились. А что, мантис очередями лупит? Мой кто то стрелял одиночными. ;D Крабы у меня то же есть штук 4, пару махоньких, а один нормальный, с 3 копейки. Пока вреда нет, но все же лучше не рисковать я думаю, всю эту братию в самп. Диатамы фигня, пройдут ведь. Синулярия моя то же полиняла, ну если все нормально и приживутся, то будет у нас в Гродно резервный фонд кораллов.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2009, 10:39:38 »
Такими темпами Гродненская область выйдет на первое место по морскому аквариумизму  :D Что не может не радовать :)

Что касательно мантиса - хочу себе его очень, если у кого этот "нелегал" появится - я его готов забрать - запуск 20-30 литровой аквы под мантиса (при наличии мантиса) состоится в кратчайшие сроки....

Просто то что про них пишут - оставить равнодушным не может никого, как мне кажется.... Впечатляет интеллект этих созданий.... Вот ветка про него...

AlexLegend

  • Гость
Re: Мини Tetra
« Ответ #13 : 21 Сентябрь 2009, 14:25:47 »
"Зверушков от нее не колбасит. У меня, во всяком случает. Но есть маленькое но. Перед заливкой в акву, любая свежеприготовленная вода у меня продувается от 12 до 24 часов хорошей струей воздуха. Даже, при не очень хорошей соли, это позволяет несколько снизить последствия. Я не сильно вникал в химизм процесса, но эмпирический опыт позволяет сказать, что так и есть."


Коллега, а что ты имеешь ввиду? Какие "последствия" нужно снижать аэратором? Дело в том, что
установка обычного компрессора при растворении соли  -нормальная вещь при ЛЮБОЙ соли, но помогает она только растворить соль и обогатить ее кислородом. Свойства соли от этого не меняются, поверь-))))


"4. Ну и по поводу внутреннего фильтра. Думаю, что по насыщению кислородом дела обстоят нормально, никто у поверхности воды не сидит. Но вот общее впечатление такое, что по течению, помпа фильтра явно слабовата. Да и положив руку на сердце, есть подозрение, что не выдает он свои честные 250л/ч . Поэтому буду думать, что можно в этой ситуации сделать. На вскидку, добавить самую мелкую Ресуновскую голову... но что-то меня терзают смутные сомнения, что проще полностью поменять банку, с совершенно другим подходом по оборудованию... :)......"

Как вариант пока можешь воспользоваться простым компрессором, только учти, что от соленой воды будет оставаться налет.
И вот еще что... губку из фильтра выкинь - нет в ней смысла. Синтепонможно оставить, только промывай его почаще осмосной водой. Хотя бы раз в 2 дня.

Да, вот еще что....
Добро пожаловать в моряки!


АЛ.



Оффлайн NightBird

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Мини Tetra
« Ответ #14 : 21 Сентябрь 2009, 18:30:03 »
Да, вот еще что....
Добро пожаловать в моряки!

АЛ.

to AlexLegend: Спасибо! :)

Цитировать
Коллега, а что ты имеешь ввиду? Какие "последствия" нужно снижать аэратором? Дело в том, что установка обычного компрессора при растворении соли  - нормальная вещь при ЛЮБОЙ соли, но помогает она только растворить соль и обогатить ее кислородом. Свойства соли от этого не меняются, поверь-))))

Коллега! :) МОЙ опыт показал, что при некачественной соли, длительная и сильная продувка свойства воды меняет! :) Где-то в старом форуме Аква-Лого был тред на эту тему, в котором множество народа ломало копья. :)
Но я, пожалуй, расскажу всю предысторию, чтобы было более-менее понятно. Итак, было у меня ведро 25 кг соли, Bio Reef Sea Salt. Менял я на этой соли воду, менял себе, и менял, и однажды заметил, что население аквариума как-то совсем не радуется жизни после подмен. После некоторых раздумий, протестировал свежеприготовленную воду, и оказалось, что pH с положенных 8.0-8.3 упал до 7.6-7.7... :(
Поприставав ко всем "гуру", до кого "смог дотянуться", :) , и перелопатив горы постов, вынес два решения.
1)Выкинуть имеющуюся соль нафик.
2)Поставить воду на продувку, на пару суток.
Первый вариант не подходил по той причине, что новой соли, на тот момент, было просто негде взять. :( Да и жаба как-то голову подняла, соли оставалось кг10-11.
Поэтому размешал литров 20 на дистилляте, включил продувку и забыл на 2 суток. Через двое суток в банке оказалось осадка, ну не на палец, :) , но добрых мм 2-3. pH поднялся где-то до 7.9-8.0. Немножко поправил его еще гидроксидом, буквально парой капель на 20л.
После подмен, население выглядело уже куда веселее. И, короче, добил я эту соль. :)

После, я еще раз столкнулся с похожей ситуацией. На этот раз мне попалась не очень качественная соль Sera Premium. Причем, одна упаковка была нормальной, а вторая - :(.
Выкрутился - аналогично предыдущей ситуации. :)
ПыСы: Все вышеизложенное, написал исключительно для того, чтобы сказать, что личный опыт может разительно отличаться от общепринятого. :)
Помнится, кому-то, совсем недавно, куча "гуру" кричала - "... да брось ты эти LED-ы...не будет нифига под ними расти..." :) Шучу!
Кстати, очень жаль, что нет продолжения описания этого эксперимента. Он в РуНете, похоже, уникальный!

Цитировать
Как вариант пока можешь воспользоваться простым компрессором, только учти, что от соленой воды будет оставаться налет.
И вот еще что... губку из фильтра выкинь - нет в ней смысла. Синтепонможно оставить, только промывай его почаще осмосной водой. Хотя бы раз в 2 дня.
:) Спасибо! Про компресор уже думал. Но отвечу цитатой самого себя. :)
Цитировать
...но что-то меня терзают смутные сомнения, что проще полностью поменять банку, с совершенно другим подходом по оборудованию... :)......"

to dr.moro: Попадется мантис, подарю на эксперименты! :)

to Андрей: На АкваЛоге народ как-то описывал отличие мантиса. Запомнилась именно "стельба очередями".  У меня вчера вроде тихо было, хотя вокруг ЖК свежие обломки камня. Это навевает на раздумья...
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 18:42:27 от NightBird »
Одна, но пламенная страсть. http://flower.internationaldataservice.com/