Автор Тема: Помогите выбрать внешний фильтр  (Прочитано 9424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Помогите выбрать внешний фильтр
« : 09 Ноябрь 2012, 09:22:22 »
Добрый день форумчане. У меня возникла дилемма- Какой внешний фильтр выбрать для моего аквариума в 190 литров (фирма и мощность). Прошу помогите, расскажите у кого какие стоят. Аквариум с американскими цихлидами - 13 шт. (10 чернополосок, 2 акары и 1 блю демпси) еще подростки 5-6 см, но они же вырастут, растений нет.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн komi][

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 7
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать внешний фильтр
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2012, 13:52:25 »
У меня на 180л. моря стоит Eheim classic по цифрам не скажу (на работе). Меня устраивает. А на счет цихлидника не скажу, я думаю точнее скажет Aksyta.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите выбрать внешний фильтр
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2012, 13:52:25 »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать внешний фильтр
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2012, 15:49:41 »
А мне все внешники нравятся, особенно те, которые не текут, не шумят и не ломаются!

Но где таки найти за "само дёшево" ?

Поэтому начиная с верха: Эхейм и вниз.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн komi][

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 7
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать внешний фильтр
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2012, 16:09:43 »
Ну у меня с моим вопросов не возникало, по шуму я его не слышу....а вообще еще выбор зависит от суммы которую человек готов потратить, но тут есть одно "но"....это цихлидник, которые как правило всегда перенаселены и мне кажется брать внешник надо с запасом. Подождем что скажут специалисты по цихлидам.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать внешний фильтр
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2012, 16:23:10 »
Helli, я думаю кошелек вам подскажет, он надежный советчик  :), начинайте смотреть с Эхеймов и Жэбээлей

Оффлайн геник

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать внешний фильтр
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2012, 19:54:27 »
У мну в обоих аквасах (220 и 500) стоят внешники от Aquael - соответственно unimax250 и 500.
1-й - с августа 2008г. без проблем "пашет", 2-й - с августа 2010г.
... но тут есть одно "но"....это цихлидник, которые как правило всегда перенаселены и мне кажется брать внешник надо с запасом. Подождем что скажут специалисты по цихлидам.
Спецом по цихдлидам себя не считаю, так , любитель. Но и другой рыбы у меня и не было-то, кроме них да еще анцев и птеров :)
Так вот замечание - очень правильное - уже сколько раз жалел, что аквариум маленький :) - все больше и больше рыб со временем хочется туда запустить. Но если "рыбная общага" потерпит, то со своей стороны аквариумист должен стараться поддерживать им нормальные параметры среды, в которой они обитают. Так что фильтр лучше брать с запасом. Или же дополнительно к внешнику и внутренних поставить - и течение создаст, и механическую взвесь уберет, пусть не всю, но во внешник лазить реже придется.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2012, 20:02:12 от геник »

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать внешний фильтр
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2012, 14:01:42 »
Кошелек мне подсказывает два варианта: Тетра 700 ли JBL 901. У первого: 700 л/ч, 3 года гарантии и запчасти у нас вроде можно купить без проблем, стоимость 117 $.  У второго если его привезти из Польши (у нас я пока не нашла в продаже): 900 л/ч, 1 год гарантии и запчасти под вопросом, хотя тот кто согласен привезти утверждает, что проблем нет, но мне стремно, стоимость 130$. Вот как быть, конечно хочется чтобы был надежный, достаточно мощный и недорогой.
 
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать внешний фильтр
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2012, 17:51:15 »
Лучше жбл. Они по качеству лучше. Запчасти млжно глянуть на ибее, дилэкстреме.
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать внешний фильтр
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2012, 08:39:04 »
Простите деревню, а что такое ибее и дилэкстриме  #^?^. Может там и фильтры есть?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн komi][

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 7
  • г.Минск
    • Просмотр профиля

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать внешний фильтр
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2012, 09:02:19 »
Мы все здесь любители... :D Геник правильно сказал...Для цихлидника рекомендуется прокачка 5-7 объёмов в час.Т.е. соответственно чем мощнее фильтр,тем лучше...Тетру никогда не использовала,но моё мнение бы всё таки склонилось к JBL...
Смущает количество рыбы в таком объёме...Чернополосики останутся все или будут прореживаться?
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать внешний фильтр
« Ответ #11 : 13 Ноябрь 2012, 10:21:38 »
я бы остановил свой выбор на жэбээле, на барахолке с онлайнера многие их возят.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать внешний фильтр
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2012, 15:13:08 »
Спасибо всем за советы  #^love^, я в принципе уже и сама  решила, что лучше наверное взять JBL, они по отзывам надежнее, чем Тетра.
В онлайнере связалась с Григорием из Бреста, он может мне привезти нужный фильтр. Кто нибудь у него покупал что нибудь, как он надежный поставщик или нет?
Aksyta Чернополосиков мне отдали, пока кантуются у меня, потом куда нибудь пристрою, тем более что там один самец всего. А еще они мелкие какие-то, всего 5 см. Я  вообще со временем  хочу на малавию перейти. Скажи, а сколько в моем объеме можно малавийцев держать?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать внешний фильтр
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2012, 15:58:57 »
Спасибо всем за советы  #^love^, я в принципе уже и сама  решила, что лучше наверное взять JBL, они по отзывам надежнее, чем Тетра.
В онлайнере связалась с Григорием из Бреста, он может мне привезти нужный фильтр. Кто нибудь у него покупал что нибудь, как он надежный поставщик или нет?
Aksyta Чернополосиков мне отдали, пока кантуются у меня, потом куда нибудь пристрою, тем более что там один самец всего. А еще они мелкие какие-то, всего 5 см. Я  вообще со временем  хочу на малавию перейти. Скажи, а сколько в моем объеме можно малавийцев держать?

Я заказывал у него 4 товара, правда за раз. на 330 у.е.  Предоплату он не брал, так что не страшно. Привез в срок, гарантия мне не понадобилась :)

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать внешний фильтр
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2012, 16:31:34 »
И у меня с Гришей проблем не возникло...
В ваш объём можно будет посадить около 4-5 гаремов малавийцев.Чернополосики по размеру не большие,но характерец имеют...
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка