Автор Тема: Зелёные точки на стекле  (Прочитано 3835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Зелёные точки на стекле
« : 09 Октябрь 2012, 20:26:42 »
Всем доброго вечера. Дошли руки написать, надеюсь поможете... Где-то неделю назад заметил зелёные точки на стекле, если правильно вычитал - ксенококкус. Могу сделать фото. если надо. Точки мелкие, но их до жути много, анциструсы и ампулярии... Да им такое чувство, что по барабану на эти точки... Собственно сам аквариум:
35 л, нагреватель 26 С, фильтр + компрессор(2 в 1), свет 15 ватт 2700К(наконец! посмотрел какая температура...), от 10 до 15, может даже 16 часов, когда как. Сейчас со школой получается много, в 7 встаю, включаю свет и в 22:00-24:00 выключаю, многовато... В выходные с 9-10 утра. Из растючки: одна большая довольно ветка роголистника, 2 веточки яванского мха на скорлупе кокоса, анубиас и анубиас нана, веточка наяса, несколько кустиков ряски, рыбы едят постоянно ее. Читал, что просто можно счистить карточкой пластиковой. Но оно же опять появится! Как предотвратить? По идее уменьшить освещение, но до скольки? Жду ответов. Заранее спасибо)

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Зелёные точки на стекле
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2012, 22:01:09 »
Зелёные точки - да, это ксенококус, не ждите от анциструса и улиток большой помощи, свет желательно уменьшить до 8-10 часов..лампочку я бы поменял на что нибудь по холоднее нежели 2700, а ксенококус чистится карточкой, если всё хорошо устаканится в банке - он сам пропадет

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Зелёные точки на стекле
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2012, 22:01:09 »

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Зелёные точки на стекле
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2012, 22:44:22 »
Зелёные точки - да, это ксенококус, не ждите от анциструса и улиток большой помощи, свет желательно уменьшить до 8-10 часов..лампочку я бы поменял на что нибудь по холоднее нежели 2700, а ксенококус чистится карточкой, если всё хорошо устаканится в банке - он сам пропадет
Спасибо, буду 10 часов максимум. Что-то, видать, нехорошо... Не сифоню грунт, поэтому переизбыток чего... Рогач хоть и прёт, но мало его, нужен в отсаднике... Рогача пока что только одна ветка, будет рости - будем ломать) От него отростков 10-15 отходит, от ветки 40-50 см,

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Зелёные точки на стекле
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2012, 09:14:29 »
если есть возможность поменяйте лампу на 6400 К, свет не более 10 часов, напишите письмо деду морозу, пусть на новый год подарит таймер, а пока старайтесь включать и выключать в одно и тоже время, если есть чем померяйте фосфаты,  их мало, занулились.

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Зелёные точки на стекле
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2012, 14:05:53 »
если есть возможность поменяйте лампу на 6400 К, свет не более 10 часов, напишите письмо деду морозу, пусть на новый год подарит таймер, а пока старайтесь включать и выключать в одно и тоже время, если есть чем померяйте фосфаты,  их мало, занулились.
Эх, в том и дело, нечем... А как их поднять? И это 100%, что их мало?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Зелёные точки на стекле
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2012, 22:30:07 »
вам что нибудь говорят слова: нитрат калия KNO3, монофосфат калия KH2PO4, микро- макро, хелат железа, если нет, предлагаю забыть, что я написал выше, и забить на ксенококус, просто пока счищать его карточкой, обязательно уменьшить световой день, кормить питомцев сушкой, в разумных пределах конечно, он сам уйдет.