Автор Тема: Как разводить гуппи и моллинезий  (Прочитано 6741 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Как разводить гуппи и моллинезий
« : 25 Сентябрь 2012, 21:01:30 »
Знаю, что в интернете есть много по этому поводу, но все же...

Добрый день. Как разводить гуппи и моллинезий?

Основной аквариум:
35 л.
Освещение 15 + 11
Aquael Fan Mini
Tetratech HT50
Освещение 8-14 ч, каждый день. Температура 26 С. Население 2 анциструса, 3 моллинезии(самка+самец), 2 гуппи, 2 данио. Растения: яванский мох, роголистник, наяс, ряска, анубиас, анубиас нана.

Нерестовик, запущенный неделю назад:
Из оборудования только компрессор, пока что нет в его работе необходимости. Надо еще что-то покупать для него из оборудования? Чем кормить мальков? Пока что беременна только самка гуппи, в районе 10 числа планируются роды. Кормлю хлопьями, коретрой, мелким мотылём, огурец пощипывают, когда анцам кидаю. Везде пишут, что разгрузочные дни надо, но нигде не пишут зачем. Может объясните? И не вредны ли они беременным рыбам? Я таковых не устраиваю, т.к. не вижу в них необходимости. Да и как приготовить нерестовик для приёма. Из освещение в нём будет 11 ватт от лампы, люминисцентной.




« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 23:07:00 от Віталь »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Как разводить гуппи и моллинезий
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2012, 23:34:25 »
Можна фота цяжарнай самкі?
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Как разводить гуппи и моллинезий
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2012, 23:34:25 »

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Как разводить гуппи и моллинезий
« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2012, 07:30:10 »
В последний раз, когда рожала, это было в ночь с 11 на 12 сентября, вот фото 8 сентября

http://cs323928.userapi.com/v323928076/141d/WgUa4bYVEzA.jpg

Вот только что сделал, про гуппи не уверен, может и перекормил, но это навряд ли, чуть-чуть совсем дал, думаю она уже тоже... Фото на быструю руку, но думаю, что там все видно.

Подскажите, оборудование еще какое кроме копрессора надо? Фильтр отпадает, буду каждый день по 1/3 менять, а вот нагреватель?

http://cs406219.userapi.com/v406219076/2d5a/Bm1e43zudF4.jpg

http://cs406219.userapi.com/v406219076/2d63/vXvwJYTvBZ0.jpg

Какого числа мне отсаживать самку молли? Она уже довольно большая. Мне кажется, где-то 5-ого.

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Как разводить гуппи и моллинезий
« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2012, 17:48:40 »
Фильтр отпадает, буду каждый день по 1/3 менять, а вот нагреватель?

зависит от того, какая температура в помещении
днём будет вода от лампы греться, ночью при невысокой температуре в квартире нужен подогрев
я бы вот производителей гуппи держала при темп 22-24 (тогда дольше живут) а мальков при 25-26 (они быстрее развиваются)
а у вас в основном аквариуме 26  :-\
но я не спец по разведению  :-[
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Как разводить гуппи и моллинезий
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2012, 17:50:51 »
Понятно, спасибо! А что по поводу, когда отсаживать? Пока что с моллинезькой надо решить... Как выше писал, 12 числа родила, думаю где-то 5 октября отсаживать.

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Как разводить гуппи и моллинезий
« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2012, 19:05:10 »
я, когда ставила опыты над живородками по разведению, была всё время дома  :)
поэтому просто наблюдала и отсаживала, когда животик становился чётко квадратным, рыбы обычно в тот же день и рожали
(а дату предыдущих родов у меня ну никак не получалось запомнить  #^blush^ )
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Как разводить гуппи и моллинезий
« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2012, 19:17:59 »
я, когда ставила опыты над живородками по разведению, была всё время дома  :)
поэтому просто наблюдала и отсаживала, когда животик становился чётко квадратным, рыбы обычно в тот же день и рожали
(а дату предыдущих родов у меня ну никак не получалось запомнить  #^blush^ )
Понятно, спасибо) Ну у моей уже давно квадратный) Точнее несколько дней. Ну может кто имел дело с молли, фотка выше была, сделанная сегодня утром, подскажите)

Оффлайн C.Nuke

  • Люблю рыбок :)
  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 2
  • Молодечно, гэть до кучи! :)
    • Просмотр профиля
    • компьютеры и комплектующие
Re: Как разводить гуппи и моллинезий
« Ответ #7 : 27 Сентябрь 2012, 19:29:49 »
Я может скажу не каноничную вещь, но не мешайте рыбе размножаться  ;D Если есть немножко водрослей для укрытия малька, то размножаются гуппяхи без всякого отсадника. У меня уже ползает около пяти приплодов, порядка 80  O0 хвостиков. Из оборудования - лампа и бурбулятор на 4 часа в день. Малек хорошо берет корм для малька в виде пыли, купил в зоомаге.

А про молинезию не знаю, не владел :(

P.S. Аквас на 50 л, роголистник, МНОГО роголистника  ;D Население начиналось с двух тернеций, 2 самцов гуппи и 6 самок, 5 даний и 4 сомиков антроцистусов (или как их там?). Тернеции охотились за мальком и были выселены. Потом за одной данией заметил, выселил всех. А вот антроцистуси сидят себе и мирно жрут налет. Еще за одной самой большой гупписамкой заметил попытки хапнуть мелкого. Будет себя плохо вести - пойдет жить в гурамник  >:D
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2012, 19:34:45 от C.Nuke »

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Как разводить гуппи и моллинезий
« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2012, 20:06:30 »
Я может скажу не каноничную вещь, но не мешайте рыбе размножаться  ;D Если есть немножко водрослей для укрытия малька, то размножаются гуппяхи без всякого отсадника. У меня уже ползает около пяти приплодов, порядка 80  O0 хвостиков. Из оборудования - лампа и бурбулятор на 4 часа в день. Малек хорошо берет корм для малька в виде пыли, купил в зоомаге.

А про молинезию не знаю, не владел :(

P.S. Аквас на 50 л, роголистник, МНОГО роголистника  ;D Население начиналось с двух тернеций, 2 самцов гуппи и 6 самок, 5 даний и 4 сомиков антроцистусов (или как их там?). Тернеции охотились за мальком и были выселены. Потом за одной данией заметил, выселил всех. А вот антроцистуси сидят себе и мирно жрут налет. Еще за одной самой большой гупписамкой заметил попытки хапнуть мелкого. Будет себя плохо вести - пойдет жить в гурамник  >:D

Наверно анциструсы :)

Ну ок, гупяшек не буду трогать, а молли уже отсадил, хоть и всего 15 дней прошло, но читал, что они довольно стрессуют при переселении, и лучше пораньше переселить, не знаю, так ли, но уже сидит, хоть и ничего не ест, посмотрим, что будет завтра

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Как разводить гуппи и моллинезий
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2012, 16:09:43 »
вот не знаю, может мне такие попадались, но мои молли ели детишек с намного большим азартом, чем гуппи, так что напихайте в отсадник побольше растений  :-[
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Как разводить гуппи и моллинезий
« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2012, 17:44:02 »
вот не знаю, может мне такие попадались, но мои молли ели детишек с намного большим азартом, чем гуппи, так что напихайте в отсадник побольше растений  :-[

Ага, спасибо за совет. Вчера пересадил молли, весь роголистник, а это где-то 6-7 веток по 10-30 см и наяс туда же, очень нервничала, билась об углы и тд тп... То лежала на дне... Кстати и сейчас частенько лежит. Через пару часов подсадил гуппи обоих и она успокоилась) Сегодня утром поели все, все нормально, где-то 8-10 числа отсажу гуппи, потом буду ждать... Что-то рановато я ее пересадил, как кажется, 2 недели еще минимум ждать родов...

Оффлайн C.Nuke

  • Люблю рыбок :)
  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 2
  • Молодечно, гэть до кучи! :)
    • Просмотр профиля
    • компьютеры и комплектующие
Re: Как разводить гуппи и моллинезий
« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2012, 11:12:18 »
Отдам ведро (!!!) роголистника  :-\

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Как разводить гуппи и моллинезий
« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2012, 11:15:30 »
Отдам ведро (!!!) роголистника  :-\

Мне не надо, один добрый человек поделился, и так довольно быстро растёт) Создайте темку на онлайнере, думаю желающие найдутся) Ну или тут http://akva.by/forum/index.php/board,4.0.html
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2012, 11:22:56 от Evgeniy175 »

al.sh

  • Гость
Re: Как разводить гуппи и моллинезий
« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2012, 18:50:39 »
Либо на Жданики в субботу и меняетесь с торговцами на рыб или растения. Делал так неоднократно.

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Как разводить гуппи и моллинезий
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2012, 11:17:14 »
Либо на Жданики в субботу и меняетесь с торговцами на рыб или растения. Делал так неоднократно.

Просыпаюсь сегодня утром, а там... 10 мальков! Отсадил самку, дабы не поела, т.к. гоняла их, самцы тут же на нее накинулись... Бедняга, сидит до сих пор под кокосом... Они же еще до смерти загоняют... Вот фото
http://cs411722.userapi.com/v411722076/7fb5/J3_GyqSCEBs.jpg
Довольно крупные, желточных мешков не видно, но не едят, воду поменял, хотя с последней подмены только часов 12 прошло, надеюсь, что выживут все, 10, не так много, как хотелось бы...