Автор Тема: Стекло против акрила  (Прочитано 5550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FishMaster

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
    • Sedo
Стекло против акрила
« : 10 Август 2009, 21:01:35 »
Был у нас на офисе большой акриловый аквариум. За два года дно и боковые стенки зацарапались- рыб не видно было совсем :) , поменяли на стеклянный.

Так что акрил- это отстой полный. + ко всему в акриловых аквариумах рыбы не размножаются, как объяснили, это связано с токсичностью материалов. Это как пиво из стеклянных бутыло и пластиковых, вроде разницы не должно быть, а она еть ;)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Стекло против акрила
« Ответ #1 : 11 Август 2009, 07:00:25 »
Насчет неразмножения рыб в акриловых сосудах - ссылку, плз, замечание очень серьезное, если не сказать больше.


Кроме того, аналогия с пивом не очень уместна. Пиво разливают в полиэтилен. А акрил, о котором идет речь, это совершенно другой материал. Могу от себя добавить, что из акрила делают некоторые имплантируемые в организм человека "детали". Такие, как например, искусственные хрусталики (погуглите "ПММА ИОЛ", и убедитесь в этом)

На этом форуме у sam акриловый морской аквариум с достаточно непростыми кораллами - а это вообще тест на "чистоту"

Пожалуйста, дайте ссылку по токсичности акрила.
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 07:08:55 от dr.moro »

Белорусский клуб аквариумистов

Стекло против акрила
« Ответ #1 : 11 Август 2009, 07:00:25 »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Стекло против акрила
« Ответ #2 : 11 Август 2009, 08:12:04 »
... как объяснили, это связано с токсичностью материалов.

А я на выходных видел морской аквариум длиной 8 метров и высотой 1,5 метра. И как вы думаете, из какого стекла он сделан? И живут в нём совсем не гупёшки со скаляриями.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Стекло против акрила
« Ответ #3 : 11 Август 2009, 08:31:19 »
Калі я не памыляюся, то ў Злучаных Штатах акрылавыя аквасы больш распаўсюджаныя, чым з сілікатнага шкла. Не чуў, што ў іх праблемы з размнажэньнем. Не, гэта яўна нейкі забабон. А вось, тое, што драпаецца, дык аб гэтым трэба памятаць і шкло не чысьціць ад водарасьцяў скрабкамі для сілікатнага шкла, вядома ж яны маюць абразіўную рабочую паверхню, якая цьвёрдаму сілікатнаму шклу нічога не зробіць, а мягкі акрыл - падрапае.

Оффлайн FishMaster

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
    • Sedo
Стекло против акрила
« Ответ #4 : 11 Август 2009, 11:16:03 »
Про токсичность, если хорошо попросить, господин Nemo может рассказать. Кстати, в своё время, их контора ставила нам тот аквариум.

П.С. сейчас наш человек который непосредственно занимался этой темой, к сожалению, в отпуске. Оперативно к информации по нашему аквариуму доступа нет. Когда он вернется, я уточню некоторые моменты и тут отпишусь.
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 11:36:15 от FishMaster »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Стекло против акрила
« Ответ #5 : 11 Август 2009, 12:04:11 »
Какой "тот" аквариум? В котором стекла поцарапали? Так это не вина изготовителя. Может, все же неправильная эксплуатация?

Как я и предполагал, утверждение о токсичности акрила осталось без каких либо аргументов.

« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 13:35:07 от dr.moro »

Оффлайн NEMO

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Стекло против акрила
« Ответ #6 : 18 Август 2009, 08:06:50 »
В торговом центре Паркинг - акриловый аквариум цилиндр, простоял 5лет(в общественном месте), пару раз полировали - (занимает не больше 30минут).Сейчас находится в таком же отличном состоянии.
В ТЦ Корона - год стоит аквариум с краснохвостым сомом, дети к аквариуму весьма не равнодушны, аквариум еще не разу не полировали.

Ps Никогда не забуду , как в одном из моих домашних аквариумов - лопнуло дно (ночью), аквариум был из силикатного стекла объемом 600 литров.После этого стекло - табу!

FishMaster - все просто - заказываете полировку.Это как автомобиль- иногда нужно полировать.По вопросам токсичности - скорее всего дело в декорациях.Оргстекло применяют в медицине как нейтральный материал.По мимо всего прочего оргстекло существенно прозрачней силикатного особенно на больших толщинах и имеет меньше преломлений, большую безопасность и вес!Если интересно могу скинуть ресурсы(на английском).
« Последнее редактирование: 18 Август 2009, 08:20:37 от NEMO »