Автор Тема: Мхи в аквариуме  (Прочитано 8060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Мхи в аквариуме
« : 05 Август 2009, 08:53:52 »
В последнее время, для многих не секрет, малые формы приобретают все большую популярность... Мхи как нельзя лучше подходят для нано-аквариумов...

Интересно мнение насчет ключевого мха - как он приживается в аквариумах?



Просто смущает название - fontinalis antipyretica, насколько я понимаю латынь :) второе слово говорит о холодноводности вида.

Чего-то меня эта тема захватила - вот стоит запустить мини - начинаешь думать о мхах :D

Віталь

  • Гость
Re: Мхи в аквариуме
« Ответ #1 : 05 Август 2009, 14:04:33 »
В последнее время, для многих не секрет, малые формы приобретают все большую популярность... Мхи как нельзя лучше подходят для нано-аквариумов...

Интересно мнение насчет ключевого мха - как он приживается в аквариумах?

Просто смущает название - fontinalis antipyretica, насколько я понимаю латынь :) второе слово говорит о холодноводности вида.

Чего-то меня эта тема захватила - вот стоит запустить мини - начинаешь думать о мхах :D
Вадзім, я такі мох трымаў у акварыўме ў дзяцінстве. Беспасьпяхова, але не з-за тэмпературы, бо чах ён у мяне доўга (паміраў не адразу). Тады я ўсё рабіў няправільна. Зараз, думаю, не павінна ўзьнікнуць праблем. Толькі канкрэтна гэты від моху - не для нана. Яму патрэбен аб'ём (ён і сам расьце-та не маленькі) і цячэньне. Калісьці гэта было праблемай, але не зараз... Калі дзе трапіцца, май мяне на ўвазе. Апошні раз я яго браў на Ваўкавыі гадоў 15 таму. У стаячай вадзе ён у прыродзе не сустракаецца (думаю, не вытрымлівае канкурэнцыі). І выглядае ён зусім не так у прыродзе, у прыродзе прыгажэй.
« Последнее редактирование: 05 Август 2009, 14:07:07 от Вітáль »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мхи в аквариуме
« Ответ #1 : 05 Август 2009, 14:04:33 »

Віталь

  • Гость
Re: Мхи в аквариуме
« Ответ #2 : 13 Август 2009, 07:43:36 »
Натальля, дык не ў тым справа, што не расьце. Расьце, безумоўна, проста пры гэтым не такі экстэр'ер мае, як у прыродзе. А ў прыродзе я яго ні разу не сустракаў у стаячай вадзе.

Оффлайн Pingvin

  • Постоялец
  • Сообщений: 151
  • Поблагодарили: 11
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Мхи в аквариуме
« Ответ #3 : 15 Август 2009, 13:46:03 »
Хм, а я в природе нашел такой мох, в луже, так сказать :) Правда начал давать очень мелкие новые веточки (как в книжках написано). И к конце концов сошел на нет :( Но не природный (пришедший из другого аквариума) экземпляр растет хорошо. Правда он изначально отличался от "белорусского". Может это виды разные?
ИМХО

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мхи в аквариуме
« Ответ #4 : 31 Август 2009, 14:42:17 »
тот что у нас в ручьях, не растет в аквах. он холодноводный. свет и со2 ему по барабану. держал в детстве, рос даже очень. пока не появилась грелка. и не дали отопление (осень была)

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Re: Мхи в аквариуме
« Ответ #5 : 31 Август 2009, 14:53:16 »
тот что у нас в ручьях, не растет в аквах. он холодноводный. свет и со2 ему по барабану. держал в детстве, рос даже очень. пока не появилась грелка. и не дали отопление (осень была)

Дело не только в высокой температуре. Летом мох может выдержать и 30.
Растет он не только в ручьях. Но потом (осенью) следует период покоя и он сможет его пережить
при низкой температуре. То же самое и с сальвивнией нашей происходит.