Автор Тема: И снова про растения  (Прочитано 6121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
И снова про растения
« : 28 Август 2012, 20:31:12 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Да простят меня модераторы, если подобная тема существует - не нашел, не спорю может плохо искал.
Вопрос в следующем: реально ли такое счастье, как аквариумные растения переслать почтой по Беларуси. По темам данного форума прошелся, но сообщения, касающиеся обмена и покупки уже старые.
Меня что интересует: я проживаю в Брестской области и хотел бы приобрести простейшие(самые неприхотливые) аквариумные растения - т.к. я в этом деле начинающий. В своем городе аквариумистов пока не нашел. Приезжает один товарищ из Баранович раз в две недели, торгует рыбками, но с растениями у него пока никак. Вот такая история.

Или может мне проще заняться адаптацией растений из естественных водоемов? У меня поблизости 2 озера и речка.
Если я возьму к примеру: роголистник, перистолистник, элодею, валлиснерию. Хорошенько мою их в проточной воде. Затем минут на 15 в раствор марганцовки и в отдельный аквариум на пару недель. Такой карантин идет?

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне лучше двигаться?
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: И снова про растения
« Ответ #1 : 29 Август 2012, 00:03:34 »
Адно другому не перашкаджае. :)
Можна без марганцоўкі, калі  да рыбак не будзеце гэтыя расьліны класьці. А праз месяц там, калі што і было, само ад бязрыб'я адкаранцініцца. Альбо можна якую гупёху пусьціць, каб паназіраць ці не захварэе.

Можна, канешне і поштай (тэарэтычна), аднак, да тэракта у мінскім метро найбольш распаўсюджаны спосаб быў перадаваць рыбак і расьліны праз вадзіцеляў рэйсавых аўтобусаў і маршрутак. Пасьля ім строга гэта забаранілі (у сувязі з тэрактам), як зараз - ня ведаю.

Самым простым спосабам для Вас, думаю, папрасіць гэтага таварыша, што гандлюе рыбкамі, каб ён прывёз Вам расьлінак ад каго-небудзь з Баранавіч (ну, каб перадалі ім). Альбо на скрайні выпадак, хай купіць для Вас у Баранавічах у каго-небудь ці нават у магазіне, а Вы яму грошы аддасьце, ці авансам дасьце, каб ён наступны раз прывёз. Выйсьце павінна быць. :)
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re: И снова про растения
« Ответ #1 : 29 Август 2012, 00:03:34 »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: И снова про растения
« Ответ #2 : 29 Август 2012, 17:06:14 »
я бы поискала знакомых студентов ездящих на учёбу в Брест, Минск  :)
через них можно купить и довезти
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: И снова про растения
« Ответ #3 : 29 Август 2012, 20:20:48 »
Petrovicch.девочка,которая пересылает растения по почтеhttp://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=3672297..У неё же можно и спросить телефончик,вроде кто-то был в Бресте...
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 20:27:19 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: И снова про растения
« Ответ #4 : 29 Август 2012, 21:37:51 »
Спасибо всем, что откликнулись!
Сегодня получил ответ от maxby с онлайнера (где-то тут на форуме ссылка на него была). Может отправить мне растения из Минска маршруткой. Правда минимальная цена заказа 150 000. Вроде и не деньги на сегодняшний день, и человека прекрасно понимаю, морочиться столько надо с отправкой, но блин всеравно жаба давит. 150 тыр как раз нагреватель выйдет в мой новый аквас, и рыбок нужно еще купить, и лампу еще одну добавить... А вдруг я эти растения угроблю и деньги на ветер - я ж совсем новичок. Может и вправду потренироваться на кошках на растениях из речки или озера...
А можно ссылку на сторонний ресурс? - Можна, і можна не пытаць (заўв. - Віталь, на правах мадэратара #^;D^).
http://vaa.in.ua/articles/flora_01/ Кто что думает по поводу информации по этой ссылке???
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 23:14:40 от Віталь »
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: И снова про растения
« Ответ #5 : 29 Август 2012, 23:37:57 »
Кто что думает по поводу информации по этой ссылке???
Уласна мне інфармацыя імпануе. Аднак крытэр ісьціны - практыка. ;)
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: И снова про растения
« Ответ #6 : 30 Август 2012, 09:08:34 »
Цитировать
Кто что думает по поводу информации по этой ссылке???
статья хороша.. да.. но вот если бы в конце была бы фотка аквы Погребиского с водокрасом лягушачим, да с перистолистником колосистым, и другой травой, да подпись: вот  эта аква живет столько то времени. Всю статью можно уместить в несколько слов: что то возможно растет, что то наверное нет. Типа того: есть ли жизнь на Марсе, нет ли, науке это неизвестно. В общем все надо пробовать самому, а это долго, нудно, дорого и мучительно, я бы не стал заморачиваться.
Цитировать
нагреватель выйдет в мой новый аквас
а он точно необходим в акве с травой? ,  у меня он много лет в тумбе лежит

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: И снова про растения
« Ответ #7 : 30 Август 2012, 11:59:44 »
Аднак крытэр ісьціны - практыка. ;)
Полностью с вами согласен: сколько ни говори "сахар" - во рту слаще не станет.
а он точно необходим в акве с травой?

У меня же еще и рыбы будут.

Цитировать
В общем все надо пробовать самому, а это долго, нудно, дорого и мучительно, я бы не стал заморачиваться.

Насчет самому - согласен 100%. А вот насчет дорого и мучительно, позвольте не согласиться. Максимальные финансовые потери данного предприятия (адаптация растений из озера) - ну максимум "геройская" смерть тестовой рыбки в карантинном аквариуме с растениями. Ну а время и силы - не в счет - мы ж аквариумисты. Ведь сам процесс возни и есть удовольствие.
Или я не прав?
« Последнее редактирование: 31 Август 2012, 00:53:16 от Віталь »
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: И снова про растения
« Ответ #8 : 30 Август 2012, 13:49:14 »
Цитировать
позвольте не согласиться.
не позволю  :), смотрите, едете на водоем,  что мы там нарвем- накопаем- повылавливаем? .. и я не знаю. Везем все это богатство домой и сидим часами перед компом, определяем, чего мы такого надергали и как оно выглядит в расцвете сил. Бензин и время в минус, так же в минус стирка одежды и чистка ковриков в машине, но не будем мелочными, идем дальше. Готовим акву к посадке, моем-чистим, ставим приличный свет, готовим брагогенератор, делаем грунт, едем в магаз за грунтом для рассады-цветов, немного деревестного угля мы возмем на дне пакета, такой бумажный, для мангала, для шашлыков, у нас ещё осталось пол пакета в гараже стоит, сыпем уголь, землю, закрываем гравием, всё по науке, с уклоном к лобовому стеклу, тоскаем воду, льём аккуратно, что бы не размыть, потом долгая возня с пинцетом, одновременно мозговой штурм, нам же надо все как то красиво разместить... потом светим - фильтруем- газуем... ну не знаю, может староват я стал .. и черезвычайно ленив..  Итого: что мы имеем, много телодвижений, результат неизвестен, да и не сезон уже лазить по водоемам. Мне кажется гораздо увлекательнее создавать какие композиции из травы коряг камней. Прошу понять меня правильно, я не призываю покупать траву, это только моё ленивое мнение  :).

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: И снова про растения
« Ответ #9 : 30 Август 2012, 19:13:15 »
И всетаки позвольте вам не позволить #^lol^
Озеро и река от места моего проживания удалены метров на 500. Так что на велосипеде я мигом или пешком чуть прогуляться. Затрат нет и польза здоровью.
С определением я тоже не морочусь, потому как уже начитался и определился: роголистник, перистолистник, валлиснерия и элодея. Вот все, что я хотел бы для начала в свой аквариум. Растения самые простые и неприхотливые. Грунт у меня просто гравий, планировал вносить под корни шарики глины. Или как вариант посадить растения в горшочки и зарыть в грунт.
В аквариуме (120 литров чистой воды) планирую содержать 2-3 сомика анциструса, 3-4 гурами, штук 5 моллинезий черных, 3 улитки ампуллярии, ну а в будущем будет видно.
Как бы на травник я даже не замахиваюсь. Хочется растений, чтоб фильтр "зарос" и спрятался да рыбкам было где прятаться.

А вообще, наверное мне нужно создать отдельную тему про мой новый аквариум и сместиться для рассуждений туда?
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: И снова про растения
« Ответ #10 : 30 Август 2012, 23:26:42 »
своя тема это завсегда хорошо, если есть желание, то конечно создавайте

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: И снова про растения
« Ответ #11 : 31 Август 2012, 13:49:33 »
Вот телефон человека именно из Бреста,можно у него поспрашивать растения  +375297285584
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: И снова про растения
« Ответ #12 : 31 Август 2012, 20:38:32 »
я помню,  ::)  безумно хотела видеть в с воих аквариумах ряску...  ::)
просто-таки спала и видела......  ;D
всё думала с дачи (из речки) притащить, но(!!!) за рыб своих всё же побоялась  :-[
в итоге - среди магазинных растений увидала и умоляла продавщицу хоть сколько наловить  ;)  притащила домой - и теперь этого счастье у меня дофига  ;D  и до сих пор от ряски тащусь  ::)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: И снова про растения
« Ответ #13 : 31 Август 2012, 21:16:01 »
Милости прошу всех сюда: http://akva.by/forum/index.php/topic,2875.new.html#new
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: И снова про растения
« Ответ #14 : 01 Сентябрь 2012, 23:39:40 »
я  и до сих пор от ряски тащусь  ::)
как я вам завидую..  как мало надо..  немного ряски и всё..  у меня список гораздо больше  :)