Автор Тема: Пресноводные скаты  (Прочитано 11292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Пресноводные скаты
« : 31 Июль 2009, 14:14:36 »
Впервые я это чудо увидел лет эдак 10 назад, как ни странно на жданах... как выразился продавец, "мы их сюда не продавать принесли, а показать что они у нас есть!"

Астрономическая для конца 90-х сумма в 300 долл. за особь не оставляла никакой надежды на приобретение этих существ...

С тех пор много воды утекло, и вот буквально вчера, увидел скатов "моторо" на передержке, у человека занимающегося продажей и разведением рыбы.

Оказалось, под Москвой, в Зеленограде существует настоящая разводня "пресных" скатов, руководит которой Фролов Юрий Андреевич, как я понял, крупный специалист в этой области в России. во всяком случае - поиск по интернет создает именно такое представление. (Приведу и здесь ссылку, хотя она есть и в соответствующем разделе нашего форума http://arowana.ru/ )

Юрий Андреевич оказался весьма приятным собеседником, и сообщил мне о том, что кроме успешного разведения известных пород пресноводных скатов, поставленного на коммерческую основу, ему удалось вывести ряд гибридов, совершенно уникальных окрасов.

Самые доступные экземпляры стоят относительно недорого (около 50 долл), но требуется перевод с трубочника на другие корма, как я понял - это есть проблема. особи переведенные на другие корма стоят дороже.



Одним словом впечатлило.
« Последнее редактирование: 01 Август 2009, 08:12:08 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Re: Пресноводные скаты
« Ответ #1 : 31 Июль 2009, 18:16:39 »
А сколько стоят переведенные на другой корм? И я что то не понял, разводные ведь скаты, так чего их переводить на что то? Это же не дикари, которых на другой корм надо приучать.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Пресноводные скаты
« Ответ #1 : 31 Июль 2009, 18:16:39 »

Віталь

  • Гость
Re: Пресноводные скаты
« Ответ #2 : 31 Июль 2009, 19:16:37 »
А сколько стоят переведенные на другой корм? И я что то не понял, разводные ведь скаты, так чего их переводить на что то? Это же не дикари, которых на другой корм надо приучать.
Ну, я так разумею, што яны хаця маскоўскага разводу, але там паднімаліся і расьціліся на трубачніку. Адпаведна, іншага корму ня ведаюць. А прывучаць так, што калі проста пазбавіць іх трубачніка і даваць толькі новы корм, вялікі працэнт іх проста памруць так і не рассмакаваўшы новы корм. Дарэчы, Андрэй, ты месца ў Ваўкавыску ведаеш з трубачнікам? Зусім недалёка ад цябе. У курсе?

Віталь

  • Гость
Re: Пресноводные скаты
« Ответ #3 : 31 Июль 2009, 19:23:18 »
А які ім аб'ём патрэбен? Скажам, для пары...

Андрей

  • Гость
Re: Пресноводные скаты
« Ответ #4 : 01 Август 2009, 06:08:35 »
Так а зачем их сначала приучать к одному только корму, что бы потом с большими проблемами переводить на другой корм? Непонятно мне. Места с трубочником не знаю, знаю с дафнией, там по ведру за раз можно наловить. Правда я не ловлю.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Пресноводные скаты
« Ответ #5 : 01 Август 2009, 06:50:56 »
Я видел пару в 200 литрах. Про минимальный объем не скажу, но скаты дорастают до размера диска сантиметров 30, вроде бы.

Насчет корма - так и есть, как говорит Вiталь - скаты живородящи - новорожденный скат имеет достаточно крупные размеры, заводчик видимо, опытным путем установил, что трубочник со старта наиболее подходящий корм. Постепенно переводят на другие корма - живая рыба, резаный кальмар, креветка. Вроде как даже сомовьи таблетки лопают - главное приучить. Видимо с некоторыми особями с переводом на альтернативные корма есть проблема - вот они и продаются дешевле.

Конечно, лучше всего было - бы если бы сам Юрий Андреевич прояснил ситуацию :)

Оффлайн goldfish

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Пресноводные скаты
« Ответ #6 : 01 Август 2009, 09:10:17 »
Очень интересно!

Я так понял что с дискусами их держат... а как скаты переносят высокую температуру?

А еще я видел таких, вроде тоже пресные:



Красавцы!

Оффлайн Фролов Ю.А.

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Пресноводные скаты
« Ответ #7 : 01 Август 2009, 19:38:23 »
Добрый день всем посетителям.
Поясняю неточности автора данного сайта о нас, изложенные выше.

85-95% всех наших разводных скатов, после рождения, переходят на доступные, простые и безопасные корма (мелкий мороженный мотыль (не лиманный естественно), резанную креветку и филе нежирных видов рыб (Хока, Пискадила, Треска...) и пр....
Трубочник - это всегда плохо. По многим причинам. Одна из причин - патогенные микроорганизмы вирусной, бактериальной и иной природы.
Да, так проще в выкармливании, но что с такими скатами будет делать простой аквариумист? Перевод с трубочника на другие корма бывает в некоторых случаях долгим и не простым. Большие риски нарушения обменных процессов и проявления инфекций из латентных форм (трубочник – всегда переносчик) в активные.
Нам действительно приходится 5-10% скатов выкармливать трубочником, т.к. не все скаты от рождения начинают питаться вышеперечисленными кормами.
Умерщвлять, или ждать их смерти от истощения мы не можем по моральным причинам. До 2-х месяцев от роду мы кормим своих малышей  6-8 раз в день.
Любителям всегда рекомендую покупать скатов от 11-12 см. в диаметре тела. Таких скатов кормить можно уже 2 раза в день. 13-15 см. уже 1-2 раза в день….
Я не рекомендую своим клиентам приобретать скатов выращенных на трубочнике, по крайней мере, любителям. Оптовиков, берущих таких скатов, прошу честно оповещать своих клиентов о том, чем выкармливались данные особи и т.п.

Теперь по поводу прочих вопросов.
Я прошу всех любителей и профессионалов прочесть мои статьи в журналах "АкваЭнималз" или на моём 2-м (оптовом) сайте "Акваэнималз.ру" - щёлкните переход на сайт в разделе "контакты" с сайта "Арована.ру".
Там несколько статей о скатах (условия содержания, ошибки и пр.), а так же важные общебиологические статьи. Прошу правильно меня понять, времени у меня действительно очень мало.
Если Вы не найдёте нужную Вам информацию и возникнут иные вопросы о скатах, то пишите в данной рубрике и я иногда буду отвечать по возможности на все вопросы разом.

Скатов через мои руки прошли многие тысячи (была у меня и своя рыборазводня в Перу - 3 года велись исследовательские и иные работы, отбор и пересылка лучших особей многих видов  в мою московскую рыборазводню ....), опыт действительно огромный. Мы занимаемся не только разведением скатов в больших количествах, но и селекцией. Уже есть 2-е поколения, полученные у меня. В данный момент строится новая рыборазводня, специализирующаяся только на разведении редких видов и гибридов скатов.
С уважением, Фролов Ю.А.

Оффлайн ЛИСЁНОК

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводные скаты
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2011, 09:04:16 »
Сколько стоит такая радость? И где можно купить?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводные скаты
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2011, 15:17:49 »
В Москве у господина Фролова. А в Минске придется си-и-ильно переплачивать.

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводные скаты
« Ответ #10 : 22 Октябрь 2011, 16:43:21 »
почитала на предложенном сайте по скатов.......  ::)
красотища-то какая........
вот только эти их иголки.....  :-\
а так - забавное существо  :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн ЛИСЁНОК

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводные скаты
« Ответ #11 : 23 Октябрь 2011, 07:44:24 »
А в Минске, где именно можно их купить, в магазинах или ещё где?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводные скаты
« Ответ #12 : 23 Октябрь 2011, 08:59:09 »
В каких магазинах? Вы часом не с марса? В минских магазинах не всегда гуппи в наличии.

Последний раз когда я интересовался скатами (года 2 назад), в минске их предлагали по 300 долл. сантиметров 15 размер, раскормленные. Предлагали - не значит продали. Даже очень состоятельный человек (которому их пытались втюхать) купил трех скатов у Фролова в Москве. Принципиально. Ориентировочно в 2 раза дешевле.

Скаты они очень разные. И цены тоже. Но исходно это дорогая рыба.

Оффлайн ЛИСЁНОК

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводные скаты
« Ответ #13 : 23 Октябрь 2011, 11:34:07 »
Про марс я промолчу, в вот про Минск и Москву... Чувствуете разницу: съездить купить в Минске или близкий свет в Москву.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводные скаты
« Ответ #14 : 23 Октябрь 2011, 21:17:11 »
я еще и ваш IP вижу: 178.163.164.хх. Чувствуете разницу между админом и гостем? Мне в принципе пофиг, но не надо быть таким наивным ;D

Тем более, если Москва для вас "ближний свет" - держите курс на Зеленоград. Все необходимое в данном топике есть. Гугль в помощь.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2011, 21:21:36 от dr.moro »