Автор Тема: Коряги из сосны  (Прочитано 12545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pingvin

  • Постоялец
  • Сообщений: 151
  • Поблагодарили: 11
  • :)
    • Просмотр профиля
Коряги из сосны
« : 09 Май 2009, 21:29:51 »
И так, обещанная тема :) Много-много-много-много-много раз читал, что в качестве коряг использовать все, кроме смолистого (ну и тополь, береза, но сейчас не об этом ;)). Особенное отрицание -- сосна и ель. Но ведь и из вишни варят, и из слив ;) + есть единичные случаи сосны. Естественно, в какой-то момент мне захотелось красивых коряг, а не покупных 30 тысяч за бревно (манг -- четь не то, что хотелось ;)) Ну а т.к. у меня через дорогу лес сосново-еловый, то выбор коряг, можно сказать, определен :) Выбрался я в лес, за один день нашел коряги :)  Влезли в кастрюлю все, но не полностью :) Сегодня варил в соли. И часик в пресной. Завтра опять варка. Вода не такая ух и сильно темная получилась. Да и запаха было немного ;) Это радует :)
П.С. В принципе, это не чистая ель-сосна ;) Это нижние сухие ветки старых деревьев. Они без коры и давно засохшие. Поэтому смолы там очень мало. Честно, срубить свежую ветку сосны и потом, даже после обработки, засунуть в аквас я бы побоялся :)

И так, есть у кого еще хвойные коряги? У кого какой опыт? Для себя принял позицию -- можно, если осторожно (т.е. не свежая ветка). Может у кого сугубо отрицательный опыт есть?
ИМХО

Віталь

  • Гость
Re: Коряги из сосны
« Ответ #1 : 10 Май 2009, 06:55:16 »
Не, Дзяніс, я пакуль каракамі не азадачваўся, але страхі наконт сасны-елкі лічу надуманымі. Калі добра падрыхтаваць, то усё атрымаецца і адмоўных наступстваў не павінна быць...

Калі ты браў сухія карчы, то як ты іх патопіш?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Коряги из сосны
« Ответ #1 : 10 Май 2009, 06:55:16 »

Оффлайн Pingvin

  • Постоялец
  • Сообщений: 151
  • Поблагодарили: 11
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Коряги из сосны
« Ответ #2 : 10 Май 2009, 09:33:45 »
Не, Дзяніс, я пакуль каракамі не азадачваўся, але страхі наконт сасны-елкі лічу надуманымі.

А чаму? Не падабаецца акварыюм, дзе ва ўсі баки "дрэва" тарчыць?

Калі ты браў сухія карчы, то як ты іх патопіш?

Я калі варыў, прыжаў камянём. Зараз ужо проста так ляжаць у каструльцы :)
ИМХО

Віталь

  • Гость
Re: Коряги из сосны
« Ответ #3 : 10 Май 2009, 12:46:30 »
А чаму? Не падабаецца акварыюм, дзе ва ўсі баки "дрэва" тарчыць?
Не, ня то што не падабаецца. Я проста па ўзроўні расьлінводства адкаціўся назад, зараз не магу нават расьліны нармальнага выгляду вырасьціць, куды ўжо там да скэйпінгу...

Оффлайн Pingvin

  • Постоялец
  • Сообщений: 151
  • Поблагодарили: 11
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Коряги из сосны
« Ответ #4 : 10 Май 2009, 17:29:53 »
А чаго так? Казаў неяк, што кабомба што дурная прэ...
ИМХО

Віталь

  • Гость
Re: Коряги из сосны
« Ответ #5 : 10 Май 2009, 17:45:56 »
А чаго так? Казаў неяк, што кабомба што дурная прэ...
Няма таго, што раньш было... :-[

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Коряги из сосны
« Ответ #6 : 11 Май 2009, 09:23:27 »
У меня есть еловая коряга. Так как изначально это был "топляк", перед закладкой в акву я ее только обдал кипятком в целях обеззараживания.
Основной минус хвойной древесины, особенно свежей - смола. В местах ее выхода на поверхность отлично селится "вьетнамка", которая способна расщеплять и кушать смоляные жирные кислоты. В остальном - вполне нормальный и бюджетный вариант.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Pingvin

  • Постоялец
  • Сообщений: 151
  • Поблагодарили: 11
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Коряги из сосны
« Ответ #7 : 11 Май 2009, 09:26:12 »
Не, у моих коряг нигде не видно таких мест выхода смолы :)
ИМХО

BERBA

  • Гость
Re: Коряги из сосны
« Ответ #8 : 13 Май 2009, 23:22:32 »
Про все дрэва читала, а вот про каштан нигде нет. Во дворе перекопали и достали красивые коряжки-корни у каштана. Я немного поскоблила щеткой, поварила в соли, в воде немного потопила(при этом вода первоначально окрасилась в ярко каштановый цвет, можно было голову красить ;D, после выварки меньше.Её теперь можно в аквариум или не стоит? А то птер станет после такой коряги каштанового цвета :D

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Коряги из сосны
« Ответ #9 : 26 Май 2009, 18:58:40 »
У меня было пару штук коряг ,скорее всего из сосны,но топляки.После 6 часов варки и помещением в аквас--никаких негативов.По поводу заготовления коряг существует мнение,что лучше всего коряги делать из топляков или корней деревьев.Свежая ветка быстрее загнётся в аквасе,да и подготавливать её ---дело не 10 часов даже.             
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

observer

  • Гость
Re: Коряги из сосны
« Ответ #10 : 27 Май 2009, 07:53:33 »
Чисто по логике - в обработке смолистых коряг должны присутствовать органические растворители. Бензин, ацетон, уайтспирит, и.т.д. хотя обработка получится дороговатой.

Віталь

  • Гость
Re: Коряги из сосны
« Ответ #11 : 27 Май 2009, 09:29:00 »
Чисто по логике - в обработке смолистых коряг должны присутствовать органические растворители. Бензин, ацетон, уайтспирит, и.т.д. хотя обработка получится дороговатой.
Да таго ж небясьпечнай...

Оффлайн Jazzz

  • Клуб Любителей Цихлид
  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Коряги из сосны
« Ответ #12 : 10 Июнь 2009, 16:29:24 »
И так, есть у кого еще хвойные коряги? У кого какой опыт? Для себя принял позицию -- можно, если осторожно (т.е. не свежая ветка). Может у кого сугубо отрицательный опыт есть?

У меня так же есть хвойная коряга, почти два года в банке, ни каких проблем... Я даже случайно узнал, что она из хвойных пород, пытался отделить от нее часть, т.к. она у меня не просто палка, а целый корч, если можно так сказать, вот при этом и услышал, характерный запах смолы, сразу испугался и не стал ни чего отрезать, а потом успокоился, т.к. ни каких последствий не было...
Вот собственно и она:
Не спеши – успеешь!

Оффлайн Jazzz

  • Клуб Любителей Цихлид
  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Коряги из сосны
« Ответ #13 : 10 Июнь 2009, 16:47:05 »
А вот так на ней хорошо рос мох, ну и вьетнамка тоже  :-[, пока не поселилась банда "фашистов", т.е. астронотусов, вот уж кому мох, чем-то не приглянулся...
Что после этого стало - смотри выше  ;D
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2009, 16:49:06 от Jazzz »
Не спеши – успеешь!

Андрей

  • Гость
Re: Коряги из сосны
« Ответ #14 : 10 Июнь 2009, 18:28:38 »
А у меня опыт был не совсем положительный. Взял я такую коряжку и сварил, в воде после варки живое масло плавало. Вроде все нормально с годик было, а потом я заметил, что рыбы в акве стали тяжело дышать, я подмены и т.д. Не помогает. А потом когда я уже совсем руки опустил дошло, что это коряга либо гниет, либо чего то там выделяет. Ну я ее достал и после подмены воды все стало ОК. Но коряга изначально была с трухлявинкой (или как правильно сказать). Вобщем некачественная, наверно в этом и причина.