Автор Тема: Нужен совет по качеству шва  (Прочитано 3550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Нужен совет по качеству шва
« : 18 Август 2012, 23:55:59 »
Доброго времени суток, уважаемые!
Хочу обратиться к вам с просьбой: подскажите пожалуйста, сегодня залил самостоятельно склееный 130л. аквас водой. Габариты 800х410х450H, стекло 6мм, с ребрами жесткости и одной стяжкой посередине. Залил сперва половину, через час до краев. Все пока отлично, никаких потеков, НО! Меня смутили появившиеся в швах беленькие "вкрапления"  . На фото их видно, надеюсь. Они расположены в 15 верхних сантиметрах швов вертикальных. В районе дна и выше - все гладко, а вот под верх - такая беда. Или это не беда? Полазил по форумам разным - и ничего совсем понять не могу. Одни кричат - все, хана, порвутся швы, переклеивай. Другие хором заявляют - полная ерунда, все нормально, у меня гораздо большие пузыри и уже пару лет все ОК.
Ужет от информации голова кругом, а покоя в душе нет #^cry^

Извините, если фото не так вставил...
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по качеству шва
« Ответ #1 : 19 Август 2012, 08:27:14 »
просто вы сильно прижимали стёкла друг к другу при клейке, рекомендуется их не прижимать плотно, но это не беда, я бы прошёлся внутри все швы силиконом образуя по швам дополнительно слой в 4 мм. где есть пузыри, по запасу прочности у вас выше крыши так что волноваться не вижу смысла. время высыхания 1 мм. в сутки и можно заливать снова.
на фотке плохо видно швы, но вроде у вас всё сделано правильно так что в добрый путь.
« Последнее редактирование: 19 Август 2012, 08:30:21 от novsasha »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Нужен совет по качеству шва
« Ответ #1 : 19 Август 2012, 08:27:14 »

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по качеству шва
« Ответ #2 : 19 Август 2012, 09:13:24 »
Огромное вам спасибо! Вы меня успокоили #^empathy^
просто вы сильно прижимали стёкла друг к другу при клейке...
Да, так наверное и было. Хотя прижимал я их без "фанатизма". Просто клею второй аквариум в жизни (большой - первый) и "перестарался", хотелось чтоб все было в лучшем виде.
Первую я склеил банку на 20 л. Все отлично.
на фотке плохо видно швы, но вроде у вас всё сделано правильно так что в добрый путь.
Швы я делал с помощью малярки, т.е. изнутри оклеивал с допуском 2...3 мм, после прижатия стекла пальцем мыльным проводил по всем швам и отрывал малярку, пока силикон не засох. И швы получились более-менее аккуратные. По толщине 0,5...1 мм.
Сейчас вот ходил смотреть. Аквариум полный воды стоит 16 часов, все отлично, потеков нигде и пузырьки эти без изменений. Может дополнительно силиконом и не промазывать? А то это все под самым верхом, а там ребра жесткости немного будут мешать пистолетом работать и, честно говоря, боюсь, что подпорчу внешний вид.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по качеству шва
« Ответ #3 : 19 Август 2012, 13:12:40 »
если силикон нормальный и швы перед склейкой очищались будит стоять, я из 10 мм.стекла склеял на 400 литров и тоже пузырьки есть  стои без вопросов.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по качеству шва
« Ответ #4 : 19 Август 2012, 17:12:09 »
если силикон нормальный и швы перед склейкой очищались будит стоять...
Силикон брал в стекольной мастерской, где мне резали собственно стекло. Прозрачный силикон TYTAN, сказали специально для аквариумов. А все швы перед поклейкой я обезжиривал уайт-спиритом (бумажными салфетками) и потом еще раз сухими салфетками протирал, потому как где-то читал, что некоторые растворители могут пленку после себя оставлять.
В общем, я все понял: будет стоять мой аквас.
Еще раз спасибо за то, что откликнулись.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Нужен совет по качеству шва
« Ответ #5 : 19 Август 2012, 22:31:15 »
Усё будзе добра. Магчыма, сілікон не зусім сьвежы. Але хвалявацца падстаў няма.
На будучыню: шкло павінна прыціскацца толькі сваім весам, а калі акварыўм вялікі, то і свайго весу многа бывае. Тады за суткі да паклейкі наносяцца кроплі сілікону на месцы склейкі (2-3 на грань), а перад самай паклейкай яны зразаюцца пад патрэбную таўшчыню шва.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по качеству шва
« Ответ #6 : 19 Август 2012, 23:08:20 »
Дзякуй вялікі! Вы мяне канчаткова супакоілі!
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\