Автор Тема: Зимовка кои.  (Прочитано 13189 раз)

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
Зимовка кои.
« : 28 Июль 2009, 06:39:17 »
У меня есть маленький прудик на 2-3 тоннки, там живут три карпа кои, небольших, по 15см где то. Вообще у меня их 5 штук, но два живут в аквариуме 600 литров, не смог выловить, ну и плюнул. Самое интересное, что те, которые в пруду вымахали значительно больше тех, которые в акве. Хотя в акве кормлю неплохо, а в пруду не кормлю совсем, на подножном живут. Вот сейчас думаю про зиму, как похолодает этих моих прудовых придется вылавливать, прудик неглубокий, чуть более метра. А как рыбы отнесутся к тому, что их из холодного пруда в теплый аквас? Не помрут случайно? Может кто имеет опыт. Или может можно такой малый пруд зимой как то накрыть что бы не промерз или еще что.
If at first the idea is not absurd, then there is no hope for it.

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Зимовка кои.
« Ответ #1 : 28 Июль 2009, 07:55:40 »
Я опыта не имею, сам интересуюсь, поскольку имеется гипер мега проект пруда на даче :D. Думаю зимовку в аквасе должны пережить нормально. А насчет более глубокого пруда, то для кои, вроде как, надо глубина под 2 метра.... Или устроить им "зимовальную яму" - локальный участок с большой глубиной... Хотя у меня все же имеются соинения насчет их зимовки в наших условиях.

А по чем брали своих кои, если не секрет?

Белорусский клуб аквариумистов

« Ответ #1 : 28 Июль 2009, 07:55:40 »

Віталь

• Гость
« Ответ #2 : 28 Июль 2009, 10:59:02 »
Андрэй, глыбіня малаватая для зімоўкі. Такі вадаём можа прамёрзнуць да дна. А так, у прынцыпе, калі забясьпечыць аэрацыю, маглі б зімаваць і на вуліцы. У аквас перасяліць можна, толькі не адразу, занесьці кожнага карпа ў асобным вядры ў хату, пару гадзін на выроўніваньне тэмператур і бультых...

admin

• Гость
« Ответ #3 : 07 Август 2009, 16:56:00 »
хоть в чем-то смогу может полезный совет дать :))

Есть у меня пруд на даче, общим объемом примерно кубометров 5-7 сделан ступенчато, то есть посередине вкопано бетонное кольцо метрового диаметра, дно в кольце забетонировано, но под ним труба с пробкой уходящая в дренажную систему с оттоком в ближайшую канаву, система дренажа сделана из самых прогрессивных на данный момент материалов, то есть битого стекла, выкопанного из огорода старого фундамента, предварительно раздробленного и простого щебня, следующие ступени над кольцом сделаны при помощи опалубки, их две, высота каждой около 50 см, на этих ступенях (под водой) располагаются контейнеры (ведра) с водной растительностью (кувшинки и прочие гиацинты) максимальная глубина (в районе кольца) два метра. В пруду превосходно себя чувствуют серебристые карасики, некоторые экземпляры 200-250 грамм, но большинство с палец размером, подсчитать общее количество не представляется возможным, но не менее 500 штук. На зимний период открывается пробка и вода спускается до уровня 1.5 метра, то есть заполненными остаются кольцо и одна ступень, сверху это все накрывается старым линолеумом и в таком состоянии зимует, караси спокойно себе засыпают и пруд не замерзает.
Кормление рыбы производится посредством кидания в пруд выкопанных на огороде червяков, высохшего батона, ну и иногда высыпанием пакета сушеных дафний.

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2009, 10:47:29 »
Вот в ближайшем времени думаю карпов доставать в акву на зимовку, только блин вопрос как их оттуда вытянуть, слив в пруде не предусмотрен, не ведром же черпать...А сачком в таком объеме карпов нереально словить..Хоть ты удочку доставай..Думаю один из своих аквасов на 600 литров отдать под карпов, а то обогрев света палит немерянно, у меня до 1000 кВт выходит зимой. Ну правда я уже часть акв слил, должно быть меньше, но все же..

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2009, 12:36:28 »
Думаю один из своих аквасов на 600 литров отдать под карпов, а то обогрев света палит немерянно, у меня до 1000 кВт выходит зимой.

Пруд обогревал?! Или я не так понял?

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2009, 13:08:28 »
Нет, еще чего, тут аквы нагреть бы.

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2009, 14:27:48 »
Андрей, а может у них есть шанс перезимовать в пруду? Или он совсем неглубокий?

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2009, 15:08:37 »
Метра полтора, может меньше. Может и есть шанс, надо наверно накрывать. Да лучше пущу в акву.

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Январь 2010, 09:23:38 »
Остались мои кои в пруду. словить так и не смог. Повыдергивал всю траву и без толку. Теперь жду весны...

Оффлайн Fox Fluffy^^s

• Типа...
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Январь 2010, 03:31:10 »
Я так понимаю что рубать там лед некому да и бестолку если минус 10.
Чтож, верим в чудо :) А на удочку ? Зимняя рыбалка не канает ?:)
Знающие не говорят, говорящие не знают...

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Январь 2010, 08:58:42 »
Пускай сидят. Все равно я все пресные аквы солью, где их потом держать? а так адаптируются, значит будут жить..

Оффлайн Oleg

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Март 2010, 12:20:05 »
Вот так у меня уже вторую зиму зимуют

Эта зима конечно суровая, но я думаю выживут :)

« Последнее редактирование: 01 Март 2010, 18:57:53 от Oleg »

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 01 Март 2010, 13:33:10 »
Мои похоже отзимовались. Пробил лед с трудом, а там вроде вода воняет. Похоже каюк..

Оффлайн Oleg

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 01 Март 2010, 18:35:29 »
Мои похоже отзимовались. Пробил лед с трудом, а там вроде вода воняет. Похоже каюк..
Трупики видели?  Я сверху, в холода и снегопады ставил пластиковое ведро вверх дном, так когда его убирал запашок тоже  стоял не из приятных