Автор Тема: Мой первый морской аквариум (430 л)  (Прочитано 23375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #60 : 27 Апрель 2017, 17:52:13 »


На пропорцию кальция в виде (карбоната и хлорида) в морской воде влияет не только реальное потребление, но и иные микроэлементы находящиеся в составе соли. То что в буквальном смысле "находится" в составе соли МА неоднократно обсуждалось на аквалого и рифцентрале.

Отсюда и мои выводы о стабильности параметров воды. Когда потребителей нет, а kH падает.

Иные микроэлементы это какие?
Можно хотя бы один МИКРОэлемент, влияющий именно на кальций?

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #61 : 27 Апрель 2017, 18:19:55 »
Виталий, Дима... Может не стоит в чужой теме дебаты устраивать?
С уважением, Андрей  :)
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #61 : 27 Апрель 2017, 18:19:55 »

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #62 : 27 Апрель 2017, 18:21:59 »
Виталий, Дима... Может не стоит в чужой теме дебаты устраивать?
С уважением, Андрей  :)
Присоединяйся)))

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #63 : 27 Апрель 2017, 18:46:35 »
Так мы это уже проходили :), зачем нам заново меряться ...
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #64 : 27 Апрель 2017, 20:00:15 »
Продолжайте сколько нужно дискуссии!!! ) я не против! Все же по делу! Я как-будто на научной конференции!)

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #65 : 27 Апрель 2017, 20:42:08 »
Дмитрий, честно тоже не понял зачем на этом этапе нужен головняк с карбонаткой, даже думаю подмены раз в месяц будут больше бесполезны чем полезны.   

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk


Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #66 : 27 Апрель 2017, 21:36:28 »
Соглашусь с Димой. Если падает карбонатка (не важно по какой причине, будь это дешевая соль или листовые монтипоры и каролина пошли в рост), то что, просто смотреть на это? Упала она за неделю до б.8, через неделю будет уже 6.5, через месяц меньше 5... ничего не делать? Поднимая ее до значения, допустим, 7.3 за пару дней и поддерживая на этом уровне, мы же наоборот делаем систему более стабильной. Не могу понять, в чем проблема добавления соды.. :-\
Тогда можно и осмос не доливать, пусть растет соленость со временем.. зато "стабильнее" система.

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #67 : 27 Апрель 2017, 21:38:06 »
Валера, ты предлагаешь оставить все как есть чтобы карбонатка ближе к 6 ушла как это бывает  и вместе с ней кораллы общей суммой 300+ долл.США?

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #68 : 27 Апрель 2017, 23:02:55 »
Да нет, я про то что вовсе не имеет смысла смотреть за кальцием магнием карбонаткой в первые пол года, у человека без малого 500л воды, ежели там чего и пошатнется это будет ооооочень медленно происходить, а теперь выходит что мы вынуждаем человека бегать с тестом смотреть может там чего просело и какому календруму плохо, ну глупости, больше стоит переживать за водоросли которые практически посетили всех мореманов, вот это да проблемма, поверьте будет то время когда вы сами поймете что вам нужны тесты и химия с растворами.
PS. Дмитрий и Андрей опытные люди возможно они правы и может вам стоит сделать как ребята советуют, через год вы сможете понимать свой аквас и рыб  даже по взгляду.

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 23:06:23 от CityCom »

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #69 : 27 Апрель 2017, 23:06:36 »


Поднимая ее до значения, допустим, 7.3 за пару дней и поддерживая на этом уровне, мы же наоборот делаем систему более стабильной. Не могу понять, в чем проблема добавления соды.. :-
Тогда можно и осмос не доливать, пусть растет соленость со временем.. зато "стабильнее" система.

Андрей, так я же спрашивал что значит "стабилизированная система", но, я так понимаю, что этот вопрос был риторическим и ответа на него ждать не стоит.
Вот пример: ты покупаешь машину в салоне, новую. Проехал 2000 км. Меряешь масло щупом, его мало, это по щупу видно. А тебе говорят, мол, рано тебе ещё масло подливать, мотор не обкатал ещё. Вот 10000км проедешь, тогда и подливай, машина новая. Что ты будешь делать?

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #70 : 27 Апрель 2017, 23:17:39 »
Да нет, я про то что вовсе не имеет смысла смотреть за кальцием магнием карбонаткой в первые пол года, у человека без малого 500л воды, ежели там чего и пошатнется это будет ооооочень медленно происходить, а теперь выходит что мы вынуждаем человека бегать с тестом смотреть может там чего просело и какому календруму плохо, ну глупости, больше стоит переживать за водоросли которые практически посетили всех мореманов, вот это да проблемма, поверьте будет то время когда вы сами поймете что вам нужны тесты и химия с растворами.
PS. Дмитрий и Андрей опытные люди возможно они правы и может вам стоит сделать как ребята советуют, через год вы сможете понимать свой аквас и рыб  даже по взгляду.

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
Валера, смотреть за кальцием и магнием не имеет смысла если у тебя банка пустая и кроме рыб никого нет.
Вот ты говоришь, что будет ооочень медленно проседать по макро. Да! Но не в этом аквариуме. Две недели назад было 7.7, сегодня 6.8-6.9. Смысл пялиться в эти цифры и ждать чудес, если уже сегодня там есть кораллы?
Мое мнение что Кн ниже 7ми это для спс губительно.
Дальнейшую вспышку по водорослям и т.д., я считаю, эти кораллы перенесут с большей вероятностью в воде с параметрами в пределах нормы, нежели когда вообще все по хардкору.


Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #71 : 28 Апрель 2017, 09:21:42 »
Спасибо, всем за активное обсуждение темы...) очень много полезной информации для осмысления и обдумывания! и! мне кажется очень здорово было бы если бы люди активнее общались в целом на форуме! было бы интереснее и не было бы ощущения что все "спят" и по сообщению в день в лучшем случае))) нужно быть активными) тогда рифцентрал будет тут инфу искать а не наоборот!!!)))) и не будут говорить что на всю Беларусь 20 морских аквариумов) надо продвигать тему "моря", чтобы каждый стремился себе дома завести и это не было чем-то "из космоса"))) отступление... сорри)
По делу - вчера были у Димы (TOMMY) получили подарочки и ценные советы))). 
Пример про машину -+100000 )) это-да! будем все-таки исправлять немного параметры воды (вчера начали потихоньку). С самого начала Дима говорил, чтобы подождали пока стабилизируется система и никакие жесткие кораллы не набирать (не в первую неделю) мы не выдержали и набрали))) поэтому теперь (их уже больше 30 -и.... ) по логике их действительно нужно попытаться не загубить и сохранить (насколько получится)...
п.с. я не знаю, что бы мы делали без Димы (TOMMY) вообще... Дима ведет наш аквариум с момента когда мы еще только начали об этом мечтать - все это время (почти каждый день!) мы созваниваемся и тд и советуемся - и, круто, если у каждого есть такой человек, который готов даже в 23-30 (хотя занят жутко и тд) тратить свое личное время на помощь -объяснения и др... поэтому я бы сказала - часть аквариума - принадлежит Диме вообще))) не говоря о том, что Дима его собирал, запускал, брал рыбок на карантин и тд!  :)  именно благодаря Диме и, конечно, всем людям, которые косвенно или напрямую имели отношение к нашей акве в течении этого времени - скоро мы отпразднуем 1 месяц со дня запуска и подведем некоторые итоги))) ВСЕМ огромное спасибо за внимание к теме и хорошего дня! :-*

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #72 : 12 Май 2017, 13:28:20 »
Акве полтора месяца...
Фотки

[ Вложение повреждено или не существует ]

Новая эуфилия появилась

[ Вложение повреждено или не существует ]

слева направо - календрум зеленый (не совсем зеленый но и не фиолетовый - не знаю какой вобщем))), монтипора дигитата "лесные пожары", павона минт

[ Вложение повреждено или не существует ]

монтипора австралийская

[ Вложение повреждено или не существует ]

поциллопора зеленая

[ Вложение повреждено или не существует ]
« Последнее редактирование: 16 Май 2017, 17:23:41 от Русалочка »

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #73 : 16 Май 2017, 17:30:29 »
Выявлена одна проблема... кораллы начали терять немного цвет... и скелеты становятся белыми (особенно монтипоры) возможно потому что нитраты - фосфаты - 0... сегодня сделаю тесты и проверю снова... поделитесь плиз инфой - почему цвет бледнеет так сильно.... может они умирают медленно? Спасибо дорогие форумчане!

[ Вложение повреждено или не существует ]

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #74 : 22 Май 2017, 20:28:30 »
Всем доброй ночи! приехали новые малыши!)))
   Они пока в сампе (продолжаем грабить Andrew))))  O0
2 новых жителя маленьких...

Цифастрея (JF Candyland Cyphastrea V2)/Leptastrea Sp

[ Вложение повреждено или не существует ]

будем менять свет!!! но про это....... тсссссссс)))))) сначала установим потом покажу))) боюсь сглазить)))) надеюсь бедным монтикам он понравится... они почти цвет потеряли - но не сыпятся! и это уже победа ведь нам пока нет и двух месяцев!))
« Последнее редактирование: 23 Май 2017, 16:44:09 от Русалочка »