Автор Тема: Мой первый морской аквариум (430 л)  (Прочитано 23887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #45 : 27 Апрель 2017, 10:25:00 »
На данном этапе созревания аквариума вам необходимо максимально стабилизировать систему. А вы периодически добавляете в нее разные ненужности. Никому из жильцов на данном этапе не нужна сода в практически свежезасоленой воде. Это лишние скачки параметров kH, которые негативно скажутся на SPS.

Про тесты на кальций и kH в ближайшие несколько месяцев можно забыть - в вашей системе нет активно растущих кораллов, которые будут вносить хоть какие-то значимые изменения в параметры воды.

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #46 : 27 Апрель 2017, 11:43:40 »
На данном этапе созревания аквариума вам необходимо максимально стабилизировать систему. А вы периодически добавляете в нее разные ненужности. Никому из жильцов на данном этапе не нужна сода в практически свежезасоленой воде. Это лишние скачки параметров kH, которые негативно скажутся на SPS.

Про тесты на кальций и kH в ближайшие несколько месяцев можно забыть - в вашей системе нет активно растущих кораллов, которые будут вносить хоть какие-то значимые изменения в параметры воды.

Спасибо за разъяснение))) честно говоря очень сложно понять-что правильно а что нет... потому что как "надо" мы сами не знаем, а когда просим совета почти в 95 процентах случаев - все дают разные советы совершенно... форумы читаем, инфу ищем постоянно.... согласна, что возможно нужно взять "паузу"... хотя бы на месяц и ничего в акву не напихивать особо больше.... у меня даже в семье 2 мнения противоположных на этот счет)))))
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 13:21:12 от Русалочка »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #46 : 27 Апрель 2017, 11:43:40 »

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #47 : 27 Апрель 2017, 12:52:30 »
На данном этапе созревания аквариума вам необходимо максимально стабилизировать систему. А вы периодически добавляете в нее разные ненужности. Никому из жильцов на данном этапе не нужна сода в практически свежезасоленой воде. Это лишние скачки параметров kH, которые негативно скажутся на SPS.

Про тесты на кальций и kH в ближайшие несколько месяцев можно забыть - в вашей системе нет активно растущих кораллов, которые будут вносить хоть какие-то значимые изменения в параметры воды.
Виталий, Вы бы хотя бы поинтересовались на сколько был приподнят Кн и с какого уровня его поднимали, прежде чем раздавать советы.
И очень интересно услышать Ваше мнение что на Ваш взгляд является стабилизированной системой. Неужто с проваленной карбонаткой?

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk


Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #48 : 27 Апрель 2017, 13:44:24 »
А откуда в свежезасоленой воде низкий kH? Это же нонсенс.

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #49 : 27 Апрель 2017, 13:53:40 »
А откуда в свежезасоленой воде низкий kH? Это же нонсенс.
А кто говорил что в свежезасоленной воде он был низким?!?!



Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #50 : 27 Апрель 2017, 14:41:42 »
То есть вы хотите сказать, что без каких-либо причин через некоторое время после засола kH просел настолько, что его пришлось поднимать содой? Интересно какая соль использовалась и до скольки просел kH? Кто съел всю "карбонатку" в пустом аквариуме?
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 14:46:07 от damien »

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #51 : 27 Апрель 2017, 15:27:23 »
То есть вы хотите сказать, что без каких-либо причин через некоторое время после засола kH просел настолько, что его пришлось поднимать содой? Интересно какая соль использовалась и до скольки просел kH? Кто съел всю "карбонатку" в пустом аквариуме?
С этих вопросов и следовало начинать, а уж потом начинать говорить что стоит делать, а чего не стоит.
Да, Кн за несколько недель просел до 6.9, приподняли до 7.3. Изначально было выше 8-ми.
Соль использовалась МА. Считаю для запуска отличная. Хотя не вижу никакой связи между маркой соли и проседанием Кн. Двууглекислый натрий - он и в Африке двууглекислый натрий независимо от фирмы соли, будь то Ред Си Коралл Про или Тетра или МА.
Виталий, а Вы и в самом деле впервые встречаете что в полупустой или мягкой баке может проседать Кн?!? Мдя...
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 15:36:46 от tommy »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #52 : 27 Апрель 2017, 15:36:21 »
Вообще то в морской воде карбонат кальция находится в пересыщенном состоянии.  Сульфат кальция тоже.

Это хорошо понятно, если морскую воду выпарить, а потом соль попробовать снова растворить. Очень много солей кальция останется в нерастворённом виде.

Поэтому в аквариуме часто уровень кальция может падать без видимых причин. Просто выпадать в осадок. При этом вода не мутнеет. Кальций выпадает на поверхности камней, песка.

И необязательно кальций должны выедать жёсткие кораллы. Потребителей хватает даже в почти пустом аквариуме. Каролина, наверное, на основе кальция. Микроулитки. Червячки какие то в жёстких трубочках.

P.S. Это я так, очень упрощенно.

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #53 : 27 Апрель 2017, 15:37:21 »
Вопрос не про кальций, а про карбонатку.

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk


Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #54 : 27 Апрель 2017, 16:47:41 »
Разница между различными солями очень большая.
У большинства солей kH > 11 и Ca > 450. И будет держаться таковыми в пустом аквариуме, потому как нет потребителей кальция и гидрохимический состав соли стабилен.

Утрированно, пять свежепосаженных кораллов, червячок и улитка, не могут столь активно выедать кальций, тем более на данном этапе жизнедеятельности аквариума. Падение kH на 1 единицу в течении недели, если оно связано с действительным ростом кораллов, заметно невооруженным взглядом (на прибавке в росте).

Предполагаю, что это всего лишь сайдэффект от использования дешовой соли.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 16:55:13 от damien »

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #55 : 27 Апрель 2017, 16:52:49 »
Разница между различными солями очень большая.
У большинства солей kH > 11 и Ca > 450. И будет держаться таковыми в пустом аквариуме, потому как нет потребителей кальция и гидрохимический состав соли стабилен.

Пять свежепосаженных кораллов, червячок и улитка это не потребители кальция в свежезапущенном аквариуме.

Предполагаю, что это всего лишь сайдэффект от использования дешовой соли.
Если Кн 11, то это говорит лишь о том, что гидрокарбоната натрия в ней больше, чем в соли где Кн 7. Вот и все. К проседанию Кн марка соли не имеет никакого отношения.
Дорогая соль и дешёвая отличается только лишь разным содержанием микроэлементов и/или чистотой использованных реактивов.
Фауна Марин Про Риф дорогая соль, в ней Кн 7.3. И что?
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 16:55:54 от tommy »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #56 : 27 Апрель 2017, 17:00:32 »
Просесть с 11 до 9 менее безопасно, чем с 8 до 6. Не так ли?

И опять таки возвращаясь к проседанию. Кто все съел в пустом аквариуме? Кальций так же упал?


Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #57 : 27 Апрель 2017, 17:00:35 »
гидрохимический состав соли стабилен.
Что это значит? Точнее, что Вы имеете ввиду понимая под гидрохимическим составом соли?!?!!

« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 17:07:38 от tommy »

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #58 : 27 Апрель 2017, 17:05:55 »
Просесть с 11 до 9 менее безопасно, чем с 8 до 6. Не так ли?

Какое это отношение имеет к тому, что в аквариуме, в котором Кн опустился ниже чем 7, подняли до 7.3? Это первое.
А второе. Все же МЕНЕЕ безопасно это падение с 8 до 6, а не с 11 до 9.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 17:13:37 от tommy »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #59 : 27 Апрель 2017, 17:22:40 »
На пропорцию кальция в виде (карбоната и хлорида) в морской воде влияет не только реальное потребление, но и иные микроэлементы находящиеся в составе соли. То что в буквальном смысле "находится" в составе соли МА неоднократно обсуждалось на аквалого и рифцентрале.

Отсюда и мои выводы о стабильности параметров воды. Когда потребителей нет, а kH падает.