Автор Тема: И снова акваэлевский кубик  (Прочитано 16059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн awaddon

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
И снова акваэлевский кубик
« : 15 Март 2017, 11:52:20 »
Категорически приветствую всех на этом форуме!

Поскольку к морю получается выехать не так часто (а самое дешевое "рифовое" направление стало еще и небезопасным), решил я сделать кусочек моря у себя.
Кубик на 30л уже приобретен, вскользь пролистан Иванов-Савчук и форумы. А поскольку ЖК и прочего в наших краях пока не наблюдается (емнип, до 21.03), то можно посидеть и позадавать вопросы.

Особенно интересует правильный процесс запуска всего этого счастья. В самом простом случае к имеющемуся набору нужно докупить собственно песок (2-3кг), живые камни (до 4кг в зависимости от кошелька) и ~32л дистиллята/готовой воды. Отдельно идет грелка, вентилятор, ночное освещение и тесты воды.
В разных источниках процесс описан по-разному, иногда диаметрально противоположно: процесс варьируется от "разместите ЖК, засыпьте песком и залейте приготовленной водой, через день-два включайте свет и сажайте креветок, клоунов и прочее" до "засыпьте песок, залейте водой и не включайте свет неделю, загружайте камни, ждите еще неделю и начинайте заселять (рыб только после полугода)". Собственно вопрос: стоит ли ждать ЖК и потом заливать все и сразу, либо уже сейчас залить песочек, а через недельку разместить там камешки? Кстати, где физлицу в Минске достать ареометр?

Отдельным пунктом идет вопрос о наполнителе в ранцевом фильтре: менять ли губки на уголь/бой ЖК, применять ли коагулянты(антифос?), либо просто оставить имеющийся материал и ждать стабилизации параметров воды. Насколько я понял, единого мнения по этому вопросу пока тоже нет. К тому же, рекомендации для больших аквариумов могут в корне отличаться от нано.

И наконец последнее, но не менее важное: население аквариума. Такое, чтобы было не шибко сложным в содержании, прощало ошибки новичка, но было при этом дешевым и красивым ;D
И у акваэля и у деннерле имеются списки рекомендованных обитателей, но у нас я не нашел большей части списка. Из найденного на первых порах планируются к посадке дискоактиния, ксения, паразоантусы и палитоя. Они все вроде не особо притязательны, хоть некоторые и требуют перчаток.

Очень хотелось бы, чтобы опытные моряки наставили меня на путь истинный.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: И снова акваэлевский кубик
« Ответ #1 : 15 Март 2017, 15:21:56 »
Категорически приветствую всех на этом форуме!
Приветствую! #^ya^

Особенно интересует правильный процесс запуска всего этого счастья. В самом простом случае к имеющемуся набору нужно докупить собственно песок (2-3кг), живые камни (до 4кг в зависимости от кошелька) и ~32л дистиллята/готовой воды. Отдельно идет грелка, вентилятор, ночное освещение и тесты воды.
К набору добавьте еще один светильник Акваэль и осмосный фильтр.
Кстати вопрос -  в комплекте Акваэль Nanoreef 30л новые  (диодные) лампы или "старые" люминесцентные?
Соль 3-5 кг на первое время.

В разных источниках процесс описан по-разному, иногда диаметрально противоположно: процесс варьируется от "разместите ЖК, засыпьте песком и залейте приготовленной водой, через день-два включайте свет и сажайте креветок, клоунов и прочее" до "засыпьте песок, залейте водой и не включайте свет неделю, загружайте камни, ждите еще неделю и начинайте заселять (рыб только после полугода)". Собственно вопрос: стоит ли ждать ЖК и потом заливать все и сразу, либо уже сейчас залить песочек, а через недельку разместить там камешки?

1. Собрать комплект оборудования. Налить обычной воды (с учетом объема фильтра) прогнать всю систему в печении пары часов, убедиться, что все работает, в то числе грелка. Слить воду.
2. Дождаться приезда камней. Подготовить часть соленой воды (соблюдая солененость и температуру). Забрать камни, песок и часть воды из действующей системы (при транспортировке не допускать охлаждения)
В один день засыпать песок, залить частью воды (аккуратно, не поднимая муть), установить камень, долить воды, включить оборубование (фильтр и грелку). Включить одну из ламп светильника. Наблюдать.
3. Через недельку наблюдений, а наблюдать будет за чем )) Добавляйте первую живность - мягкие кораллы из Вашего списка ниже. Наблюдайте, доливайте осмос по необходимости.
4 Через пару недель, исходя из состояния аквариума можно добавить пару клоунов.

Кстати, где физлицу в Минске достать ареометр?
Рефрактометр
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=19406363

Отдельным пунктом идет вопрос о наполнителе в ранцевом фильтре: менять ли губки на уголь/бой ЖК, применять ли коагулянты(антифос?), либо просто оставить имеющийся материал и ждать стабилизации параметров воды. Насколько я понял, единого мнения по этому вопросу пока тоже нет. К тому же, рекомендации для больших аквариумов могут в корне отличаться от нано.

Ваш аквариум будет жить на подменах ( ок 10% в неделю). Губки можно будет удалить из фильтра через пару дней, т.к. на них осядет взвесь после запуска и лишний мусор.
В пустой фильтр можно заложить мешочек  адсорбентом, бой ЖК и/или биошары ( в них, с течением времени, будут селиться мелкие ракообразные и прочий нектон)
Бой ЖК может пригодиться потом в качестве мелких плашек для "присаживания" кораллов.

И наконец последнее, но не менее важное: население аквариума. Такое, чтобы было не шибко сложным в содержании, прощало ошибки новичка, но было при этом дешевым и красивым ;D
И у акваэля и у деннерле имеются списки рекомендованных обитателей, но у нас я не нашел большей части списка. Из найденного на первых порах планируются к посадке дискоактиния, ксения, паразоантусы и палитоя. Они все вроде не особо притязательны, хоть некоторые и требуют перчаток.

Хороший набор  для начала, можно добавлять мелкие фраги ЛПС.
Вот тут небольшой обзор:
http://akva.by/forum/index.php?topic=2012.msg112416;topicseen#msg112416
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Белорусский клуб аквариумистов

Re: И снова акваэлевский кубик
« Ответ #1 : 15 Март 2017, 15:21:56 »

Оффлайн awaddon

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: И снова акваэлевский кубик
« Ответ #2 : 15 Март 2017, 16:53:57 »
Спасибо за подробный ответ!

Кстати вопрос -  в комплекте Акваэль Nanoreef 30л новые  (диодные) лампы или "старые" люминесцентные?
С люминисцентными акваэлевскими лампами был не очень хороший опыт в свое время, так что LED -- наше все. Насчет дополнительного светильника имелся ввиду двойной или одинарный? Если одинарный, то какой температуры? Хотя все равно цены на готовый светильник негуманные, больше половины цены набора.

Рефрактометр
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=19406363
Да, есть такой вариант. Но неизвестно пока, когда хозяин будет в Минске.

В качестве грелки, думаю, пойдет акваэлевский же EASY HEATER на 50Вт, хотя есть большая тема, где народ отписывается о поломках модели и кипяченой рыбе. Насчет ночника пока не знаю совсем. С вентилятором аналогично -- подождет до лета.
С осмосом вот пока проблема -- установить фильтр нет возможности. Существует ли у нас вариант с бутилированной водой? На крайний случай буду брать у Sam'а.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: И снова акваэлевский кубик
« Ответ #3 : 15 Март 2017, 19:26:01 »
Обогреватели видел недавно под названием Барбус. Китай.

Очень удивило, что переключаются со щелчком. В отличие от остального г. Купил себе несколько.

Если страшно, что получится уха, то нужно купить несколько маленьких обогревателей. Один не отключился - ничего страшного.

Аквариум я бы посоветовал побольше. Чем меньше, тем труднее. Но куплен, так куплен.

Правильно написано, что запустить систему на пресной воде. Потом слить. А дальше я бы залил снова и засолил. Когда муть исчезнет, можно помещать жк. Можно и не сразу. Ничего с водой не станет. А ещё хорошо бы и воду взять с действующего аквариума. Любой даст такое количество при подмене. Можно и песка горсть ( если песок одинаковый, то поменяться с кем то и взять из действующего аквариума.

Рефрактометр можно купить в Китае. Или на ебэе.

Осмос поставить - и для семьи польза.
« Последнее редактирование: 15 Март 2017, 19:35:25 от chim »

Оффлайн awaddon

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: И снова акваэлевский кубик
« Ответ #4 : 17 Март 2017, 16:28:22 »
Обогреватель у себя нашел старый стеклянный на 30Вт, пойдет на первое время.

Спасибо за советы! Я бы и рад запустить баночку на пару сотен литров, но увы. Размер аквариума связан с тем, что запускается он на съемной квартире -- такой объем еще реально перевезти с собой без особого напряжения (хоть и с возможными потерями, проходили). С этим же связано и отсутствие осмоса. Хотя вариант без постоянного присоединения к водопроводу может быть рассмотрен. Есть такие?

Пресная вода для пробного запуска годится любая, или нужно отстаивать (Сухарево -- много хлора)?

Еще такой вопрос: мои пресноводные банки, в том числе и акваэлевский креветочник стоят на подложке с прокладкой из вспененного полиэтилена (или чего-то похожего), а у этого нанокуба вместо подложки предлагается использовать накладные уголки -- это нормально? А то что-то мне неспокойно за стекло.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: И снова акваэлевский кубик
« Ответ #5 : 17 Март 2017, 16:56:56 »
Относительно осмоса. Купите себе фильтр Новая Вода Т103 он без проблем подключается к крану в любое время (у меня такой уже третий год пашет без проблем, только картриджи меняй).
У меня наник стоял без ножек, как обычный.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: И снова акваэлевский кубик
« Ответ #6 : 17 Март 2017, 18:04:38 »
На 20 литров аквариум я просто ставил на табуретку. Поднимал его с водой, нёс в ванну. Сливал.

Не думаю, чтобы на 30 литров был намного привередливее. Но подложка под ламинат стоит копейки. Почему бы и не подложить.

Осмос можно сделать и упрощённый. 1 колба с фильтром 1 мкм. Мембрана. Дроссель на слив в канализацию. Будет работать для 30 литров годами. Но подключать надо надёжно. Например, вместо душа.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: И снова акваэлевский кубик
« Ответ #7 : 17 Март 2017, 18:17:39 »
В 30 литрах ОЧЕНЬ большие подмены. Наверное и на водопроводной воде проблем быть не должно.
.....только вот...проблемы начинаются и гадай тогда от чего.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: И снова акваэлевский кубик
« Ответ #8 : 18 Март 2017, 22:01:37 »
Имхо если миник то только клонирование - быстрый старт.
На следующие сутки после старта можно заселять рыб и СПС.

http://морской-аквариум.укр/быстрый-запуск-морского-аквариума-2-0
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: И снова акваэлевский кубик
« Ответ #9 : 18 Март 2017, 22:40:09 »
Имхо :)  , Владек, зачем человеку спс на следующий день ? ? ?
« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 22:42:15 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Дми-3й

  • Дмитрий г. Гродно
  • Старожил
  • Сообщений: 353
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И снова акваэлевский кубик
« Ответ #10 : 19 Март 2017, 08:07:21 »
Как ни странно, на американских форумах встречал рекомендации о заселении не требовательными СПС на начальном этапе запуска банки. Объясняли это тем, что СПС эффективно потребляют нитраты и фосфаты.
Step by step to the see in 265 L
http://akva.by/forum/index.php?topic=20065.0
https://www.youtube.com/watch?v=GFUtIQFNDiU
900х450х550
+375293545999

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: И снова акваэлевский кубик
« Ответ #11 : 23 Март 2017, 12:15:18 »
Я к тому, что аквариум готов - без проблем связанных с стартом и т.д.
Если можно садить спс, по идее всё остальное тем более можно  :)
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн awaddon

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: И снова акваэлевский кубик
« Ответ #12 : 23 Март 2017, 13:13:02 »
Всем спасибо за советы! Но все только начинается  #^crazy^
1. Собрать комплект оборудования. Налить обычной воды (с учетом объема фильтра) прогнать всю систему в печении пары часов, убедиться, что все работает, в то числе грелка. Слить воду.
2. Дождаться приезда камней. Подготовить часть соленой воды (соблюдая солененость и температуру). Забрать камни, песок и часть воды из действующей системы (при транспортировке не допускать охлаждения)
В один день засыпать песок, залить частью воды (аккуратно, не поднимая муть), установить камень, долить воды, включить оборубование (фильтр и грелку). Включить одну из ламп светильника. Наблюдать.
Аквариум запущен вчера вечером на свежих ЖК, сухом песке и воде из действующей системы (спасибо Sam). Фото будет позже, если кому интересно смотреть на камни)
Из нелегалов пока только какой-то активно плавающий червь -- думал, живности будет вылазить побольше.
3. Через недельку наблюдений, а наблюдать будет за чем )) Добавляйте первую живность - мягкие кораллы из Вашего списка ниже. Наблюдайте, доливайте осмос по необходимости.
4 Через пару недель, исходя из состояния аквариума можно добавить пару клоунов.
Как приятный бонус шел камушек с ксенией, мелкий сарк(?) и зоантусы. Сегодня утром зоантусы развернулись, ксения активно пульсирует. Думаю, пока с живностью можно повременить. А  потом буду закидывать остальное.
Насчет клоунов это я так, пошутил  :)  Максимум, который там будет -- креветка или бычок, да и то в отдаленном будущем.

Относительно осмоса. Купите себе фильтр Новая Вода Т103 он без проблем подключается к крану в любое время
Так и сделал. Но не Т103, а какой-то из его наследников -- два предфильтра и мембрана, подключение непосредственно к крану. Увы, приборов по измерению солености пока нет, так что первое время буду подливать осмос.
Имеет ли смысл на данном этапе приобретать каие-либо тесты?



« Последнее редактирование: 23 Март 2017, 13:17:06 от awaddon »

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: И снова акваэлевский кубик
« Ответ #13 : 23 Март 2017, 13:49:38 »
зоантусы в полутень поставили? пересвет не любят и выворачиваются (это один из вариантов)

Имхо - живой песок из аквы желательно (много всего в нём живёт полезного)
« Последнее редактирование: 23 Март 2017, 13:52:44 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн awaddon

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: И снова акваэлевский кубик
« Ответ #14 : 23 Март 2017, 14:44:09 »
Часть привязана к камешку, так что переставить без проблем. А вот на второй фражек посмотрим через неделю.