Автор Тема: Рыба с прозрачной головой (Macropinna microstoma)  (Прочитано 4874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
источник

Трубчатые глаза и прозрачная голова рыбы смущали умы учёных начиная с 1939 года, когда макропинны были впервые выловлены. Процесс исследования этих рыб усложнялся ещё и тем, что после попадания Macropinna microstoma в сети разрывался "пузырь", предохраняющий структуры головы от воздействия внешней среды.

Ранее биологи установили, что глаза рыбы очень хорошо видят даже в почти полной тьме, то есть успешно собирают свет. А обитают эти представительницы семейства Opisthoproctidae на глубине 600-800 метров у берегов Центральной Калифорнии.


Трубчатые глаза рыбы прикрыты двумя
зелёными линзами, которые видны сквозь
прозрачную оболочку головы, а два тёмных
пятна около рта – это органы обоняния,
подобие человеческих ноздрей (фото MBARI).



Однако учёных удивлял тот факт, что глаза рыбы смотрят только в одну сторону, а именно наверх, к поверхности океана, где по силуэту можно обнаружить потенциальную жертву. Учитывая, что у макропинн очень ограничено поле зрения, биологи никак не могли понять, как рыбины умудряются захватить добычу своим маленьким ртом.


Несмотря на то что "нос" рыбы опущен вниз, глаза смотрят вверх.
Справа показано, как Macropinna microstoma выглядит спереди (фото MBARI).


Брюс Робинсон (Bruce Robison) и Ким Райзенбихлер (Kim Reisenbichler) из Исследовательского института аквариума залива Монтерей (MBARI) показали, что глаза макропинны всё-таки могут вращаться внутри прозрачной головы, заполненной жидкостью. Таким образом, рыба может сконцентрировать взгляд на жертве, за которой охотится или которую поедает.

На видеозаписи, полученной подводными аппаратами, рыба висит в толще воды почти неподвижно. В свете фонарей её глаза кажутся ярко-зелёными. Также учёные впервые увидели, что вокруг верхней части головы расположен тот самый прозрачный "щит", а полость под ним заполнена жидкостью.
Macropinna microstoma: A deep-sea fish with a transparent head and tubular eyes
Ценное видео, отснятое подводными аппаратами с дистанционным управлением в 2004 году, помогло биологам понять, как видит и охотится рыба вида Macropinna

Робинсону и Райзенбихлеру повезло вдвойне: чуть позже они смогли выловить несколько живых особей Macropinna microstoma. В течение последующих часов поведение этих рыб изучали в специальном аквариуме, и учёные подтвердили свои догадки – трубчатые глаза вращаются, когда макропинна меняет положение своего тела с горизонтального на вертикальное.


Учёные из MBARI предполагают,
что рыба с прозрачной головой
питается жертвами сифонофор
("голова" колонии справа).
Длинные щупальца, больше
похожие на живые плавающие
сети, вылавливают из воды
мелких ракообразных.
Macropinna microstoma
лавирует между ними, воруя еду.
При этом её глаза защищены
от стрекающих клеток прозрачным
щитом (фото MBARI).


Биологи обнаружили и другие приспособления к глубоководному образу жизни: широкие плоские плавники позволяют очень точно маневрировать в воде и оставаться телу рыбы почти неподвижным, пищеварительная система даёт возможность переваривать многие виды мелких дрейфующих животных. В желудках двух особей даже были обнаружены фрагменты туловища медуз.


Учёные считают, что большую часть времени рыба плавает в горизонтальном положении, её глаза обращены к поверхности. Зелёные линзы могут фильтровать приходящий солнечный свет. Когда над ней проплывает животное, выдающее себя биолюминисцентным свечением (например медуза), рыба разворачивается вертикально, глаза начинают смотреть прямо, начинается охота и кормёжка.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2009, 07:52:22 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Рыба с прозрачной головой (Macropinna microstoma)
« Ответ #1 : 22 Июль 2009, 08:01:49 »
Биологи разгадали загадку рыбы с прозрачной головой

источник

Американские биологи описали, как ориентируются в океане рыбы с прозрачной головой Macropinna microstoma. До настоящего момента известные ученым анатомические данные не позволяли объяснить, как именно M. microstoma охотятся. Выводы ученых из Исследовательского института при морском аквариуме Монтерея представлены в пресс-релизе организации.
M. microstoma были впервые описаны в 1939 году. Эти рыбы замечательны прозрачной головой и цилиндрическими глазами. Глаза в виде длинных узких трубок эффективно улавливают свет, очень небольшое количество которого проникает на глубины около километра, где обитают M. microstoma.



Недостатком цилиндрических глаз является маленький угол обзора. Биологи, изучающие M. microstoma, считали, что их глаза прочно фиксированы таким образом, что рыбы могут смотреть только вверх. Такая анатомия делает невозможной охоту за добычей.

Авторы нового исследования наблюдали за поведением рыб в глубоководном аквариуме при помощи дистанционно управляемых приборов, снабженных камерами. Ученые заметили, что глаза M. microstoma окружены прозрачной оболочкой, наполненной жидкостью. Когда рыба вращает свое тело в вертикальной плоскости, глаза перемещаются внутри этой оболочки.

 Ученым удалось подтвердить полученные аппаратом данные, подняв со дна живую M. microstoma и пронаблюдав за ней в течение нескольких часов. До сих пор биологам не удавалось обнаружить вокруг глаз оболочку, вероятно, из-за ее повреждения при подъеме рыб с глубины.

Помимо необычных глаз, у M. microstoma есть еще несколько особенностей, позволяющих этим рыбам наилучшим образом приспособиться к своей среде обитания. "Опираясь" на большие плоские плавники, M. microstoma могут неподвижно "парить" в толще воды. Кроме того, за счет плавников рыбы очень точно управляют своими перемещениями. Эта способность помогает M. microstoma охотиться: у них очень маленький рот, и при нападении им важно сразу схватить жертву.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Рыба с прозрачной головой (Macropinna microstoma)
« Ответ #1 : 22 Июль 2009, 08:01:49 »

Оффлайн goldfish

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Рыба с прозрачной головой (Macropinna microstoma)
« Ответ #2 : 22 Июль 2009, 11:57:59 »
Монстр. Словить такого на удочку - отобъет охоту рыбачить. Навсегда.