Автор Тема: Переход из "пресняка" в "море"  (Прочитано 11015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МЕДВЕДЬ

  • Гость
Re: Переход из "пресняка" в "море"
« Ответ #15 : 11 Май 2009, 11:54:22 »
Ещё раз перечитал первый пост от Дениса. Я просто подумал, что есть желание обсудить хотя бы конкретные планы конкретного человека о создания небольшого моря дома.

Пока я буду потихоньку описывать свой путь создания моря, то появяться уже и другие возможности приобретения оборудования и живности. А возможно они уже и есть, просто я о них не знаю, так как сам езжу в Москву и покупаю, всё что нужно.
Не такими гигантскими шагами идет аквариумная индустрия по Белоруссии.Да и вообще зачем конкретизировать на одном человеке и определенном примере,ведь тема на ресурсе может пригодиться любому начинающему моряку. 

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Переход из "пресняка" в "море"
« Ответ #16 : 11 Май 2009, 12:57:38 »
Согласен с Вашими последними мнениями - будем писать про обстрактный аквариум, который был пресным и должен стать морским. Этапы создания моего аквариума будут описываться в моей теме.

Итак, мои мысли.

1. Для бюджетной переделки пресняка в море подойдёт любая ёмкость до 100 литров.
   Для спрятывания части оборудования от глаз наблюдателя возможно создание технического отсека при помощи перегородки. В этом отсеке можно разместить нагреватель, насосы течения, наполнители и абсорбенты, пенник и др.

2. Соответствующее качество воды будет поддерживаться частыми или периодическими подменами воды на свеже засоленную. в зависимости от объёма.

3. Из предлагаемого (не не обязательного) мною оборудования можно использовать:
 - внешний канистровый фильтр с наполнителем (живые камни, коралловая крошка, активированный уголь, антифос и т.д.)
 - пенник небольшого размера (можно навесной, работающий на распылителе)
 - соответствующий размерам аквы источник света (лампы Т8, Т5, МГ 70 или 150W).
 - нагреватель и вентилятор (для поддержания необходимого диапазона (24 - 29 градусов) температуры воды.
 - насосы (помпочки) для создания течения воды.

4. Необходимость и эффективность использования оборудования нужно будет оценивать в зависимости от объёма аквариума. Например: 20л - минимум оборудования и максимум подмен воды; 100л - больше оборудования и меньше подмен.

5. Создавая морской аквариум до 100 литров нужно хоть немного знать о тех, кого вы хотите в него поселить. Для примера, есть книга http://www.aquatis.ru/sea/literature/detail.php?ID=16237   РИФОВЫЕ НАНОАКВАРИУМЫ. Оснащение и уход. / Перев. с нем. А.А. Григоров - М.:ООО «Асфур», 2007. - 144 с, цв. илл., в которой неплохо описан процесс создания рифового наноаквариума и достаточно подробно описаны животные и рыбки, которых можно с успехом в них содержать. У меня есть эта книга, поэтому буду приводить выдержки из неё, при необходимости. Можно наверное найти её и в электронном виде в интернете.

6. Количество рыбок и их размер должен соответствовать объёму аквариума и мощности ситемы фильтрации, если она применяется. Пример: в рифовом аквариуме 20-30 литров можно содержать только пару клоунов-оцелярисов с одной ковровой актинией небольшого размера и некоторое количество других беспозвоночных животных: улитки, мелкие раки отшельники, офиуры, ну и некоторые небольшие мягкие кораллы.

Но это если речь пойдёт о рифовом морском аквариуме. В большинстве случаев, я думаю, можно будет обойтись и наличием одних морских рыбок, лечить которых будет проще в общем аквариуме без наличия в нём беспозвоночных животных. Рыбы выдерживаю наличие нитратов до 50-100 мг/л, в то время как кораллы нет.


Начало, наверное, пока получилось не очень, но исправимся если что.

Жду вопросов, дополнений и комментариев.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2009, 22:20:02 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Переход из "пресняка" в "море"
« Ответ #16 : 11 Май 2009, 12:57:38 »

Оффлайн Halina

  • Клуб Любителей Цихлид
  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Переход из "пресняка" в "море"
« Ответ #17 : 11 Май 2009, 14:39:32 »
Любовь к Малави не затухнет никогда!
  Ну слава богу! А в принципе, я и не сомневалась! ;)

Оффлайн Павлик_Морозов

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Переход из "пресняка" в "море"
« Ответ #18 : 12 Май 2009, 12:53:29 »
Может кому интересно будет http://aqua.web-box.ru/raznoe/akvasistema-150l/

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Переход из "пресняка" в "море"
« Ответ #19 : 12 Май 2009, 14:54:28 »
Может кому интересно будет http://aqua.web-box.ru/raznoe/akvasistema-150l/

Очень неплохой пример морского аквариума под ключ. Но он с сампом, а следовательно обязательным и необходимым дополнительным оборудованием. Я думаю, что такой вариант не очень подходит к словосочетанию "бюджетный переход от пресняка к морю". Вот твой наноаквариум на 10 литров - это в самый раз. Дай ссылочку и на него, ну и прокоменнтируй ситуацию в нём за последнее время. Заранее спасибо, Павел.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Переход из "пресняка" в "море"
« Ответ #20 : 27 Май 2009, 19:32:04 »
sam, есть маленький вопросик, почему в морском аквариуме не используется в качестве грунта обычный грунт из пресняка. Если его отсортировать по размеру 0.5-1 мм чем он будет отличаться от фирменного грунта для моря? Я не говорю про живой песок. Фракция та же, а что не то? Чувствую подвох есть но не пойму где.

observer

  • Гость
Re: Переход из "пресняка" в "море"
« Ответ #21 : 28 Май 2009, 07:38:58 »
Можно я вставлю 5 копеек....

В море предпочтительнее песок, основа которого - карбонат кальция - CaCO3. Это и есть тот самый арагонитовый песок. Обычный грунт не рекомендуют использовать, т.к. вместо карбоната кальция его основа - оксид кремния SiO2. И вот этот оксид кремния имеет не нулевую растворимость в морской воде - щелочная реакция тому виной. Растворенные силикаты провоцируют рост водорослей - диатом. Неприятный жесткий коричневый налет на стеклах.

Тем не менее не все так однозначно:http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=18872

И применяют тонкий мелкий кварцевый, он же силикатный, для DSB в море.... Я сам видел в аквалого (им-то чего, арагонита не хватает?)... И все нормально....

Главное чтобы кварц был белый - чем более он темный, тем больше соединений железа и т.п. более вероятен рост нежелательных водорослей.
И фракция - 0,5 -1мм слишком крупный. Надо брать самый мелкий, просто мельчайший песок. Это одно из принципиальных отличий от пресного, где мелкий песок противопоказан. Чем мельче песчинки тем легче их шевелить разным мелким обитателям.

Кстати, в том же Египте, в местах где риф весь песок силикатный. Заставляет задуматься.
« Последнее редактирование: 28 Май 2009, 08:30:16 от observer »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Переход из "пресняка" в "море"
« Ответ #22 : 28 Май 2009, 08:38:17 »
Поддержу мнение Observer, и скажу что в море можно использовать любой грунт. Вот только он ни в коем случае НЕ должен выделять в воду силикаты, фосфаты, железо, аллюминий и другие соединения, наличие которых в больших концентрациях в морской воде не допустимо. Иначе провоцируется рост нежелательных и некрасивых водорослей и оказывается вредное влияние на кораллы.

Поэтому, если вы хотите использовать в своём морском аквариуме нестандартный грунт, то его как минимум нужно поместить его на время в осмосную воду, а потом проверить эту воду на наличие в ней фосфатов, силикатов, меди, железа и др. И сравнить показания тестов с допустимыми концентрациями в морской воде.

Есть негативный пример использования дешёвого мелного сликатного песка в новом морском аквариуме. С самого запуска и до его перезапуска диатомовые водоросли никак не сходили.

Есть ещё один нюанс:  в море лучше всего смотриться белый песочек.


Просто карбонат кальция является естетсвенным грунтом в море и не содержит в себе недопустимых элементов, так как их нет в морской воде.


По всем этим причинам в "морях" и применяется коралловый (аргонитовый) или чистый силикатный песок, а также коралловая крошка. Но коралловая крошка менее красиво смотрится и быстрее темнеет, а мелкий песочек практически всегда остаётся беленьким.

Размер частиц грунта тоже имеет большое значение. Если вы захотите завести бычков, которые сеют грунт, то нужен мелкий песочек, а не крошка. С другой стороны, мелкий песочек легко размывается и поднимается в воду, на камни, особенно если кто-то начинает копаться в грунте: бычки, клоуны и т.д.

« Последнее редактирование: 28 Май 2009, 08:41:36 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Переход из "пресняка" в "море"
« Ответ #23 : 28 Май 2009, 08:44:05 »
Кстати, в том же Египте, в местах где риф весь песок силикатный. Заставляет задуматься.


Согласен.

Но есть ли у нас где-нибудь аналог этого силикатного песка?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Переход из "пресняка" в "море"
« Ответ #24 : 28 Май 2009, 08:49:59 »
И фракция - 0,5 -1мм слишком крупный. Надо брать самый мелкий, просто мельчайший песок. Это одно из принципиальных отличий от пресного, где мелкий песок противопоказан. Чем мельче песчинки тем легче их шевелить разным мелким обитателям.


Пробовать создавать DSB в бюджетном (или в своём первом) морском аквариуме я бы очень не советовал. Создать действительно полностью засёлённый и эффективно работающий DSB - задача совсем не простая. А загубить аквариум разложением скопившегося детрита в глубине песка - вещь реальная.

Наиболее рациональным вариантом будет - аргонитовый песок средней фракции 0,5-1,5 мм, а толщиной 3-5 см (не более).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

observer

  • Гость
Re: Переход из "пресняка" в "море"
« Ответ #25 : 28 Май 2009, 09:20:04 »
Тем не менее DSB на силикате имеются и работают... Кстати, ты ведь создал его практически сразу... Только на арагоните.

Силикатный песок заселяется хуже и дольше, но ведь заселяется....

Кстати, не так давно в "Природу" поступал коралловый (карбонатный) песок по смешным ценам. Я помнишь тебе звонил еще. 1 кг около 6 тыс.. Это дешевле чем карьерный грунт на жданах.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Переход из "пресняка" в "море"
« Ответ #26 : 28 Май 2009, 10:15:32 »
В том то и дело, что создать то я его создал, а заселиться он так и не заселился. Я часть песка из водорослевика уже убрал. Так вот сероводород там присутствовал в достаточном количестве. И живности было совсем не много.

Поэтому и НЕ советую новичкам браться за DSB. В большинстве случаев стоит дорого и работает неэффективно. Можно и без него создать успешный риф. Есть конкретные минские примеры и минский (а не российский) опыт.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

observer

  • Гость
Re: Переход из "пресняка" в "море"
« Ответ #27 : 28 Май 2009, 12:06:00 »
Думаю заселение DSB должно происходить на этапе когда биологической нагрузки практически нет...  Я думаю о несколько необычной и неприемлемой сейчас большинством схеме запуска. Естественно, все это только в голове, могу изложить ход мыслей, если интересно.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Переход из "пресняка" в "море"
« Ответ #28 : 28 Май 2009, 12:18:56 »
Конечно интересно.

Просто на практике обычно по другому начинает получаться, чем в запланированной теории.

Поэтому и хочу заранее предостеречь других от возможных ошибок и разочарований.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Переход из "пресняка" в "море"
« Ответ #29 : 28 Май 2009, 18:40:02 »
Люди, вы только не смейтесь, но кто такой DSB?