Автор Тема: Пресноводный САМП.  (Прочитано 11965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #15 : 28 Июнь 2012, 21:04:39 »
Цитировать
о пористости любого субстрата для внешников я молчу, бактерии всё равно селятся на..
во внешник можно засунуть всё, что угодно,резанные трубочки, цеолит, леску, всё забить мочалками и т.д. , и не покупать там какой сипоракс
Цитировать
в данном случае во внешнике кольца просто необходимы опять таки из-за скорости потока и маленькой площади субстрата, вы, простите, когда воду пьёте пользуетесь чашкой и вряд ли вам прийдет мысль пить из брансбойда пожарного шланга, напиться не получится и обольётесь весь. Ссори за пример).
смысл аллегории с чашкой для меня остался не доступен. Кольца нужны внешнику именно для разбития потока и всё равно какой мощности голова внешника.
Цитировать
СССори если чё не так сказал, это моё субъективное мнение
и меня простите если что , обидеть не хотел...  и добро пожаловать на форум.

Оффлайн xellalex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #16 : 28 Июнь 2012, 21:10:56 »
Цитировать
ещё нормально было бы если заклеить боковые входы и выходы воды, что бы поступала только с верху, и выходила только с низу,

Цитировать
бактерии наиболее интенсивно заселяют субстрат именно в слое 3-4 см от притока аквариумной воды (насыщенной кислородом и питающей их средой). Поэтому смысла нет в последующих за этим слоем "лишних" сантиметрах, это ненужный баласт.

А так на каждом лотке свои 3-4 таких нужных сантиметра слоя наполнителя ;D

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #16 : 28 Июнь 2012, 21:10:56 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #17 : 28 Июнь 2012, 21:20:25 »
Цитировать
заселяют субстрат именно в слое 3-4 см от притока аквариумной воды
я не знаю кто эту гадость написал, но боже упаси такое читать ... http://www.youtube.com/watch?v=LxHdzGDazXg

Оффлайн xellalex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #18 : 28 Июнь 2012, 21:32:49 »
Спасибо за приветствие Коготь!
Керамические трубки для развлетвления потка во внешниках нужны именно из-за компактного расположения трубки входного потока и камер наполнителей. При входе воды через трубку намного меньшую по диаметру камер, поток воды без разветвителя потока (керамических трубок) проходил бы узкой струёй. Трубки в первом слое внешника конструкционная необходимость.

Про алегорию с чашкой.
Я имел ввиду что если сравнить полезную площадь протока воды через субстрат, то это как пытаться за час скормить одной кошке целую кастрюлю борща. Так в моём случае целых 8 кошек!   ;D ;D ;D

Простая арифметика. Допустим в 200 литрах воды образуется 100 единиц питательных веществ для бактерий в час. Бактерии имеют свой размер, допустим на площади поперечного сечения наполнителя внешника умещаются 2 бактерии. Так вот они съедят за час только 20 единиц питательных веществ, больше они никак не успеют-остальное будет проплывать мимо, а в случае с САМПом на полезной площади в 4 раза большей чем во внешнике этих же бактерий поселится уже 8.
Так немного понятней :D
Извини. Просто мне тяжело объснить всё человеческим языком.. Общаюсь в последнее время с рыбками :)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #19 : 28 Июнь 2012, 22:22:15 »
если вы хотите сказать, что объем сампа большой, то с этим никто не спорит, но что он такой ... такой.. лучше всех внешников...  я  увидел некоторые недостатки
Цитировать
Общаюсь в последнее время с рыбками
лучше с форумчанами  :)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #20 : 29 Июнь 2012, 11:29:01 »
Не загрузил центральный отсек монолитным слоем цеолита, а разбил на отдельные лотки по следующим причинам.
Зразумеў зараз. Вы эксплуатуэце вертыкальную складаючую патока, а не гарызантальную. У Вас адзін латок амываецца пераважна зьнізу, другі - зьверху і г.д. Наколькі шчыльна нароблена дзірак у доньях латкоў, бо калі дзірак небагата, то амыў зьверху, які не мае ніякага супраціву свайму патоку, больш выгадны. Хаця з часам усё роўна усё павінна адрэгулявацца само...

Што пад ніжнім латком і навошта?

Пра 3-4 см - бздура. Пры вялікім патоку вада на выхадзе з каністры адрозьніваецца ад акварыўмнай так мізерна, што рознасьцю ўмоў для бактэрый у першых сантыметрах слою субстрату і ў апошніх можна пагрэбаваць. Вось, наадварот, калі хуткасьць патоку слабая, і, адпаведна, бактэрыі пасьпяваюць акісьляць аміяк/нітрыт, спажываючы на гэта кісларод, хутчэй, чым пасьпявае прыйсьці новая вада, тады фактар глыбіні слою субстрату пачынае граць сваю ролю. Бактэрыі ў верхніх слаях маюць перавагу над ніжнімі і, адпаведна, верхнія слаі засяляюцца, а ніжнія - ў халастую. Такая сітуацыя ў акварыўмным грунце, дзе істотнае цячэньне адсутнічае ўвогульле, вось, там так: аэробныя нітрыфікатары засяляюць толькі верхнія сантыметры. Вы ж самі кажаце, што адной кошцы каструлю супу не скарміць? Дык дадумайце самі, чым 5-6 ці 10-12 см не задавальняюць бактэрый, калі верхнія (тыя, што пасяліліся ў слоі 0-4 см) не пасьпяваюць усё з'есьці?
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #21 : 29 Июнь 2012, 11:40:17 »
товарищи мои дорогие, ну где здесь все нормально, ещё нормально было бы если заклеить боковые входы и выходы воды, что бы поступала только с верху, и выходила только с низу, а так ...
Алег, тады атрымаем эфектыўна адзін латок, глыбокі і маленькай плошчы. Пры нармальным патоку усё бы нічога, на засяленьні бактэрыямі б не сказалася, як апісана вышэй, а вось механічнае забруджваньне адбывалася б хутчэй. Усё ж такі такая схема мае свае перавагі...
раб Божы Вітáль

Оффлайн xellalex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #22 : 30 Июнь 2012, 19:01:24 »
Цитировать
Наколькі шчыльна нароблена дзірак у доньях латкоў

Первых шесть лотков из нержавеющей сетки (проволка диаметром 0,8 мм, очко 1,5 мм) последние два из пластика отверстия диаметром 3 мм очень густо насверлены

Цитировать
Што пад ніжнім латком і навошта?

Под нижним латком ничего нет, может на фото плохо видно, просто по моей схеме получалось так.

Цитировать
Пра 3-4 см - бздура. Пры вялікім патоку вада на выхадзе з каністры адрозьніваецца ад акварыўмнай так мізерна, што рознасьцю ўмоў для бактэрый у першых сантыметрах слою субстрату і ў апошніх можна пагрэбаваць. Вось, наадварот, калі хуткасьць патоку слабая, і, адпаведна, бактэрыі пасьпяваюць акісьляць аміяк/нітрыт, спажываючы на гэта кісларод, хутчэй, чым пасьпявае прыйсьці новая вада, тады фактар глыбіні слою субстрату пачынае граць сваю ролю. Бактэрыі ў верхніх слаях маюць перавагу над ніжнімі і, адпаведна, верхнія слаі засяляюцца, а ніжнія - ў халастую. Такая сітуацыя ў акварыўмным грунце, дзе істотнае цячэньне адсутнічае ўвогульле, вось, там так: аэробныя нітрыфікатары засяляюць толькі верхнія сантыметры. Вы ж самі кажаце, што адной кошцы каструлю супу не скарміць? Дык дадумайце самі, чым 5-6 ці 10-12 см не задавальняюць бактэрый, калі верхнія (тыя, што пасяліліся ў слоі 0-4 см) не пасьпяваюць усё з'есьці?

У меня поток не большой, поэтому при сумарной площади всех лотков работают именно эти 4-5 см в каждом лотке независимо друг от друга.
Мне кажется так наиболее рационально наверное :)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #23 : 02 Июль 2012, 13:20:18 »
У меня поток не большой, поэтому при сумарной площади всех лотков работают именно эти 4-5 см в каждом лотке независимо друг от друга.
Мне кажется так наиболее рационально наверное :)
Врядли. :)
Я думаю, даже в вашем случае заселялось бы сантиметров 20 не меньше. Как я писал, преимущество такого разбиения я вижу в более медленном заиливании (механическом загрязнении).

Да, под нижним лотком ничего и не должно быть. :) Отсутствие для этого лотка ухода части потока вниз (как для всех остальных "запитываемых" снизу) ставит его в несколько более преимущественное положение по отношению к остальным, но поскольку он на себя будет брать и больше механической взвеси в моменты съёма губки, то это даже хорошо. А если долго ничего не трогать, то всё должно само отрегулироваться.

Конструкция мне симпотична. Прятать я бы её не стал, а наоборот постарался бы заселить каким-нибудь трубочником.
раб Божы Вітáль

Оффлайн xellalex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #24 : 03 Июль 2012, 07:24:46 »
Насчёт трубочника - неплохая идея!
Жаль малавийцам рекомемендуется давать трубочника только изредка.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #25 : 03 Июль 2012, 08:47:34 »
 самп это хорошо. можно отработать ряд моментов - например водорослевик, скраббер, ДСБ.... эти методы малоприменимы (пока) в пресноводной аквариумистике... С другой стороны в пресном возможна и протока....

Кстати, а какой применялся цеолит?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #26 : 03 Июль 2012, 19:48:33 »
Насчёт трубочника - неплохая идея!
Жаль малавийцам рекомемендуется давать трубочника только изредка.
Я не для корма, а чтобы наблюдать...
раб Божы Вітáль

Оффлайн xellalex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #27 : 04 Июль 2012, 07:15:14 »
самп это хорошо. можно отработать ряд моментов - например водорослевик, скраббер, ДСБ.... эти методы малоприменимы (пока) в пресноводной аквариумистике... С другой стороны в пресном возможна и протока....

Кстати, а какой применялся цеолит?

Минерал, добытый в каръере. На сайте (сылка далее) заказал, оплатил, дождался доставки. Правда фракция там  от 3-15 мм. Пришлось просеивать самому. Но цена приемлема.
http://kamni-market.com/ru/products/details/kroshka_ceolitovaja__5_20mm_1kg/index.html -покупал здесь.
http://ceolit.com.ua/page9.html - информация про минерал и место добычи