Автор Тема: Пресноводный САМП.  (Прочитано 11708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xellalex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Пресноводный САМП.
« : 27 Июнь 2012, 13:01:05 »
   У меня аквариум на 200 литров. Население преимущественно – малавийцы. Аквариум слегка перегружен, т.к. охота заселить в него как можно больше цихлид (в разумном количестве), кто влюблён в малавийцев меня поймёт. Встал вопрос в наружном фильтре, внутренний перестал устраивать.
Вариант покупного канистрового фильтра отпал сразу. Во-первых, при заявленной производительности л/час, ни одна из заявленных производителем помп не выдерживает критики, т.к. при увеличении высоты водного столба (как правило канистровые фильтры размещают в тумбах под аквариумом) пропорционально падает производительность. Брать помпы в 2-3 раза большей производительностью и платить соответственно больше – тоже не вариант. Нитрифицирующие бактерии заселяют субстрат в фильтре,  как правило первые 3-4 см от притока воды. С такой линейной скоростью потока воды (производительность в час деленное на площадь поверхности) они просто не успевают справиться с своей задачей. В итоге, как биофильтр, он примитивен.
Рассмотрел вариант предложенный на сайте: http://www.sense-life.com/hands/aqua_biofilter.php
Интересный вариант, но тоже имеются недостатки:
- необходимость в аквариуме сверлить отверстие (минимум 1 отверстие),
- сложность в настройке слива, обеспечить тишину слива),
- опять же по поводу размещения бактерий в субстрате.

Рассмотрев ещё множество вариантов, решил сделать фильтр такой конструкции (смотри в следующем сообщении).
Первый отсек предназначен для механической очистки воды. В него можно загрузить, мочалки, губки, синтепон, скомканный моток лески.
Во-втором необходимо расположить распылитель воздуха подключенный к компрессору необходимый для питания нитрифицирующих бактерий.
Третий заполняется субстратом (биошары, лава, керамзит и любой пористый материал который не добавляет жесткости воды) для заселения нитрифицирующих бактерий. Я заполнил цеолитом, классная штука!
http://kamni-market.com/ru/products/details/kroshka_ceolitovaja__5_20mm_1kg/index.html
http://ceolit.com.ua/page9.html
В четвертый установил нагреватель, помпу.
Про себестоимость САМПа.
Помпа 650 л/час, у меня уже была, от внутреннего фильтра (примерно 140 грн.)
Стекло я взял на помойке, толщина 4мм.
Силикон для аквариума 34 грн.
Порезал стекло. На переднее фронтальное стекло приклеил дно, боковушки, перегородки. На перегородочных стеклах (3 отсек) наклеил узенькие отрезки стекла для крепления полочек с субстратом. Потом приклеил заднее фронтальное стекло. Полочки у меня частично с нержавеющей сетки натянутой на рамки из нержавеющих электродов (отыскал в закромах). Но на две полочки не хватило. Поэтому сделал их из пластикового короба для прокладки кабелей, обрезав боковушки. Хотя, через год, когда буду промывать субстрат, переделаю полочки. Сделаю все из пластикового короба для прокладки кабелей что-то наподобие контейнеров.
Субстрат (цеолит) насыпал слоем 3-4 см. Суммарная площадь полочек с субстратом равна примерно площади дна аквариума. Так как поток поступающей воды разделяется на все полочки с субстратом, то линейная скорость потока снижается, что даёт нитрифицирующим бактериям полностью справляться со своей задачей.
В отсек для механической очистки воды положил мочалку, и синтепон.
Вода поступает в фильтр из аквариума по гофрированной шланге Ø 40мм (купил в хозяйственном) по принципу сообщающихся сосудов. Чтобы откачать оставшийся воздух попавший в колено воспользовался трубочкой от капельницы, продетой через конец в верхнюю часть шланги, откачал воздух ртом и выдернул трубочку.
Откачивается вода из четвёртого отсека помпой, по шланге подходящего диаметра и устраивается слив типа «флейты» для лучшего перемешивания воды и дополнительного насыщения её кислородом. (Кстати флейту сделал из обрезка металлопластиковой трубы, а крепление флейты из обрезка листового пластика).
В итоге фильтр мне обошёлся примерно в 200 гривен.
Фильтр работает третий месяц. Вода кристально чистая, даже через пять минут после кормления мороженым кормом.

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #1 : 27 Июнь 2012, 13:40:48 »
xellalex, добро пожаловать на сайт.
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #1 : 27 Июнь 2012, 13:40:48 »

Оффлайн xellalex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #2 : 27 Июнь 2012, 13:58:12 »
Не могу никак добавить фото  >:(
Вечером с домашнего компьютера зайду, может там выйдет

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #3 : 27 Июнь 2012, 14:06:48 »
На сегодняшний день, фото, можно добавить только через сторонний сайт http://akva.by/forum/index.php/topic,723.0.html
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #4 : 27 Июнь 2012, 15:15:29 »
Информация из прошлого поста уже устарела :) http://akva.by/forum/index.php/topic,2285.msg45115.html#msg45115
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн xellalex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Пресноводный САМП.
« Ответ #5 : 27 Июнь 2012, 18:54:45 »
наконец то схема от первого поста

Оффлайн xellalex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #6 : 27 Июнь 2012, 18:58:11 »
Движение воды

Оффлайн xellalex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #7 : 27 Июнь 2012, 18:59:08 »
Поклейка стёкол

Оффлайн xellalex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #8 : 27 Июнь 2012, 19:04:15 »
общий вид

Оффлайн xellalex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #9 : 27 Июнь 2012, 19:06:02 »


прозрачность каждый день

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #10 : 27 Июнь 2012, 21:59:10 »
не будет вода так циркулировать, как на рисунке, оно конечно хотелось бы, но не будет, она пойдет кратчайшим путем с наименьшим сопротивлением, на рисунке, не составит труда, увидеть этот путь, и то, чего вы так боялись во внешнике, кстати без основательно, воплотилось в данном случае, субстрат не будет работать должным образом,  первый слой во внешнике керамические трубочки-кольца, лежащие хаотично, они разбивают поток, таким образом поток воды "просасывается" через весь субстрат.  Удобность в обслуживании тоже весьма спорная, про эстетичность не говорю, кому что нравится. А так штука наверное прикольная.

Оффлайн xellalex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #11 : 28 Июнь 2012, 13:00:40 »
не будет вода так циркулировать, как на рисунке

(но она именно так и циркулирует- проверено, когда вынимал синтепон для промывки, то фильтр не отключал и при ближайшем рассмотрении во всех отсека видно движение воды по мельчайшей взвеси. вода именно из-за наименьшего сопротивления проходит по всем отсекам, так как цеолит фракции от 3мм до 10, а при скорости потока она равномерно делится по отсекам)

оно конечно хотелось бы, но не будет, она пойдет кратчайшим путем с наименьшим сопротивлением, на рисунке, не составит труда, увидеть этот путь, и то, чего вы так боялись во внешнике, кстати без основательно, воплотилось в данном случае, субстрат не будет работать должным образом,  первый слой во внешнике керамические трубочки-кольца, лежащие хаотично, они разбивают поток, таким образом поток воды "просасывается" через весь субстрат

(в данном случае во внешнике кольца просто необходимы опять таки из-за скорости потока и маленькой площади субстрата, вы, простите, когда воду пьёте пользуетесь чашкой и вряд ли вам прийдет мысль пить из брансбойда пожарного шланга, напиться не получится и обольётесь весь. Ссори за пример). 

Удобность в обслуживании тоже весьма спорная

 (при обслуживани трачу 3 минуты в неделю на промывку синтепона и мочалки, а цеолит буду мыть через год),

про эстетичность не говорю, кому что нравится

(меня пока устраивает, позже можно заклеить плёнкой при желании. Главное кристальная чистота воды, реальный объём прохождения воды через фильтр 550 литров в час, при производительности помпы ATMMAN AT-201 650 литров в час, дешевизна конструкции, в том числе и наполнителя, те же керамические кольца помоему производитель рекомендует менять раз в год, о пористости любого субстрата для внешников я молчу, бактерии всё равно селятся на поверхности там где проток воды.   На вкус и цвет товарищей нет.).

А так штука наверное прикольная.

СССори если чё не так сказал, это моё субъективное мнение


unsofter: подредактировал ваш текст. На будущее, прошу ответы делать именно так, пожалейте наши глаза.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2012, 13:49:41 от unsofter »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #12 : 28 Июнь 2012, 14:41:38 »
не будет вода так циркулировать, как на рисунке, оно конечно хотелось бы, но не будет, она пойдет кратчайшим путем с наименьшим сопротивлением, на рисунке, не составит труда, увидеть этот путь, и то, чего вы так боялись во внешнике, кстати без основательно, воплотилось в данном случае, субстрат не будет работать должным образом,  первый слой во внешнике керамические трубочки-кольца, лежащие хаотично, они разбивают поток, таким образом поток воды "просасывается" через весь субстрат.  Удобность в обслуживании тоже весьма спорная, про эстетичность не говорю, кому что нравится. А так штука наверное прикольная.
Алег, усё нармалёва з патокам. Невялікую перавагу маюць ніжнія латкі, але гэта спачатку. З часам яны мацней зарастуць і паток самаадрэгулюецца.
У мяне пытаньне іншага плану. Якая сэнсавая нагрузка разьбіеньня на асобныя латкі? Чаму б проста не загрузіць гэты цэнтральны адсек маналітным слоям цэаліту?
раб Божы Вітáль

Оффлайн xellalex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #13 : 28 Июнь 2012, 20:26:48 »
Цитировать
Невялікую перавагу маюць ніжнія латкі, але гэта спачатку. З часам яны мацней зарастуць і паток самаадрэгулюецца.

Точно подмечено! Именно это я и имел ввиду.


Цитировать
У мяне пытаньне іншага плану. Якая сэнсавая нагрузка разьбіеньня на асобныя латкі? Чаму б проста не загрузіць гэты цэнтральны адсек маналітным слоям цэаліту?



Не загрузил центральный отсек монолитным слоем цеолита, а разбил на отдельные лотки по следующим причинам:
1. Вновь хочу отметить снижение скорости потока на квадратный сантиметр сечения поверхности. 8 лотков умножить на площадь лотка 180 кв. см - это почти половина всей площади дна аквариума. В этом и прелесть САМПа - не нужно устраивать 5-6 кратный обмен воды в час, достаточно пропускать через фильтр 1,5-2 объёма аквы в час.
В фильтрах канистрового типа именно из-за маленькой площади поверхности субстрата и высокой скорости потока воды устраивают 5-6 кратный обмен воды, чтобы бактерии успели "обработать" всю воду аквы, они же не могут есть быстрее. ;)
2. Прочитав несколько статей я согласился, что бактерии наиболее интенсивно заселяют субстрат именно в слое 3-4 см от притока аквариумной воды (насыщенной кислородом и питающей их средой). Поэтому смысла нет в последующих за этим слоем "лишних" сантиметрах, это нинужный баласт.
Также скептически отношусь к всякого рода пористым наполнителям для биофильтра. Ведь нужные нам бактерии селятся на поверхности, там где много кислорода и еды, а в глубине пор преобладают другие бактерии (по моему анаэробные) которые при недостке питания и кислорода приносят только вред. Вроде так. По крайней мере смысла нет в пористости субстрата - всё равно он быстро забъёт свои поры. Это только "замануха" производителей наполнителей для фильтров, я уже молчу про цены

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный САМП.
« Ответ #14 : 28 Июнь 2012, 20:54:06 »
xellalex, видел красное сообщение раньше, ответить не было времени,  красный прерогатива администрации, по поводу циркуляции : товарищи мои дорогие, ну где здесь все нормально, ещё нормально было бы если заклеить боковые входы и выходы воды, что бы поступала только с верху, и выходила только с низу, а так ...  ну  раз вам нормально, то и мне неплохо...  главное что бы самому нравилось.
Цитировать
при обслуживани трачу 3 минуты в неделю на промывку синтепона и мочалки ..
поверьте, на внешник не надо тратить часы, что бы помыть мочалку, уйдет времени точно столько же, но я не о том, внешник можно спокойно унести в ванную и делать там все , что угодно и не носить отдельные элементы, когда вода льётся по рукам, капли по стеклу и стекает на столешницу ...  нет, конечно мы люди все аккуратные, но всё же...
Цитировать
меня пока устраивает, позже можно заклеить плёнкой при желании
эстетики не касался, вы сами ...  ну в общем, как в том анекдоте: если бы у бабушки было "что-то", то это был бы уже дедушка.. так и тут, конечно можно что-то наклеить и что-то приделать, и как-то можеть быть даже занавесить, но .. имеем то, что имеем
Цитировать
керамические кольца помоему производитель рекомендует менять раз в год
производителю нужны продажи, и он может рекомендовать их менять хоть через день, но мы то имеем мозг ,кольца практически вечные