Автор Тема: Поскажите новичку.  (Прочитано 2213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gudzon

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Поскажите новичку.
« : 31 Август 2016, 19:32:28 »
Аквариуму (морской у меня первый) чуть больше месяца от начала заселения. Кораллонаселение (ксюха, зоантусы, клавулярия, бриариум и эуфилия), на мой не искушенный взгляд, чувствует себя нормально. Позавчера купил клоуна, перевёл капельно (при том купил у человека, у которого покупаю воду на подмены), изначально клоун заныкался за камни, а через пару часов вылез и с тех пор плавает исключительно у поверхности, плавает давольно бодренько, если я лезу в акву, он пугается и убегает за трубки, но тоже не опускается от поверхности, иногда мне кажется, что его пузо слишком к верху тянет. Попробовал кормить - ест, но тоже не опускаясь от поверхности, на центр аквы рвануть за кусочком плывущего корма запросто, но, если кусочек начинает опускаться, не преследует дальше пары сантиметров.
Собственно вопрос, что бы это значило?

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Поскажите новичку.
« Ответ #1 : 31 Август 2016, 20:05:34 »
Да ничего это не значит. Пока просто наблюдайте. Может опустится со временем, а может и нет  #^pardon^
У меня клоуны уже 2 года живут и тоже все время возле поверхности, на дно опускаются только если хотят отобрать корм у мандаринов  #^mocking^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Поскажите новичку.
« Ответ #1 : 31 Август 2016, 20:05:34 »

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Поскажите новичку.
« Ответ #2 : 31 Август 2016, 20:06:30 »
Готовится к побегу, присмотритесь если глазом часто моргает и щурится значит скоро прыгнет)))

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk


Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Поскажите новичку.
« Ответ #3 : 31 Август 2016, 21:00:16 »
Мои тоже года четыре живут живут у поверхности в одном углу у термометра. выпрыгивать не пытались.

Оффлайн Gudzon

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Поскажите новичку.
« Ответ #4 : 31 Август 2016, 22:43:40 »
Мои тоже года четыре живут живут у поверхности в одном углу у термометра. выпрыгивать не пытались.
К дну вообще не опускаются???

Оффлайн Григорий А

  • Ветеран
  • Сообщений: 593
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Поскажите новичку.
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2016, 09:15:32 »
У меня клоуны живут внизу, но не долго. Обычно не больше месяца,потом выпрыгивают в пылу боёв с другими жителями.(
Всегда.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Поскажите новичку.
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2016, 09:51:08 »
Не обращайте внимание. Это стандартная ситуация у большинства аквариумистов.

В аквариуме необходимо разнообразие рыб, чтобы в том числе и у клоунов  просыпались инстинкты (страх, защита своей территории и т.д.). Тогда они будут менять свое поведение и местообитание.

Конечно же актиния будет очень полезна для "раскрепощения" клоунов.
Ну и как бы одной рыбке совсем скучно без друга той же породы - тоде немаловажный фактор.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2016, 09:53:18 от damien »

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Поскажите новичку.
« Ответ #7 : 01 Сентябрь 2016, 16:52:41 »
Мои тоже года четыре живут живут у поверхности в одном углу у термометра. выпрыгивать не пытались.
К дну вообще не опускаются???
не замечал

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Поскажите новичку.
« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2016, 19:01:07 »
Мои тоже года четыре живут живут у поверхности в одном углу у термометра. выпрыгивать не пытались.
К дну вообще не опускаются???
не замечал
Может попробовать как то в актинию их посадить? Например, актинию и клоунов посадить в пустой аквариум литров на 10?

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Поскажите новичку.
« Ответ #9 : 01 Сентябрь 2016, 19:50:12 »
Не лезут стервецы. Сажал в большой сачок, неделю жили - выпустил, а они на свое место вернулись.  Объем позволяет, да и не боятся никого.  Да я привык уж :) да к тому же заказал им ковровую актинию, все не доедет.
К слову, словил сегодня актинию на стекле, сейчас в разделе барахолки:)

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Поскажите новичку.
« Ответ #10 : 01 Сентябрь 2016, 20:46:43 »
Не лезут стервецы. Сажал в большой сачок, неделю жили - выпустил, а они на свое место вернулись.  Объем позволяет, да и не боятся никого.  Да я привык уж :) да к тому же заказал им ковровую актинию, все не доедет.
К слову, словил сегодня актинию на стекле, сейчас в разделе барахолки:)
На лицо потеря инстинктов. Многие рыбки в акваримах теряют инстинкты.  Скалярии перестают ухаживать за икрой. Данио не хотят плавать стайкой. Клоуны не лезут в актинию. В природе такие рыбки погибают.