Автор Тема: Принципы пенникостроения, способы и методы  (Прочитано 4598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Вот на днях проводил эксперименты с помпой для будущей модели пенника. В связи с тем, что рабочего пенника в живую я и в глаза не видел возникла масса вопросов.
Ну во первых, когда я экспериментировал, то запустил обычную помпу с обычной крыльчаткой и подачей воздуха по трубочке. Вроде пена шла. Но когда я запустил ее в обрезанную бутылку, что бы посмотреть как оно будет собираться и подниматься, то к сожалению ничего не вышло. Т.е. пена внутри бутылки пенится, шипит, но шапка пены не растет. Держал около часа и ничего. Потом возник вопрос, а сколько времени должно пройти до роста шапки пены? Она сразу прет или нужно ждать сутки?
Второй момент, внутри бутылки поток я направил по кругу, т.е. вдоль стенки. Естественно там как в стиралке все крутилось. А так ли надо делать? Т.е. нужен ли круговой потов в пенниках цилиндрической формы.
Третий момент, а что важно, высота пеносборника, а еще? Глубина расположения помпы имеет значение?
И еще, Сергей, кинь пожалуйста фото своего пенника, если есть конечно. Ну и габариты хоть напиши, я там все размеры по фотке тогда набросаю.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Может пена не поднимается из-за того что органики мало в воде? Думаю лучше попробовать не с морской водой из аквы Сергея, а попробовать взять "старой" воды из пресняка и растворить в ней 30 грамм поваренной соли на 1 литр.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Может пена не поднимается из-за того что органики мало в воде? Думаю лучше попробовать не с морской водой из аквы Сергея, а попробовать взять "старой" воды из пресняка и растворить в ней 30 грамм поваренной соли на 1 литр.

Возможно в воде из моей аквы мало органики и другой бяки, поэтому пенообразование идёт хуже, чем в "грязной" водичке.

У меня же идёт пенообразование. Но на этот процесс влияют много факторов.


Свои мысли по процессу пенообразования выскажу чуть позже.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2009, 11:38:06 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Выскажу здесь своё мнение, которое не притендует на истину.


Вот здесь можно прочитать и увидеть много полезного - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6910

Есть несколько основных моментов, которые нужно обязательно знать и учитывать при изготовлении и настройки пенника с соплом Вентуре:

1. Насос пенника должен засасывать как можно больше воздуха.
2. Воздух должен засасываться до ротора (лопастного, игольчатого, мохнатого) для лучшего смешивания воздуха с водой и образования мелких пузырей.
3. Чем мельче пузырьки, тем лучше.
4. Размер камеры пенника должен соответствовать производительности насоса. Это уже определяется на практике.
5. Уровень воздушно-пенной смеси должен находиться (грубо) у конусной части.
6. Высота камеры пенника - не самое главное. Эффективное время нахождения пызырька в воде - меньше секунды. За это время пузырёк соберёт на себя всё, что может.
7. Процесс поднятия пузырька к поверхности должен быть максимально ламинарным (вертикально ровным), без турбуляции.
8. Сопло Вентуре должно иметь форму, которая позваляет засосать максимально возможное количество воздуха. Это уже наука, опыт, патенты и т.д.
9. Новый пенник выходит на рабочий режим не раньше чем через сутки.

Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Я бы посоветовал Андрею сначала попробывать сделать пенник на простом распылителе, который даёт мелкие пузырьки в большом количестве.


Если желания или такого распылителя нет то тогда нужно подобрать насос для будущего пенника из того что есть в наличии. Потом попробовать доработать ротор до игольчатого или мохнатого.



« Последнее редактирование: 11 Июль 2009, 16:37:15 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Вот я сейчас ротором и заниматься буду. Помпу я переделал, туда камера подошла как раз от 1000 л/ч помпы, да и ротор от нее же подошел. Разгон очень сильный получился. Сейчас на рынке был, подбирал материал для мохнатого колеса. Ну и думаю над игольчатым. Потом все протестирую и когда (если) выйдет с помпой начну дальше двигаться. Темы Александра с аквалого все сдул на флешку уже, буду изучать в Волковыске. Вот на счет сопла вентуре думаю, какие конструкции самодельные существуют, где бы подсмотреть?