Автор Тема: кто как клеит кораллы  (Прочитано 6001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #15 : 03 Июнь 2016, 17:01:04 »
Федырыч, я для чего ссылку дал???
Цитировать
Чтобы делать CA клей, Вам требуется большое количество этил-цианоацетата (ethyl cyanoacetate), катализатор (который я не могу разглашать) и достаточно большая камера-реактор. Все ингредиенты размещаются в реакторе для "дробления". Это именно то, чем процесс назван, и в нём нет ничего, что делает что-либо с нежелательными примесями. Когда все ингредиенты находятся в реакторе, специальные кислые стабилизаторы добавляются к "вареву", чтобы сохранить формирующийся CA мономер от затвердевания, поскольку химические цепи начинают формироваться. Затем, реактор нагревается, и смесь доводится до приблизительно 200C. Процесс нагрева очень критичен и полностью компьютеризирован. Чтобы достичь необходимой температуры, требуется несколько часов. Весьма серьезные деньги вовлечены в процесс, около $25,000.00 стоимость химикалий, только для одной партии CA клея. И вам не хочется допустить ошибку на этом этапе. Все очень серьёзно управляется и контролируется. Это - не простая процедура, и не та простая химическая технология в пробирках, которую я использую в колледже.
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #16 : 03 Июнь 2016, 17:35:11 »
А у меня после этилцианакрилата  отходняки хреновые и руки колотятся
Юр, скорее всего это было апосля С2Н5(ОН)  #^mocking^
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #16 : 03 Июнь 2016, 17:35:11 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: кто как клеит кораллы
« Ответ #17 : 03 Июнь 2016, 20:13:16 »
Секретную формулу катализатора, а точнее стабилизатора  я могу разгласить. ))))))))

Это 0,1% гидрохинона. В Советском Союзе такой клей начали делать ещё до появления суперклея в микротюбиках. Выпускали в 50 граммовых (примерно) полиэтиленовых баночках. Внутренняя п/э пробка, потом внешняя п/э пробка. Добраться до клея можно было с помощью плоскогубцев.
Назывался этот клей Циакрин.
Этилцианоакриалат водостоек. (иногда пишется без О. Этилцианакрилат).  Метил - насколько помню, водой разрушается.

Так же для увеличения пластичности клея могли добавлять до 10 %   распространённого тогда пластификатора - дибутилфталата.