Автор Тема: Помогите с аквариумом  (Прочитано 3437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crush1983

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Помогите с аквариумом
« : 17 Май 2016, 12:10:55 »
Объём аквариума 432 л. (1,2*0,6*0,6)
Запуск - середина февраля 2016 г.
Видовой и количественный состав населения: 2 попугая, 2 астронотуса, 1 северум, 1 бирюзовая цихлазома, 3 акары бюрюзовых, 2 дельфина (подростки), 1 мультиколор, 1 псевдотрофеус, 1 снежный принц, 1 Меланохромис, 2 анциструса и один сомик-перевертыш.
Интенсивность и длительность освещения (мощность не знаю (точнее не расчитывал) - освещение делал сам из светодиодов)
Температура 27-28 градусов.
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (внешний фильтр jebo 829 + стерилизатор jebo (18W), компрессор resun 6000 (4 выхода))
Сведения о грунте (галька, толщина небольшая, декорации - две "скалы" из песчаника, фон - плоский песчаник (на селиконе) + искусственные растения + два кокоса)
Частота и режим подмен воды (подмениваю 1/4 раз в неделю, полторы), чистки грунта (раз в неделю, полторы)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (сейчас нет, но раньше использовал соль, но подменами уже наверное вывел ее практически)
Параметры воды: аммиак/аммоний - 0, нитраты - 10, нитриты - 0,1, рН - 8,5, kh - 7, Gh - 11. Все - капельные тесты НИЛПА, все - в сроке годности.
Кормление рыб: мидии, кальмар из расчета 2 мидии в день на всех или гранулы sera - один раз в день с утра + салат, огурец, морковь (делаю "выходные дни" раз в две недели)
Сразу извиняюсь в возможность "похожести" моей темы, но тем не менее прошу помощи у опытных аквариумистов по решению моей проблемы...
Через три недели (без малого) после запуска аквариума решил запустить рыб... было больно смотреть как в старом 100 л. аквариуме дрались насмерть самец попугая и цихлазома бриллиантовая (техас)... Первых дней пять все было прекрасно - стычки прошли, все были веселы и довольны.... получил в дар еще рыб - северума и три еллоу (деваться было некуда - человек уезжал и надо было или запускать или нет). Но радость быстро прошла и по прошествии указанного времени - начала мутнеть вода... Я в срочном порядке купил тесты ,измерил - шкалили нитраты и нитриты... Ну... не то что бы шкалили - но значения были высоковаты, нитриты - выше 0,4, но ниже 4,0, нитраты - на уровне - 40... Ежедневными заменами воды + sera nitrivec, + tetra easybalance сделали свое дело, вода приобрела необходимые свойства и биофильтрация аквариума заработала... но, учитывая ослабленный иммунитет рыб, некоторые из них покрылись белыми точками... он же - ихтик... Имея опыт борьбы с ним, я повысил температуру до 32 градусов, добавил соль и половинную дозу малахитового зеленого... укрыл одеялом и уехал на два дня (была необходимость). По приезду от заразы естественно ничего не осталось, но три еллоу приказали долго жить... Они немного странновато до этого себя вели, - отказывались от корма, держались укрытий у поверхности воды и животы были немного вздуты (когда мне их подарили они, мне показалось, были такими "упитанными" что ли). Все рыбы несмотря на отход в мир иной имели яркий цвет, и вздутые животы, за исключением одной - наоборот живот был втянут.
Удалил всех почивших обитателей. Все остальные рыбы - северум, два попугая, 2 дельфина (подростки), мультиколор, львиноголовая цихлида, псевдотрофеус, снежный принц, Меланохромис, 2 анциструса и один сомик-перевертыш выглядели вроде неплохо, вот толь у принца "облез" хвостовой плавник. Лечить начал от плавниковой гнили ванночками с sera baktopur. Дальше странно стала себя вести львиноголовая цихлида - стала прятаться, не брала корм, потом заметил, что у нее живот раздулся. Долго не мог найти место ее прятания, наконец нашел - она забилась в один из камней песчаника, и уже еле дышала... Пришлось разломать песчаник, достал - было уже понятно, что не жилец...
И вроде дольше все успокоилось... Плавник принца правда так и не восстановился, но я, прокормил своих оставшихся рыб кормом вымоченным в метронизадоле, и вроде все пошло на поправку, как мне подарили двух астронотусов (давно мечтал) и в нагрузку дали четыре акары.
Одна была сразу какая-то не особо активная - через несколько дней я ее нашел на боку, тяжело дышащей, с обглоданным сомиком боком - удалил из аквариума...
Ситуация на данный момент - края плавников у некоторых рыб потрепаны (но у меня такое было и в 100 л. аквариуме - и все были живы и росли). Несколько дней назад купил стерилизатор, - включил на сутки теперь включаю по вечерам часа на два-три, но... у астронотусов стали как бы отваливаться чешуйки (возможно это механические повреждения в новом для них аквариуме, но я переживаю, уж очень они мне по душе...), а у сомика - перевертыша вчера вздулся живот (не сильно правда, он активен, возможно из-за того, что он сразу схватил много гранулированногоо корма) и одна акара как-то прячется, хотя иногда выплывает и плавает с сородичами.
Собственно, что я прошу... подскажите может я что-то делаю не так... Ведь немного настораживает невосстанавливающийся хвост принца, немного потрепанные плавники, отслоенные чешуйки астронотусов и вздувшийся живот сомика... не хочу допустить гибели моих питомцев. Не судите строго, за возможную переселенку (большинство рыб пока не достигли и половины своих предполагаемых размеров, в последствии естественно кого-нибудь придется отселить). Буду благодарен за советы и ответы.
PS. Все рыбы ведут себя активно. Корм берут....
« Последнее редактирование: 17 Май 2016, 12:16:04 от crush1983 »

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с аквариумом
« Ответ #1 : 17 Май 2016, 12:58:31 »
Да, не так. Во-первых, я сторонник того, что африку и америку надо держать отдельно. Был плачевный опыт до того. Если остановитесь на малави, то во-первых увеличьте подмены до половины объема в неделю. Во-вторых морепродукты из рациона убрать обязательно. Мое ИМХО - это основная причина смертей в ваших аквариумах. Вместо салатов-огурцов я бы давал сушку со спирулиной. Впрочем наверное это дело вкуса. Граунулы, а также палочки перед тем как сыпать в аквас надо размочить. Температуру можно снизить до 24-25. В ваш объем можно запустить до 30 хвостов Малави (а если мелкие виды, то и больше). Погрызенные хвосты и выбитые чешуйки - скорее всего кто-то из мбуны хулиганит.
« Последнее редактирование: 17 Май 2016, 14:27:59 от Сергей Федорович »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите с аквариумом
« Ответ #1 : 17 Май 2016, 12:58:31 »