Автор Тема: На небе только и разговоров, что о море...  (Прочитано 172488 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1500 : 22 Апрель 2017, 08:14:52 »
Моя глянцевая у меня семь лет.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1501 : 22 Апрель 2017, 09:10:42 »
Условия, конечно определяют срок и уровень жизни...
Может у меня корм однообразный - мороженная  артемия. В камнях, правда, полноно живности, но за ней никто не охотится...
Ладно, плывем, дальше.

«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Белорусский клуб аквариумистов

Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1501 : 22 Апрель 2017, 09:10:42 »

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1502 : 28 Апрель 2017, 12:40:57 »
Всем привет!
Одинаковый вопрос поступил от наших форумчан по анемоновому крабику.

"На момент поставки крабы были  без одной клешни, восстановиться ли в будущем?"

Отвечу тут, вдруг кому-еще пригодится эта информация:
"После линьки все конечности должны восстановиться"


Краткая информация по :
Краб анемоновый пятнистый, Neopetrolisthes maculatus, Anemone crab
[ Вложение повреждено или не существует ] [ Вложение повреждено или не существует ]

Карапакс 2 – 3 см в диаметре.
Размеры крабов, поступающих в продажу бывают разными от 1,5 до 4 см.

[ Вложение повреждено или не существует ]

Относится к веерным крабам. Широко распространён в Индо-Пацифике.
Населяет различные рифовые местообитания, где встречается в сообществе с актиниями. В одной актинии обычно держится пара крабов. Эти небольшие животные добывают себе пищу отфильтровывая планктон и другие питательные частицы из толщи воды.
Очень крупные клешни анемоновых крабов заметно уплощены, как и широкий округлый карапакс. Длинные прозрачные антенны направлены вбок, крабы никогда не задирают их высоко. Тело светлое, покрыто многочисленными мелкими красными или красно-коричневыми пятнышками.


Внешний скелет-панцирь называется "экзувий". Краб сбрасывает его целиком вместе с мелкими усиками и щетинками и тогда кажется, что на время в аквариуме два краба. А еще, найдя такую пустую шкурку в аквариуме, может показаться, что ваш крабик погиб. Не паникуйте внимательно рассмотрите панцирь и поищите анемошку в укромных местах, скорее всего он прячется, пока панцирь не затвердеет.

Содержание в аквариуме
Можно содержать в устоявшемся морском аквариуме объемом от 80 л. При наличии в аквариуме подходящих актиний и достаточной концентрации пищи, они могут жить в неволе несколько лет. Заняв актинию, пара крабов может так и не покинуть её в течение всей жизни, ведь им не нужно перемещаться в поисках корма.
Кормление
В неволе основу рациона составляют науплии артемии и другие живые и мороженные планктонные корма. Поскольку эти крабы привыкли питаться ночью, первое время после заселения в аквариум их надо кормить после выключения света.


Я кормлю краба раз в  день, вместе с другими обитателями. В основном рацион состоит из замороженной артемии и реже циклопа, иногда добавляю витамины "Fishtamin".
Краб у меня живет в актинии мимимакс (stichodactyla tapetum), знаю случаи, когда краб жил в эуфилии или родактисе.


Совместимость
Эти безобидные крабы – прекрасные соседи для небольших нежных беспозвоночных рифового аквариума. Их содержат парами. В качестве убежища им необходимы актинии родов Heteractis, Stichodactyla, Entacmaea. Но ни в коем случае нельзя селить анемоновых крабов с цериантариями, поскольку крабы не адаптированы к их токсинам и при попытке поселиться в них могут погибнут


Это крабы – симбионты, живущие на больших актиниях, в частности на актиниях-партнерах рыб-клоунов в Индийско-Тихоокеанском регионе. Они отличаются от «обычных» крабов тем, что имеют только три пары грудных ног для хождения. Последняя (четвертая) пара редуцирована и обхватывает верхнюю сторону груди. Их клешни большие, плоские, примерно овальной формы. Пара больших конечностей расположена на передней стороне снизу груди и не видна, пока животное не начинает питаться. Выглядящие как большие складчатые корзины, эти ротовые органы как сети бороздят воду, вылавливая твердые частицы, такие как зоопланктон. Рыбы-клоуны могут выгонять этих крабов с их актиний, что приводит к гибели крабов.

http://www.sea4you.ru/knowledge/atlas/gidrobiontu/chlenistonogie/neopetrolisthes-ohshimai-melkopjatnistyj-anemonovyj-krab
http://www.aqualogo.ru/info/info.php/products_id/15351


Сам краб достаточно безобидное существо, которое может защитить себя только своими клешнями-варежками, а оружие нападения/защиты из них так себе  #^57^

На момент линьки краб становится очень уязвим для других активных обитателей, и с легкостью может стать их добычей, вот тут описаны события пятилетней давности:
http://akva.by/forum/index.php?topic=2012.msg73755;topicseen#msg73755

В общем врагов в банке у них больше чем друзей, самый близкий друг - это актиния (или другой длиннополипный коралл), а самый большой - это вы  #^D^

Берегите крабуську и он долго будет махать вам своими веерами ;)
https://youtu.be/OSNzc_5g4f8

« Последнее редактирование: 28 Апрель 2017, 13:31:59 от yanartash (Ольга) »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1503 : 28 Апрель 2017, 16:48:07 »
По восстановлению подтверждаю личным наблюдением.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1504 : 28 Апрель 2017, 18:49:09 »
Спасибо за инфу. А уживутся ли краб и анемоновые креветки в одном минимаксе?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1505 : 07 Июнь 2017, 12:24:49 »
Ой, Лена, чей та это я запоздала с ответом )))
Но уживутся или нет я не знаю, мой активно махает клешнями на любой объект, кроме пипетки с кормом  #^57^

«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1506 : 07 Июнь 2017, 12:33:47 »
Вот еще относительно недавно открыла для себя интересный эффект. Как-то во время просмотра подводных съемок ББР, комментатор сказал, что дайверы берут с собой специально освещение (ну это понятно) и одевают желтые очки... ???
Оказывается не зря ))) конечно фотография не передает всей разницы восприятия, но в первый момент я была очень удивлена, особенно заметен эффект в темной комнате, когда источником света является только аквариум.

При обычном взгляде
[ Вложение повреждено или не существует ]

Через желтые очки. Зеленые полипы стали намного ярче выглядеть. Необычное видение привычной картинки )
  [ Вложение повреждено или не существует ]

2в1
[ Вложение повреждено или не существует ]


 ;)
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2017, 12:37:20 от yanartash (Ольга) »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1507 : 08 Июнь 2017, 10:51:45 »
Забавно картинка меняется, необычно.
Я смотрю у тебя аква очень плотно засажена, не угнетают кораллы друг друга?
Очень красивая баночка  #^!y^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1508 : 12 Июнь 2017, 23:48:43 »
Лена, привет!
Кораллы действительно сидят очень близко, тех, кто может пожечь соседей расселяю между собой.
 Хотела сначала сделать как на фотках с рекламных постеров, типа LPSы  вместе, как подушки на диване (а сверху  еще актиния такая), ага, чуть видовой состав не уменьшила, не сидят они в притирку, про актинию вообще молчу - фотошоп)))
Кауластрея ярко-зеленая и салатовая уживаются вместе без проблем, лобофилию я отдала, трихифилия с цинариной сидеть вместе не желают, жгут друг друга, эуфилия сидит не самом верху, течение не дает ей расправить длинные щупальца, поэтому она паинька. Гелиофунгия на заднем плане отвоевывает себе место у ксении, 1:0 в пользу гелиофунгии. Гониопора большая зеленая в левом углу занимает уже пятую часть банки и походу она в ней главная)) к счастью она не злая, в отличии от розовой, та все норовит соседей достать своими цветочками, увеличивая ножку до 6-7см. Розовая сидит отдельно на песке с запасом 7,5 см до соседей))

 Спасибо #^blush^
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Григорий А

  • Ветеран
  • Сообщений: 593
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1509 : 13 Июнь 2017, 09:44:59 »
Ты прям как Карабас со своим театром. #^lol^
Всегда.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1510 : 13 Июнь 2017, 10:56:34 »

 #^biggrin^
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2017, 11:09:28 от yanartash (Ольга) »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1511 : 20 Июнь 2017, 22:31:22 »
В сумерках  :)
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1512 : 21 Июнь 2017, 00:26:56 »
Супер  #^!y^ классная фотка  #^!y^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1513 : 21 Июнь 2017, 11:07:12 »
Лена,  #^ya^
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1514 : 21 Июнь 2017, 12:39:40 »
Красиво - рэспэкт.
Все мои посты - "ИМХО"