Автор Тема: На небе только и разговоров, что о море...  (Прочитано 176476 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1455 : 16 Январь 2017, 13:58:18 »
Нужно просто подмену помассивнее сделать :)

Все верно, по наблюдениям, нерест офиур может быть спровоцирован изменением параметров воды. В прошлый раз такое метание гамет офиуры устроили именно после замены картриджей в осмосе.
А сейчас без видимых причин такое произошло.
 
Может быть что-то и на самом деле произошло(Луна там в фазе или приливы-отливы), но на глаз это было не определить, вся остальная живность вела себя как обычно, без изменений в поведении  #^pardon^

Это просто у Оли сексуальный аквариум  #^biggrin^

«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1456 : 16 Январь 2017, 22:28:19 »
Мне частенько приходится объясняться перед клиентами (в основном владельцами баночек до 100л) почему после моего обслуживания аквариум вдруг становится мутным и офиуры "с ума сходят". Особенно когда это происходит первый раз на их глазах :)  Второй раз - уже придумываю что-нибудь поинтереснее обычного желания оставить потомство :)
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1456 : 16 Январь 2017, 22:28:19 »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1457 : 17 Январь 2017, 00:40:14 »
В третий раз скажи что офиуры реагируют на колебания курса валют :D

Оффлайн AML

  • Алексей. Минск, Серебрянка.
  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1458 : 21 Январь 2017, 19:06:49 »
В третий раз скажи что офиуры реагируют на колебания курса валют :D

Так и есть! Но только, почему-то, на курс рупия к доллару )))

Оффлайн Lomion

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 1
  • Антон
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1459 : 08 Февраль 2017, 08:41:20 »
Ольга, только начал заболевать морем, точнее только начал заболевать морем в миниатюре. Лопачу форум и кучу другой информации и не собирался нигде регистрироваться, но ваша тема просто сногсшибательна, 3 дня беспрерывного чтения и после окончания приятное послевкусие как после хорошей книги. Было оч приятно читать и наблюдать ваш рост как хозяина МА, и  к тому же очень познавательно со стороны новичка. Очень хочется второй том, но боюсь тогда придется сюда не заходить пару лет :)

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1460 : 08 Февраль 2017, 13:37:27 »
Lomion, спасибо за добрые слова  ;)
Можно сказать, что эта тема - это совместное творчество наших форумчан, так что присоединяйтесь, будем писать вместе.
Расскажите что думаете организовать в своем море, какой объем, живность, оборудование, свет?
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Lomion

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 1
  • Антон
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1461 : 08 Февраль 2017, 20:02:17 »
Я только начал вникать. Хотелось бы тонну с рифами и крылаткой. ;D Но если подумать, то получится 200, а если хорошо подумать, то 100. Так что тут что возьмет верх: фантазии на 200 или экономия на 100. Про оборудование и свет не думал особо,  но хочется обойтись без скиммера ( ну чутка сэкономить), только со скраббером, тем более, что я тут посмотрел посты от моники в теме про пузырьковый скраббер, и там зарубежные коллеги его так нахваливают. Свет уже буду подбирать исходя из того, что будет. В любом случае у меня до лета свободных финансов не будет, есть время еще подумать - попланировать. Обязательно потом заведу свою темку про мою акву  8)

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1462 : 21 Февраль 2017, 13:25:45 »
Я только начал вникать. Хотелось бы тонну с рифами и крылаткой. ;D
Советую туда же еще мурену и медуз добавить  #^mocking^

Но если подумать, то получится 200, а если хорошо подумать, то 100.
Так что тут что возьмет верх: фантазии на 200 или экономия на 100.
100 и 200 литров - это две разные по оборудованию системы:
 до 100 литров аквариум можно содержать на подменах без дополнительного оборудования, типа сампа (но можно и с ним).
200 и более литров - это уже система с сампом и тумбой.

Я могу рассуждать только в рамках своего опыта содержания аквариума до 100 литров.
По большим банкам Вам подскажут наши форумчае.

Про оборудование и свет не думал особо,  но хочется обойтись без скиммера ( ну чутка сэкономить), только со скраббером, тем более, что я тут посмотрел посты от моники в теме про пузырьковый скраббер, и там зарубежные коллеги его так нахваливают. Свет уже буду подбирать исходя из того, что будет. В любом случае у меня до лета свободных финансов не будет, есть время еще подумать - попланировать.

Задачи скиммера и скраббера разные.
 Не экономьте на хорошем оборудовании, если хотите содержать кораллы и видеть их нормальное развитие и рост.

 
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1463 : 21 Февраль 2017, 13:50:16 »
Может быть у кого-то есть небольшой камень 10х10 см (не больше), заросший ниткой (без айптазий и дино/циано), возьму на прокат.
Верну через 7-10 дней.
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1464 : 27 Февраль 2017, 14:01:20 »
Вчера во время еженедельной подмены боролась с палитоей, разросшейся в неположенных местах.
Первый раз боролась с ней несколько месяцев назад механическим способом - доставала камни и соскабливала места разрастания вместе с поверхностью камней. Через некоторое время грибы повылазили заново #^dash2^
Сейчас попробовала химический способ с помощью уксуса.
Обычный уксус набирала в шприц, иголкой вводила в полипы через шляпку, около миллилитра на каждый. Тут же собирала вокруг образовавшуюся слизь и остатки тканей. Растворилось практически все, остались незначительные белесые ошметки, которые постаралась соскоблить с камней. Вроде все получилось.
Соседние кораллы почти никак не отреагировали, процедура проводилась в 4 руки, всю слизь и лишний уксус сразу старались отфильтровать трубочкой.
Среагировала только рядом стоящая кауластрея, ну она была очень рядом (около сантиметра), полипы местами надулись и стали коричневого цвета, внешних повреждений поверхности полипов нет.
После подмены на место хим зачистки направила помпу течения, чтобы все сопли с слизь сдуло со всех соседних кораллов, этот мусор тоже постаралась собрать из воды.

Это я все к чему так подробно описываю, много раз слышала, что нежелательную живность (типа айптазий) можно вывести уксусом (или кальквасером, но у меня его нет), всегда было страшновато вводить уксус в аквариум (я руки несколько раз мою перед, тем как в воду опустить, а тут уксус :o).

В общем не так это страшно, через некоторое время отпишусь насколько эта манипуляция была эффективна в борьбе с нежелательной палитоей.

Вот на всякий случай ссылка на токсичность палитои
http://akva.by/forum/index.php?topic=17336.msg397546#msg397546

«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1465 : 27 Февраль 2017, 18:50:52 »
во как Оля с политоей разделалась, а у меня центропиг жемчужный когда не в духах отрывает кусочки от политои, но ей как с гуся вода, десять минут и мы снова пушимся.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1466 : 01 Март 2017, 16:31:36 »
Из собственного опыта -

Если политои растут на плоском камне (не вертикально) - присыпать немного песком камень - политои через примерно месяц переползают на песок и запросто снимаются целым слоем.
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1467 : 08 Март 2017, 13:22:06 »
Палитоя пытается выжить после экзекуции и собрать оставшиеся тряпочки в маленькие грибки, ну и пусть, я уже не боюсь ))

Где-то около двух лет назад появилась у меня фунгия, под названием циклозерис. Вот такая она былана момент покупки.
 Тут она на солнышко попала, дата 04.10.2015.
[ Вложение повреждено или не существует ]
Где-то год назад, начала она облазить по краю и разрушаться вокруг рта (((
Остатки тканей, через некоторое время начали оформляться в комочки со ртами. Видя, что есть куда кормить я периодически подбрасывала корм, вроде это сработало, детки растут, ттт ))
[ Вложение повреждено или не существует ]

«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1468 : 08 Март 2017, 17:23:00 »
Прикольно. Я свою как-то повредила и получилось две полоски без ткани, так у нее тоже уже не один рот образовался.
Скоро у тебя будет много маленьких фунгят  #^mocking^
Оля, хотела у тебя спросить про мандаринов. Мой мандариныч, с неделю назад покрылся какими-то бородавками, плавал не активно, но кушал хорошо. Так продолжалось дня три, сейчас он уже активно плавает и бородавки пропали (с двумя клоунами и девочкой мандаринкой все в порядке). Ума не приложу что это было, может ты сталкивалась когда-нибудь с чем то подобным?
« Последнее редактирование: 08 Март 2017, 17:30:50 от Helli »
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Григорий А

  • Ветеран
  • Сообщений: 593
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1469 : 08 Март 2017, 19:09:38 »
Хочу фунгёнка, поменяюсь или куплю. ::)
Всегда.