Автор Тема: Пенник из емкостей для сыпучих продуктов.  (Прочитано 6858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Пенник из емкостей для сыпучих продуктов.
« Ответ #15 : 04 Январь 2012, 08:56:02 »
в данном случае качество пены регулируется поднятием или опусканием всего пенника, то есть уровнем воды в нём, я думаю так Андрей.

Андрей

  • Гость
Re:Пенник из емкостей для сыпучих продуктов.
« Ответ #16 : 04 Январь 2012, 12:11:06 »
Да, при свободном сливе регулировка осуществляется самим пенником, меняя его уровень установки. В моем случае предусмотрено возможность подвеса его к боковому стеклу сампа. Две полоски с торца задней части будут просверлены с небольшим шагом и через эти отверстия будет крепление установлено.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Пенник из емкостей для сыпучих продуктов.
« Ответ #16 : 04 Январь 2012, 12:11:06 »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Пенник из емкостей для сыпучих продуктов.
« Ответ #17 : 04 Январь 2012, 12:26:04 »
а как будет регулироваться? или я пропустил?
Вот и я подразумевал под сливом регулировку ;)
Андрей а как предыдущая поделка пенника, испытал?(что-то пропустил я кражтест ;D), и скажи куда тебе их столько?

Андрей

  • Гость
Re:Пенник из емкостей для сыпучих продуктов.
« Ответ #18 : 04 Январь 2012, 12:30:18 »
Предыдущая стоит, пылится, т.к. нет ротора к помпе, а старый я угробил. А пока нужна замена. Вот я и собрал эту конструкцию.
Регулировка сливом кажется мне неправильным элементом, т.к. при изменении производительности помпы, меняется уровень в пеннике. А в таком раскладе как у меня он стабилен всегда. Измениться может только скорость протоки через пенник.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Пенник из емкостей для сыпучих продуктов.
« Ответ #19 : 04 Январь 2012, 16:15:39 »
у меня пенник работает тоже по этому принципу, один раз настроил и год не трогаю, не надо ставить дорогие краны для регулировки производительности, по себестоимости копьё по обслуживанию чаши 5+++  снял, помыл, поставил(селиконовое уплонение) не выключая насоса.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Пенник из емкостей для сыпучих продуктов.
« Ответ #20 : 04 Январь 2012, 16:16:58 »
Предыдущая стоит, пылится, т.к. нет ротора к помпе, а старый я угробил. А пока нужна замена. Вот я и собрал эту конструкцию.
Ну даешь, и сколько собираешься искать ротор, не проще навую купить (заказать), или эту поставить?
Ааа надеешься "вдруг халява обломится", так можно и до третьекго пришествия ждать ;D

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Пенник из емкостей для сыпучих продуктов.
« Ответ #21 : 04 Январь 2012, 16:21:18 »
Регулировка сливом кажется мне неправильным элементом, т.к. при изменении производительности помпы, меняется уровень в пеннике. А в таком раскладе как у меня он стабилен всегда. Измениться может только скорость протоки через пенник.
Но это наверное только во внутреннем расположении в дисплее можно?!

Андрей

  • Гость
Re:Пенник из емкостей для сыпучих продуктов.
« Ответ #22 : 04 Январь 2012, 18:16:31 »
Полевые испытания  показали, что помпа Октопус на 1000 л/ч слишком большая для моего пенника. Ориентировочный максимум 500-700 л/ч. Пузыри выходят из пенника в большом количестве и наполняется пеной мгновенно весь столб корпуса. В результате снял пенник и установил предыдущий с этой помпой. Хотя для этого помпа замалая наверно. Посмотрим. После запуска через 5 минут образовалась шапка пены высотой сантиметров 5-8. Пока покачаю такой помпой, что делать. В запасе есть помпа 2000 л/ч. Если Октопус окажется заслабым, использую ее.
Ну а конструкцию из баночек буду использовать в другой банке, только придется прикупить новую помпу на литров 700 в час.

П.С. пока писал, пена увеличила объем...Возможно этот пенник потянет и Октопус...Будем посмотреть...


Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Пенник из емкостей для сыпучих продуктов.
« Ответ #23 : 04 Январь 2012, 21:31:46 »
Ну а конструкцию из баночек буду использовать в другой банке, только придется прикупить новую помпу на литров 700 в час.
В качестве пелет бульбулятора ;)

Оффлайн Николай

  • Постоялец
  • Сообщений: 102
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:Пенник из емкостей для сыпучих продуктов.
« Ответ #24 : 06 Январь 2012, 22:16:18 »
Я тоже использовал банки для сыпучих продуктов.Ниже есть тема об этом.Использую свой пенник с 2009 года.
Есть одна проблемка.Когда самп наполняется при выключеннии электричества ,то меняется уровень погружения помпы соответственно.И при включении электричества помпа пенника дает воду практически без пузырьков и переполняет емкость где скапливаются отходы далее они попадают в самп.
Нормальная работа начинается когда уровень в сампе становится нормальным.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Пенник из емкостей для сыпучих продуктов.
« Ответ #25 : 07 Январь 2012, 08:10:31 »
мда... косяк.

Андрей

  • Гость
Re:Пенник из емкостей для сыпучих продуктов.
« Ответ #26 : 07 Январь 2012, 08:32:39 »
Никакого косяка. Просто надо исключить наполнение сампа до повышения уровня в отсеке пенника. Это несложно сделать например сделав рассифонку на возвратной трубе. Тогда при выключении света практически не повысится уровень в сампе и уж конечно до повышения уровня в отсеке пенника-самом высоком отсек, не дойдет. Кроме того на крышке чаши-пеносборника должно стоять кольцо, выполняющее роль блокировки от переполнения чаши, своеобразный гидрозатвор. Оно в моей конструкции есть..

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Пенник из емкостей для сыпучих продуктов.
« Ответ #27 : 08 Февраль 2012, 23:28:31 »
также собирался делать пенник, но нет ни времени ни  "творческой возможности".

стою перед выбором между самоделками и заводскими.