Автор Тема: Перекорм vs. недокорм.  (Прочитано 3984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Перекорм vs. недокорм.
« : 16 Декабрь 2011, 13:42:20 »
Дело в том, что у рырыб почти напроч отсутствует рефлекс насыщения. В природе рыбе нечасто удается наесться, что называется, от пуза, поэтому отсутствие такого естественного тормоза особо не вредит, а скорее помогает, если периоды отсутствия пищи достаточно длительны. Но в аквариуме "сердобольные" хозяева часто очень "жалеют" своих любимцев.
Глубокое  заблуждение.
:)
Цитировать
В природе у рыбы всегда очень много еды.
Глупости. В природе еды умеренное количество. Ровно столько, сколько необходимо для поддержания текущей численности популяции. Иначе популяция либо растёт, либо уменьшается.
Цитировать
Если говорить об аквариуме, то хорошо упитанная рыба всегда имеет более яркий цвет и активное поведение.
Не всегда. Во-первых, в аквариуме рыба может просто умереть от однократного переедания, во-вторых, при систематических перекормах рыба может утратить способность (или желание) размножаться. Вообще, общеизвестно, что взрослую рыбу лучше недокармливать, чем перекармливать, а обильное питание обеспечивать только по временам для стимуляции нереста.
Цитировать
Кроме того иммунитет такой рыбы намного выше, чем истощенной, что естественно увеличивает её шансы прожить дольше.
Мы не говорим об истощении. Понятно, что и чрезмерное ограничение в пище вредно, но в аквариумах, особенно неопытных аквариумистов, это бывает гораздо реже.
Цитировать
Ещё никогда не слышал о том, чтобы кто-либо проводил исследования по сроку жизни худых и упитанных рыб.
Что же в таком случае явилось основанием для такой нелестной оценки высказанного мною мнения? Ваше ИМХО? Ну, что же, это может только улыбнуть.
Цитировать
Может быть это было замечено теми людьми которые пичкают морскую рыбу мотылём, в этом случае Ваше утверждение наверно справедливо
Не комментирую. Во-первых, я нигде не оговорился, что имею в виду морскую рыбу, во-вторых, не думаю, что морские рыбы имеют здесь какие-то особенности. Я согласен, что разные виды рыб с разной степенью терпимости относятся как к перекормам, так и к недокормам, но делить по принципу морской/пресноводный было бы безосновательной натяжкой.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2011, 13:45:14 от Віталь »
раб Божы Вітáль

Оффлайн Сергей Е.

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re:Перекорм vs. недокорм.
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2011, 14:22:29 »
((((Глупости. В природе еды умеренное количество. Ровно столько, сколько необходимо для поддержания текущей численности популяции. Иначе популяция либо растёт, либо уменьшается.)))
Глупости-это писать о чём не знаешь. Судя по написанному о море Вы знаете из учебников для начинающих аквариумистов, а я говорю о том, что видел своими глазами. За 9000 часов, проведённых под водой, у меня была реальная возможность увидеть жизнь морских обитателей.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Перекорм vs. недокорм.
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2011, 14:22:29 »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re:Перекорм vs. недокорм.
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2011, 14:52:20 »
так в море "еда" не всё время в пределах видимости, рыбка поела и лениво плавает  :)
аквариум, каким большим не сделай, всё же не море
у меня нет морского аквариума, но соглашусь с Вiталем, вряд ли между аппетитом пресноводных и морских рыб есть разница
если под носом у моих цихлид есть живая добыча (мальки живородок), хоть ты их обкорми, они будут лопать мальков, пока не поймают всех
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Перекорм vs. недокорм.
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2011, 15:21:29 »
Звиняйте что встреваю.... На морях бывали.... Хоть и не 9000 лье  ;D Рыба в море такая голодная, что клюет на все. На рифе на прикорм вода просто закипает, столько страждущих. Помню рыбалку на Черном море, снастей не было, ловили на леску  с крючком на свежую мидию - смотрел из-под воды - рыба буквально дралась за наживку. Наловили ведро какой-то мелочевки на уху за час какой-то.

к вопросу о "глупости". Это всего лишь правомерная рефлексия на "Глубокое  заблуждение". Так что вы квиты ;)

Оффлайн Сергей Е.

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re:Перекорм vs. недокорм.
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2011, 01:53:13 »
так в море "еда" не всё время в пределах видимости, рыбка поела и лениво плавает  :)
аквариум, каким большим не сделай, всё же не море
у меня нет морского аквариума, но соглашусь с Вiталем, вряд ли между аппетитом пресноводных и морских рыб есть разница
если под носом у моих цихлид есть живая добыча (мальки живородок), хоть ты их обкорми, они будут лопать мальков, пока не поймают всех
   Здравствуйте Аня! Думаю если Вы будете кормить цихлид мальками "от пуза" хотя бы месяц, наверняка их отношение к малькам станет таким же как и к любому другому корму.

Оффлайн Сергей Е.

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re:Перекорм vs. недокорм.
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2011, 02:34:50 »
Звиняйте что встреваю.... На морях бывали.... Хоть и не 9000 лье  ;D Рыба в море такая голодная, что клюет на все. На рифе на прикорм вода просто закипает, столько страждущих. Помню рыбалку на Черном море, снастей не было, ловили на леску  с крючком на свежую мидию - смотрел из-под воды - рыба буквально дралась за наживку. Наловили ведро какой-то мелочевки на уху за час какой-то.

к вопросу о "глупости". Это всего лишь правомерная рефлексия на "Глубокое  заблуждение". Так что вы квиты ;)
Обидеть никого не собирался, если всё же кого-то обидел- извиняюсь.
Если на этот вопрос посмотреть с точки зрения рыбалки  :) : почему рыба в основном клюёт с утра и ближе к вечеру? Потому что утром после ночи она голодная, утром наедается и до вечера становится малоактивной, хотя в течении дня кол-во корма в море одинаково,  к вечеру проголодалась ,клёв возобновляется. Собственно спор о том, мало в море корма для рыб, или много. Вспомните подводные съемки рифов, где акулы плывут  мимо сотен мелких рыб, груперы, которые сидят в пещерах и пямо возле морды у них суетятся мелкие рыбы, ангелы, которые плавают с такими брюхами, каких в аквариуме я не видел даже с частой кормежкой "от пуза". Наверно у каждого свое представление о том, что такое много, а что такое мало :)

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:Перекорм vs. недокорм.
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2011, 03:58:00 »
Добрый день,
поговорил я с учеными. Так и есть - у рыбы нет тормоза. Рыбы всегда едят, когда видят пищу. Но у рыб есть и защитный механизм: если организм рыбы видит что идёт переедание, то еда проходит сквозь организм не перевариваясь. Происходит это примерно так: еда не накапливается в желудке, а как бы работает система FIFO, т.е. новая еда вытесняет старую. В итоге, переваривается только последняя съеденная еда, которая осталась в желудке.

Очень интересно было узнать про это. Но, когда рыба часто кормится и нет физической нагрузки- это ведет к ожирению. Поэтому хорошее ламинарное течение снимает проблему ожирения рыбы, т.к. рыба сжигает калории. Жизнь рыбы сокращается не от переедания, а от ожирения. Рыба не будет плавать/резвиться в турбулентном течении.

Насчет еды - волокнистая/жесткая/грубая и нежирная еда. Панцирь копеподов/креветок и т.д. будет способствовать прохождению еды через пищеварительный тракт. Типа как курицы проглатывают камни и песок. Кстати, некоторые рыбы тоже проглатывают песок для улучшения пищеварения.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Перекорм vs. недокорм.
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2011, 09:42:27 »
1. хотя в течении дня кол-во корма в море одинаково, 
2. акулы плывут  мимо сотен мелких рыб, груперы, которые сидят в пещерах и пямо возле морды у них суетятся мелкие рыбы,
3. ангелы, которые плавают с такими брюхами, каких в аквариуме я не видел даже с частой кормежкой "от пуза".
1. Не совсем так - кол-во доступного корма - сильно разнится в течении суток: на рассвете зоопланктон старательно прячется по тёмным местам - иначе съедят.. И рыбам приходится весь день искать замену, много двигаться - тут не зажиреешь.. ;)
2. В том то и оно - "мелких", энергия, потраченная на отлов этой мелочи - не компенсируется при переваривании улова.. Энергетически не выгодно охотиться на мелочь.
3. Ангелы - обжоры знатные! Они - как индо-китайцы - едят всё, что неспособно дать сдачи или не охраняется злобными клоунами и прочими дамселями. Где живут ангелы - актиний без клоунов - фиг найдёшь, едят они их..
 Но если пара ангелов (или - один крупный) патрулируют территорию с пол футбольного поля - чего-нибудь "на пожрать" всегда найдут..

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Перекорм vs. недокорм.
« Ответ #8 : 17 Декабрь 2011, 12:20:31 »
Никош, ты имеешь в виду крупных ангелов?  А что насчёт малых? Мирные?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Сергей Е.

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re:Перекорм vs. недокорм.
« Ответ #9 : 17 Декабрь 2011, 12:30:49 »
1. хотя в течении дня кол-во корма в море одинаково, 
2. акулы плывут  мимо сотен мелких рыб, груперы, которые сидят в пещерах и пямо возле морды у них суетятся мелкие рыбы,
3. ангелы, которые плавают с такими брюхами, каких в аквариуме я не видел даже с частой кормежкой "от пуза".
1. Не совсем так - кол-во доступного корма - сильно разнится в течении суток: на рассвете зоопланктон старательно прячется по тёмным местам - иначе съедят.. И рыбам приходится весь день искать замену, много двигаться - тут не зажиреешь.. ;)
2. В том то и оно - "мелких", энергия, потраченная на отлов этой мелочи - не компенсируется при переваривании улова.. Энергетически не выгодно охотиться на мелочь.
3. Ангелы - обжоры знатные! Они - как индо-китайцы - едят всё, что неспособно дать сдачи или не охраняется злобными клоунами и прочими дамселями. Где живут ангелы - актиний без клоунов - фиг найдёшь, едят они их..
 Но если пара ангелов (или - один крупный) патрулируют территорию с пол футбольного поля - чего-нибудь "на пожрать" всегда найдут..
Все это так, но это уже разговор для другой темы. :)

Оффлайн C.Nuke

  • Люблю рыбок :)
  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 2
  • Молодечно, гэть до кучи! :)
    • Просмотр профиля
    • компьютеры и комплектующие
Re:Перекорм vs. недокорм.
« Ответ #10 : 05 Июнь 2012, 09:38:17 »
Прикатил пять копеек :)
Мне отдали двух терций с наставлением, что рыба очень злая, пытается сожрать остальных обитателей, у крупных рыбок обжирает плавнички и хвостики. С терциями я никогда дела не имел, поверил на слово, держал отдельно. При этом рыбки были бледно-серебристого цвета. Без полосок.
Кормил дафниями и циклопами (что попадется, стабильного прудика у меня рядом нет) два раза в неделю, в остальные дни два раза в день кормил сушеными дафниями.
Терции мои отожрались, повеселели, стали краснеть с отливом, появились полосочки  :D
Рискнул запустить к гуппяхам. Не жрут. Даже кусаться не пытаются. Было дело, грешил на терций о съедении малька меченосца, но малек потом вылез. При этом сами терции корм не просто едят, а хижно так атакуют. Самый шик для них - схватить кусочек, погрузиться с ним, потом выпустить и пока тот всплывает, разогнаться и атаковать его  >:D
Сначала да, бросали на гуппях, но не кусали. В последний сантиметр меняли курс. Гуппяхи шарахались, а сейчас уже внимания не обращают.
И еще: терции поедят, и уходят на глубину. А корм еще плавает, за него принимаются ампулярии. Значит насыщение какое-то у рыбок есть? А то бы ели и ели. Нет?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Перекорм vs. недокорм.
« Ответ #11 : 06 Июнь 2012, 01:46:11 »
Значит насыщение какое-то у рыбок есть? А то бы ели и ели. Нет?
Ёсьць. Калі рыба не галодная перманентна, то яна і не пераесьць. А вось калі яна галодная, і ёй дадуць многа корму адразу, вось, тады небясьпечна. Насычэньне можа наступіць пазьней, чым з'едзена фатальная колькасьць корму.
раб Божы Вітáль