Автор Тема: Всевидящее тело  (Прочитано 3689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

observer

  • Гость
Всевидящее тело
« : 08 Май 2009, 14:32:48 »
Офиура Ophiocoma wendtii - (родственник морской звезды) превратила все свое тело во "всевидящее" око. Только совсем недавно ученые обнаружили этот природный феномен.

Исследователи доказали, что в наружную оболочку тела офиуры - "вмонтированы" микроскопические кристаллы, которые выполняют функцию глаз. Каждый такой кристалл - практически совершенная линза, гораздо меньше по своим размерам, чем линзы, которые могут быть созданы с использованием современных технологий.

Вся совокупность кристаллов образует некое подобие собирательного глаза, покрывая все тело этого существа, что позволяет ему видеть одновременно во всех направлениях. Необычная система зрения - единственная в своем роде из ныне известных у животных, населяющих Землю в наши дни.
Паукообразная морская звезда имеет пять тонких длинных гибких конечностей, прикрепленных к крошечному дискообразному тельцу. Изучением этого уникального существа занимаются американские и израильские ученые. По их мнению, создание копий микроскопических линз существа можно будет использовать в компьютерной оптике и литографии. Доктор Гордон Хендлер из Музея естествоведения Лос-Анджелеса был первым, кто заподозрил, что эта офиура - это не что иное, как "сплошной глаз", однако для того чтобы доказать это, потребовалось 10 долгих лет исследований.

Віталь

  • Гость
Re: Всевидящее тело
« Ответ #1 : 08 Май 2009, 14:47:37 »
Добра было б яшчэ і спасылачку на крыніцу даваць...

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Всевидящее тело
« Ответ #1 : 08 Май 2009, 14:47:37 »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Всевидящее тело
« Ответ #2 : 11 Май 2009, 09:26:15 »
Интересный факт, конечно. Надо бы мне своих офиур проверить. Вот только как?  ;D
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106