Автор Тема: Простой автодолив  (Прочитано 7193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Простой автодолив
« : 19 Ноябрь 2011, 08:09:38 »
Вот всем известная вакуумная  поилка для птиц.


Когда уровень воды в емкости (1) опускается ниже горлышка бутылки, происходит "бульк" - пузырек воздуха попадает в бутылку (2) и выталкивает порцию воды до прежнего уровня в поилке.

Предлагается тоже самое, Только "горлышко" должно быть небольшого диаметра.

Недостаток конструкции - диффузия соленой воды в емкость (2). Однако, этот процесс будет довольно медленный, если диаметр "горлышка" не более 1-2 мм.

Андрей

  • Гость
Re:Простой автодолив
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2011, 08:23:28 »
При диаметре 1-2 мм вода вообще не выльется, как мне кажется. Набери шприц воды и переверни его-ничего не польется...

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Простой автодолив
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2011, 08:23:28 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Простой автодолив
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2011, 10:06:55 »
Да, возможно. Минимум какой-то должен быть - может 5мм. Я сомневаюсь что процесс диффузии реально быстр. Вспомни вот эту штуку:



Там раствор соли, и помещают ее в пресный выростник. Не так уж соль и выходит, значит.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Простой автодолив
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2011, 14:31:52 »
Можно использовать унитазный клапан , готовый автодолив, или я пропустил и это уже обсуждалось.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Простой автодолив
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2011, 15:22:05 »
Тут понимаешь, такая штука, к этому клапану нужен еще и поплавок - ну все как в бачке. Чувствительность этого агрегата будет +/- литр. Нам же надо поточнее. Кроме того, это очень несложно реализовать. Мне кажется для небольших объемов вполне сгодится.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Простой автодолив
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2011, 16:59:38 »
Тут понимаешь, такая штука, к этому клапану нужен еще и поплавок - ну все как в бачке. Чувствительность этого агрегата будет +/- литр. Нам же надо поточнее. Кроме того, это очень несложно реализовать. Мне кажется для небольших объемов вполне сгодится.
Вадим попробуй сделай испытай, результаты обнародуешь.
Подобное я пробовал, не получилось, точнее не получилось сделать долив в такой автодолив, поскольку одна бутылка 0.5 это вообще ничто с тем сколько воды надо.

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Простой автодолив
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2011, 19:22:48 »
Я видел, что не горлышко опускают у бутылки а осмосную трубочку из пробки перевёрнутой бутылки.
Насчёт того, что соль будет постепенно заполнять осмосную в бутылке, как мне кажется, является совсем не проблемой. Ну сколько там соли перейти может, чтобы это отразилось на солёности всего объёма? Плюс минус на ветер. Да и солёность не повысит, даже если солёность сравняется в бутылке и аквариуме.
ИМХО.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2011, 19:25:32 от Леонов С.А. »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Простой автодолив
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2011, 09:40:58 »
Согласен.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Простой автодолив
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2011, 09:56:55 »
давно писали про метод - "капельница "(для малых объемов аквы).- используя капельницу медицинскую.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Простой автодолив
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2011, 10:06:28 »
Капельница это немного не то.

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Простой автодолив
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2011, 11:28:29 »
Мне кажется, что капельница не поможет потому, что скорость испарения воды различается от многих факторов, но основные - температура и движение воздуха. А так как мы то форточки открываем, то регулируем температуру в доме, то МГ разогревают поверхность а кулеры вкл/выкл то эти показатели меняются по несколько раз в день, уж не говоря от сезона к сезону. И вычислить "среднюю температуру по больнице" доливаемой воды не получится.
Простите, что я так по-дилетантски.

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Простой автодолив
« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2011, 23:46:46 »
Да нет Серёга. Всё верно. ;) Я кстати, давно эту мысль мусолю... Решил делать так: в боковой стенке, на уровне требуемого уровня (во, блин, сказанул), сверлится отверстие 4-5мм (под воздушную трубочку), куда она, в сущности и вмуровывается. Длина трубочки 10-15см. Второй конец впаивается в крышку от пластикового 5-ти литрового баллона. Бутль наполняется водой и присобачивается над банкой. Нарисовать бы, но думаю в целом понятно. ;)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Простой автодолив
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2011, 08:27:04 »
Есть косяк. Если баллон не жесткий, и прогибается под нажатием пальцев, то он будет прогибаться и под атмосферным давлением. Соответственно, будет лить лишнее.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Простой автодолив
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2011, 09:42:21 »
Тут понимаешь, такая штука, к этому клапану нужен еще и поплавок - ну все как в бачке. Чувствительность этого агрегата будет +/- литр. Нам же надо поточнее. Кроме того, это очень несложно реализовать. Мне кажется для небольших объемов вполне сгодится.
я извиняюсь  :), я опять про унитазы  :), так я вот о чем , у меня стоит попловковый клапан на автодоливе в ..  одной системе, резервный запас воды, точность отличная, работает уже лет 7 без вмешательства, как настроил так и льёт, тютелька в тютельку  ))
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 09:44:04 от Коготь »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Простой автодолив
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2011, 18:09:33 »
Не имею ничего против. Но для тех людей, у кого руки растут оттуда откуда и ноги, надо чего попроще:)