Автор Тема: СО2 реактор.  (Прочитано 9090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re:СО2 реактор.
« Ответ #15 : 09 Ноябрь 2011, 15:47:20 »
Аминь  ;D

Оффлайн ZiZitok

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: СО2 реактор.
« Ответ #16 : 04 Январь 2013, 21:00:42 »
Поделитесь опытом есле кто делал бражку.
Я только начал с нею эксперементировать, в принцепе получается, в Инете есть дозировки на разное давление ( количество пузырьков). Всю систему собрал из четырёх капельниц и двух пластиковых бутылок (распылители тоже из капельниц). Недостаток относительно частая перезарядка, может есть у кого надёжный рецепт медленной бражки ?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: СО2 реактор.
« Ответ #16 : 04 Январь 2013, 21:00:42 »

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: СО2 реактор.
« Ответ #17 : 05 Январь 2013, 09:41:56 »
Быстрота браги напрямую зависит от количества дрожжей.
Хотите сделать по-медленее, сыпьте по-меньше.
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: СО2 реактор.
« Ответ #18 : 05 Январь 2013, 11:33:49 »
Цитировать
Недостаток относительно частая перезарядка
частая? на сколько часто?
Цитировать
распылители тоже из капельниц
если можно по подробней. С такой системой я знаком, но может тут что другое выдумано.

Оффлайн Hoh

  • Старожил
  • Сообщений: 271
  • Поблагодарили: 31
  • Креветки изъели мне мозг...
    • Просмотр профиля
Re: СО2 реактор.
« Ответ #19 : 05 Январь 2013, 12:48:10 »
Цитировать
Поделитесь опытом если кто делал бражку.
Я только начал с нею экспериментировать, в принципе получается, в Инете есть дозировки на разное давление ( количество пузырьков). Всю систему собрал из четырёх капельниц и двух пластиковых бутылок (распылители тоже из капельниц). Недостаток относительно частая перезарядка, может есть у кого надёжный рецепт медленной бражки ?
можно кисель варить. на литр воды стакан сахара и 2 столовых ложки с горкой крахмала, варить в бутылках на водяной бане пока не станет прозрачным. после остывания добавить 1 чайную ложку дрожжей разведенных в воде.
по обещаниям должно хватать на 3-5 недель, в зависимости от температуры. сам полторы недели назад поставил на пробу, пока дрожжи только подбираются к середине бутылки.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: СО2 реактор.
« Ответ #20 : 05 Январь 2013, 15:30:31 »
ZiZitok, сразу не заметил, ешё один вопрос, у вас морская аква?

Оффлайн ZiZitok

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: СО2 реактор.
« Ответ #21 : 05 Январь 2013, 21:17:40 »
У меня пресный аквас на 102 л. Бражку делал: на 1.5 воды, 12 с.т. ложек сахара и 1.5 ч.л. сухих дрожжей. Это была вторая попытка, первая на тоже количество воды 8 с.т. сахара и 1 ч.л.  В принцепе разницы особо не заметил обе продержались примерно 8 дней. Получается накладно, проще самогон гнать и продовать , а через полгода заводскую систему СО2 купит( есле не посадят  ;) ) По пузырькам было как и написанно 1 пузырёк в секунду.
Вычитал про медленную брагу спасибо Hoh. Приеду с камандировки буду эксперементировать.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: СО2 реактор.
« Ответ #22 : 05 Январь 2013, 22:52:03 »
ZiZitok, вы ошиблись с размещением темы, лучше конечно не путать темы, потом сами не найдете, сейчас мы в морском отделе, если вы зайдете в пресный там , в принципе, есть все ответы на ваши вопросы.
Цитировать
продержались примерно 8 дней.
это невероятно мало,  должно быть месяц, ну минимум три недели, подкорректируйте рецепт браги и еще раз посмотрите не травит ли газ
Цитировать
Вычитал про медленную брагу
вся прелесть обычной браги в её простоте и без геморойности, раз в месяц в бутылку вставил воронку, туда стакан сахара или варенья, воды и любых дрожжей немного и всё, закрутил пробку системы и занимайся своими делами.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: СО2 реактор.
« Ответ #23 : 05 Январь 2013, 22:53:06 »
а, а что там с распылителем из капельниц?

Оффлайн ZiZitok

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: СО2 реактор.
« Ответ #24 : 26 Январь 2013, 23:16:37 »
сори не заметил! не буду мешать теме. ???

Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Re: СО2 реактор.
« Ответ #25 : 26 Январь 2013, 23:30:39 »
Интеоестно, а брага сильное давление создает в закрытом обьеме?
При отношении объемов в бутылке брага/газ 2/1 и нормальной браге, работающей месяц, расчетное давление за 12 часов вырастет на 0,38 атм., реально - меньше. Т.е. не сильно. Разорвать бутылку, перекрывая брагу на ночь нереально. Расчеты давать?

Если брага ставится бурная, "короткая", много дрожжей, в маленькой бутылке для большого аквариума, то никто не мешает поставить простенький аварийный клапан - шприц, можно разовый (просто шприц), можно перепускной (шприц с дырочками).

Многие еще ставят бутылку-фильтр - она работает как ресивер. С ресивером такого же объема вообще нереально разогнать до разрыва, только если за ночь бражка выдаст месячную норму СО2.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: СО2 реактор.
« Ответ #26 : 27 Январь 2013, 00:06:49 »
Цитировать
Расчеты давать?
а что вы хотите услышать в ответ ? от человека задавшего вопрос в ноябре 2011 и последний раз появлявшегося на форуме в апреле 2012.

Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Re: СО2 реактор.
« Ответ #27 : 27 Январь 2013, 10:45:48 »
Коготь, неважно, тема-то свежая, живет. Поделился полезным наблюдением. Может кто еще почитает и задумается. Или найдет ошибку и поправит меня. Для этого и есть этот форум, а не AQ (вопросы-ответы).

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: СО2 реактор.
« Ответ #28 : 27 Январь 2013, 11:05:55 »
Интеоестно, а брага сильное давление создает в закрытом обьеме?
Разорвать бутылку, перекрывая брагу на ночь нереально.
Вставлю свои пять копеек про давление и бутылки. Прошлым летом с ребенком страдали пневмогидравлическими ракетами. Очень занятная вещица вам скажу ;D. Так вот 2 л ПЭТ бутылку я ручным насосом постоянно накачивал до 6 атмосфер, больше не смог из-за насоса. Бутылка (ракета) пережила сотни таких накачиваний и резких сбросов давления. Так что я сильно сомневаюсь, что брага создаст 6 атм, и уж тем более не разорвет бутылку.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Re: СО2 реактор.
« Ответ #29 : 27 Январь 2013, 11:31:29 »
Ну рвет не сами бутылки, а крышки срывает, резьбу срывает или в беспрокладочных продавливает кружок. А чаще просто травит из-за деформации крышки давлением.
Вообще, с трудом представляю себе обвеску, которую не сорвет на 5 атм. Рябинку выстреливает где-то атмосферах на трех, нужно специально ее укреплять. Это нужно все специально закреплять хомутиками, а то обычные насунутые трубки посрывает.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2013, 11:59:31 от ТыХТО »