Автор Тема: Водоросли и борьба с ними  (Прочитано 3621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Водоросли и борьба с ними
« : 28 Октябрь 2011, 09:06:44 »
Случайно наткнулся на очень хорошую статью описывающую различные водоросли, с которыми может столкнуться каждый аквариумист.
Самое приятное, что также описаны конкретные шаги для борьбы с ними (например когда читаешь аманию голова пухнет, потому для каждого типа водоросли написано одно и тоже).
Исключительные фото присутствуют.

http://salehardinfo.ru/statii.php?statia=21

На болгарском - однако читается на одном дыхании.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Водоросли и борьба с ними
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2011, 09:44:51 »
по-моему это плоховатый русский.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Водоросли и борьба с ними
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2011, 09:44:51 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Водоросли и борьба с ними
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2011, 10:31:12 »
какая статья такой и русский, даже не знаю чего больше, вреда или пользы

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Водоросли и борьба с ними
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2011, 11:50:24 »
чего так критично?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Водоросли и борьба с ними
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2011, 12:47:10 »
 чего Душко Божич нового полезного написал ? так ,сплошное бла-бла-бла , сочинение на заданную тему, причем скверное, а по действию на неокрепшие умы сравнимо с оружием массового поражения,  ну вот , наугад прокрутил страницу, читаем про полоскание новых растений в хлорке, перед посадкой в новый аквариум, чтоб значит не занести бороду! , ай молодец, жаль только борода не знает, что ей уже нельзя в этот аквариум, и человек, начитавшись, давай кунать всю траву в белизну, результат будет плачевным. Крутим дальше, что тут у нас, ага какая то нитчатка , читаем : многие аквариумисты приветствуем появление этих водорослей...  О как, и сказать то нечего. Ну и все в том же духе, вот смотрю и нитчатка оказывается поражает листья растений. В общем  Душке  над статьей надо поработать.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Водоросли и борьба с ними
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2011, 13:17:00 »
Коготь, по поводу нитчатки вы вырвали фразу из контекста. Все логично, после дочитывания доносимой идеи до конца - некоторые виды рыб любят кушать эти водоросли.
Получается что водоросли растут - рыбы едят. Чего не привестовать сложившийся биобаланс. Что в природе не так?

Про хлорку, фраза опять таки вырвана из контекста. Речь шла о дезинфекции медленно растущих растений, на которых борода действительно растет. А не всего вподряд.

В отличии от амании и других источников с классификатором водорослей, в выше приведенной статье не написано в каждом пункте -
Причина: - Низкая концентрация CO2. Мало питательных веществ (NO3 и PO4).
Удаление: - Рекомендуется немного уменьшить дозировку макроэлементов (NO3 и PO4).
Что немного противоречит друг другу и "ломает мозг" почище хлорки.

В статье приведены конкретные факторы с конкретными действиями. А не просто нет баланса.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2011, 13:18:46 от damien »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Водоросли и борьба с ними
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2011, 14:15:50 »
да не рву я из контекста , зачем ?, можно ж каждому прочитать, указываю места которые попались на глаза, а дальше каждый почитает полностью, зачем загромождать текст большими цитатами. Тому, кто хочет вырастить у себя нитчатку, и радоваться ее росту, ну что бы рыбы ее ели,  не смею перечить, только не надо подменять понятия, и путать природный водоем с рукотворным, это не сравнимые вещи. Если для вас  волосня на листьях и есть "сложившийся биобаланс" , то  у меня несколько другие взгляды и представления, может я старомоден , не знаю .  Ну про бороду наверное надо цитатнуть :  "   , ай не , не буду , из контекста не вышло у меня связать хлорку и медленно растущие, а вот просто растения вышло, кто хочет сам почитает. Про аманию , ну это ж не ко мне, я ж про нее и не говорил ни чего.
Цитировать
В статье приведены конкретные факторы с конкретными действиями. А не просто нет баланса.
  уж лучше бы дейстаительно написал : нет баланса.  Очередная статья полная ошибок, неточностей и недосказанностей.

Оффлайн C.Nuke

  • Люблю рыбок :)
  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 2
  • Молодечно, гэть до кучи! :)
    • Просмотр профиля
    • компьютеры и комплектующие
Re: Водоросли и борьба с ними
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2012, 12:28:34 »
Один из аквасов подвергся нападению зеленющей мути. Удалил рыбу, накрыл аквас полотенцем. Через денька три погляжу, что к чему. Вода зеленая-зеленая и стенки в налете. Стоит на свету, может от этого? В других такого нет, а этот был запущен последним и в нем все из старых банок.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Водоросли и борьба с ними
« Ответ #8 : 04 Октябрь 2012, 21:30:12 »
Цитировать
Стоит на свету,может от этого?
сейчас .. минуточку.. загляну в свой магический шар...  да, от этого!

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Водоросли и борьба с ними
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2012, 07:44:14 »
:)

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Водоросли и борьба с ними
« Ответ #10 : 05 Октябрь 2012, 10:43:08 »
а рыбу зачем пересадили?
у меня пару раз такое было (летом, когда солнца много) - рыбе вроде всё равно  ::)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)