Автор Тема: Зацвела вода в аквариуме, помогите советом  (Прочитано 8665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн t.s.lains17

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Аквариум 220 литров, запущен в мае 2011, из рыб анцитрус, данио, разбора, кери. Много разных растений. Свет, СО2 как положено. Уже 2 месяца борюсь и подмены делала, затемняла и ива была, перепробовала все способы что есть у Интернета толку ноль. Вода настолько зеленая и мутная что не видно даже рыб. Начинают пропадать растения. Читала пр УФ стерилизатор, но таких средств на его покупку нет :(. Может посоветуете что делать, совсем запуталась...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Зацвела вода в аквариуме, помогите советом
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2011, 13:13:41 »
lurk moar :

http://akva.by/forum/index.php/topic,1750.45.html

с сообщения номер 50, и обязательно до конца.

Канистра есть? Что за грунт и что в нем? Сколько света? Объем подмен? Удобрения применялись?

Хоть я и не верил в пуриген, но, тем не менее, вроде он способен вытянуть органику. Вам теперь с Ксюбеллой дружить надо - она сейчас самый большой специалист по цветению в 220-литровых аквариумах ;D
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2011, 13:30:39 от dr.moro »

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Зацвела вода в аквариуме, помогите советом
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2011, 13:13:41 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Зацвела вода в аквариуме, помогите советом
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2011, 22:29:34 »
вот так рождаются легенды : победил пуриген.  t.s.lains17 , у вас действительно только четыре рыбки ? или все таки больше
Цитировать
Свет, СО2 как положено.
можно по подробней, сколько ватт и сколько время светите, газ как растворяете, про режим подмен,  все про удо, и про грунт, что из растений есть, ну пока хватит

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Зацвела вода в аквариуме, помогите советом
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2011, 00:55:14 »

Хоть я и не верил в пуриген, но, тем не менее, вроде он способен вытянуть органику. Вам теперь с Ксюбеллой дружить надо - она сейчас самый большой специалист по цветению в 220-литровых аквариумах ;D
Издеваетесь?  >:D Пуриген еще не проверен, как средство. Вот сделаю прополку очередную и если аквариум не зацветет, значит работает.  Но, у меня и не была так запущена ситуация, что я рыб не видела. 

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Зацвела вода в аквариуме, помогите советом
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2011, 09:14:07 »
Не издеваюсь. Я знаю по своему опыту что такое цветение. Если после добавления пуригена был стабильный эффект кристальной воды... Мне не удалось достичь такого эффекта никак. Значит я делаю вывод. Возможно преждевременный. Посмотрим.

Оффлайн t.s.lains17

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Зацвела вода в аквариуме, помогите советом
« Ответ #5 : 09 Октябрь 2011, 12:14:49 »
Как просили более подробная информация:
Фильтр: Tetratec EX700, 700л/ч
Свет: Общее 108 ВТ, 1 Feron 30w T8, 2 Sylvania Luxline Plus  FHO 39w T5, горит 8-9 часов в день.
СО2 бражка, через рябиновую  ветку
Подмены еженедельно по 25 литров
Грунт кварцевый, под корни растений шарики из голубой глины.
Рыбы: Анцитрус-1, Данио -1 (было 8), Разбора -6, Кери- 6, Крабчатый сомик- 1
Растения остались: валиснерия гигантская, лимонник, эхинодорус травянистый, бакопа, людвигия, дидиплис (скорее всего уже нет чем есть), гигрофила деморфная (тоже что и с дидиплисом), кабомба.

Оффлайн t.s.lains17

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Зацвела вода в аквариуме, помогите советом
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2011, 12:19:54 »

Хоть я и не верил в пуриген, но, тем не менее, вроде он способен вытянуть органику. Вам теперь с Ксюбеллой дружить надо - она сейчас самый большой специалист по цветению в 220-литровых аквариумах ;D
Издеваетесь?  >:D Пуриген еще не проверен, как средство. Вот сделаю прополку очередную и если аквариум не зацветет, значит работает.  Но, у меня и не была так запущена ситуация, что я рыб не видела. 
У меня тоже все начиналось постепенно, так же использовала пуриген, мне его действия хватило ровно на неделю, после подмены снова началась и с большей силой, вот тогда и не стало видно рыб, только если они ближе к стеклу подплывут.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Зацвела вода в аквариуме, помогите советом
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2011, 12:35:49 »
Может и у меня еще все впереди.
У меня завтра подмена и прополка по плану, так что посмотрим чего будет. Пуриген, как раз неделю стоит.
Аквариумы очень похожи, так что мы в цветении не виноваты - это виновен объем 220 литров и фильтр Тетратек, можно еще как виновницу лампу Сильвания добавить. Случаем у Вас не 865?   :D
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 12:55:30 от Ксюбелла »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Зацвела вода в аквариуме, помогите советом
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2011, 22:38:27 »
t.s.lains17 , показатели воды вы не знаете  ?  в кране и в акве. И что с удобрениями, их не было?  только разовая закладка глины, замешивалась на воде?

Оффлайн t.s.lains17

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Зацвела вода в аквариуме, помогите советом
« Ответ #9 : 10 Октябрь 2011, 20:58:35 »
Показателей воды не знаю, пока нет тестов. Из удобрений только 1 раз Серавские для акв. растений.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Зацвела вода в аквариуме, помогите советом
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2011, 21:09:44 »
Ну, сделайте фото аквариума до цветения и сейчас. Если не дадите более полную информацию, то вряд ли Вам помогут. Тут причины могут быть любые от неправильно подобранного света до грунта. Может даже просто аквариум стоит недалеко от окна и свет на него попадает.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Зацвела вода в аквариуме, помогите советом
« Ответ #11 : 10 Октябрь 2011, 22:02:19 »
t.s.lains17 , без обид, но это не ответы на поставленные вопросы, я открыт для общения , но мне стало как то ... не интересно, удачи.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Зацвела вода в аквариуме, помогите советом
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2011, 21:39:33 »
Короче новый метод борьбы с цветением выведен.  :D Ситуация до сих пор стабильна, вода не цветет.
Итак рецепт.
1. Свет 6 часов в сутки, изолировать аквариум от света из окна полностью.
2. Сифонка грунта и подмены воды 3 дня подряд по 90 % (50% отстоянной, 50 % из под крана). Если цветение сильное, то возможно придется еще и 4 и 5 раз подмены делать. Рыбу не отсаживала, никто не пострадал.
3. Во внешники и внутренники ставим синтепон и промываем его хоть каждый день (синтепон имелось в виду, губки и наполнители не трогаем).
4. Пуриген во внешник, либо на выход из внутренника.  У меня ставился во внешник, перед синтепоном.
5. Далее меняем воду 2 раза в неделю 50 % примерно около двух-трех недель.
6. Переходим на подмены по 50% раз в неделю и так 2-3 недели.
7. Переходим на подмены 30% раз в неделю.
8. Количество света добавляем плавно по 30 минут в неделю.
Тяжело не спорю, зато на диету садиться не нужно. :D Кому не хочется возиться покупаем УФ стерилизатор с нормальными лампами.

Оффлайн t.s.lains17

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Зацвела вода в аквариуме, помогите советом
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2011, 20:14:22 »
Короче новый метод борьбы с цветением выведен.  :D Ситуация до сих пор стабильна, вода не цветет.
Итак рецепт.

Огромное Вам, спасибо. Это то что я и хотела. Четкие и понятные руководства к действию. Ведь только тем кто, наверное, много лет занимается аквариумами, понятны все показания и тестов и т.д. и они знают что и как или хотя бы примерно знают. Нам же "новечкам " много не понятно.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2011, 07:25:21 от dr.moro »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Зацвела вода в аквариуме, помогите советом
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2011, 22:04:53 »
t.s.lains17 , руководства к действию у каждого свои. Я написала чисто в моей ситуации, как я действовала и что делала. Но, с начало нужно причины найти и устранить. У меня это был питательный грунт, не соблюдение графика подмен при укладке грунта и свет от окна. У Вас не известно. И никто не даст Вам рецепт.  Подскажут, направят в нужное русло - это да, но надо знать все об аквариуме от и до. А еще и фото приложить, но и своей головой думать нужно, так как нет рецептов в аквариуме и каждый аквариум - это своеобразная биосистема, которая индивидуальна.

Я тоже новичок, "плаваю" почти год и абсолютно ничего не знаю. Но учусь и пробую, пробую, набиваю шишки и наступаю на грабли, без этого никуда.