Автор Тема: Бесшумный слив.  (Прочитано 16855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2011, 08:55:28 »
Я не вижу регулирующего крана на основном сливе.
Роль крана выполняет кольцо, надетое на трубу. Двигая его вверх-вниз, меняем количество открытых дырок в трубе и производительность сифона.

Без этого работать не будет, т.к. именно соотношение с минимальным (образно 1%) потоком через "медленную" трубу и является основой работы слива Херби. Задача регулировки сводится к максимальному уменьшению потока по ней, тогда слив бесшумен. Если в трубу будет литься поток больше чем почти ничего, то труба будет шуметь. Да еще как.Если потока через "медленную" трубу нет-значит опять же слив работать не будет нормально, т.к. он просто опорожнит сливную шахту в ноль и будет сосать воздух, издавая знаменитый "унитазный" звук.
Две трубы там ровно для одной цели: обеспечить постоянный уровень воды в сливной шахте. Без дополнительной трубы все работает, но уровень в шахте гуляет. Вообще, у меня не получилось стабильно настроить перелив на работу 99/1. Стабильный режим как раз 100/0 :) Может дело в недостаточно тонкой регулировке, или в возвратной помпе - производительность grundfos немножко плавает.

Я бы вообще не называл слив Херби сифонным сливом, т.к. у него совершенно иной принцип. Основа метода Херби-держать основную трубу всегда полностью заполлненной водой, без воздуха, а через вторую трубу сливать излишки воды максимально медленным потоком.
Полностью заполненная водой труба и есть сифон. А раз через него сливается 99% воды, то и перелив сифонный.

Моя же идея заключается в отсечении единственно возможного пути передачи шума-через воздушную полость.
Увы, это далеко не единственный источник. Сливной шланг шумит тоже отлично, бурление в сампе тоже. Может я особо привередлив, но меня это слабое шуршание раздражает.

Кто пробовал снять фильтрик с воздушной трубки пенника, тот поймет о чем я говорю. Как только отсекается передача шума воздушным путем-становится тихо. Крыльчатка пенника шумит как трактор, но через воду шум не проходит.
С пенниками дела не имел, но: что толку убирать 99% шума, если оставшийся 1% прекрасно слышно? Может пенник это и делает бесшумным, но вот слив... ну победили унитазные звуки, но шум-то все равно остался.

С дюрсо этот метод ничего общего не имеет.
Ну вообще-то на верхней картинке упрощенный дюрсо, на нижней - стокман :) Не хватает только воздушного краника и заужения с регулировкой.

Постараюсь сегодня нарисовать разборчиво вариант на тему Херби, с использованием одного отверстия в шахте, возможностью аварийного режима работы и безкрановой регулировкой. В пейнте не удалось мне ничего нарисовать толком.
Было бы интересно посмотреть. Хотя я думаю, что лучше крана тонкой регулировки тут ничего не придумать, мой вариант работает, но неудобен.

Андрей

  • Гость
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2011, 10:09:45 »
Роль крана выполняет кольцо, надетое на трубу. Двигая его вверх-вниз, меняем количество открытых дырок в трубе и производительность сифона.

Это совершенно неверно. Если я правильно понял конечно. Кольцо ведь сверху трубы? Перекрывать трубу нужно только снизу и никак иначе. Если частично перекрывать снизу, то поступать в трубу будет вода быстрее чем сливаться и она наполнится водой полностью. Что и требуется. Если частично перекрыть сверху, то получится все наоборот, в полупустой трубе будет стекать вода. Это никак не принцип Херби вообще.
Свой вариант выложу вечером.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Бесшумный слив.
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2011, 10:09:45 »

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2011, 10:36:37 »
Да никаких проблем нет. Над отверстиями столб воды ~10 см, воздух из трубы выносится потоком воды секунд за 10... Кран внизу конечно удобнее, но у меня пока нужного нет. А кольцо - просто и работает.

Андрей

  • Гость
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #18 : 15 Сентябрь 2011, 10:41:31 »
Дело в том, что при заужении к низу и полном заполнении трубы не будет и шума внизу слива, если конечно труба слива опущена ниже уровня воды в приемной емкости. А так выходит труба с воздухом и она будет обязательно шуметь и пускать пузыри внизу.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #19 : 15 Сентябрь 2011, 10:51:30 »
Я думаю, место заужения непринципиально. Имеет значение высота столба воды над срезом сифона, создаваемое им давление проталкивает воздух в самп.
По крайней мере моя конструкция работает :)

Да, еще все должно зависеть от общего потока... Я испытывал на потоке 2т/ч, с меньшим возможно и будут проблемы.

Андрей

  • Гость
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #20 : 15 Сентябрь 2011, 10:56:30 »
Место заужения принципиально. В дюрсо так же делается заужение трубы и именно для этой цели-сделать нижнюю часть трубы всегда полностью заполненной водой. Если труба полупустая-это гарантия шума. В принципе все методы сводятся к этому. А так выходит обычная труба, которая шумит и сверху и что еще хуже снизу. Я попытаюсь нарисовать как я обошел эту проблему (естественно пока теоретически).

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #21 : 15 Сентябрь 2011, 11:49:54 »
Дело в том, что Дюрсо - это совсем другое. Вода там стекает без внешнего давления, поэтому и нужны все эти пляски с заужениями, воздушными краниками и проч.

Сифон же содержит воздух только первые 10 секунд, потом полная тишина и никаких пузырей вообще.

Я перепробовал несколько вариантов слива, и только тот что на фото реально бесшумный.

Андрей

  • Гость
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #22 : 15 Сентябрь 2011, 18:33:16 »
Так, пробую объяснить свою версию. Итак картинка очень хреновая, но по другому не смогу. Итак, черная трубка-это медленная труба. Она свободно перемещается в большей, основной трубе. На конце ее расположен такой конус. В нижней части основной трубы имеется уширение, нижняя часть которого аналогично сделана под конус. Если медленную трубу опустить в самый низ, то ее конус сядет на конус основной трубы и перекроет слив полностью. Медленная труба через шайбу на резьбе может регулироваться вверх-вниз. Шайба не нарисована, просто не понятно совсем будет, но схема принципиальная.Итак, регулируя медленную трубу, мы можем регулировать слив из основной трубы. Это вроде несложно. Далее получаем как в классической схеме Херби, большая труба наполняется полностью и сливается абсолютно бесшумно. Нижняя часть естественно погружена в воду в сампе. Далее, в верхней части малой трубы отверстия, через которые идет малый поток, тот самый 1% или менее. Это тоже несложно. Теперь в верхней части малой трубы такой блин из плавучего материала. Если по какой то причине вода поднимется выше слива через малую трубу, то эта шайба всплывет и поднимет черную трубку вместе с клапаном. Он откроется на полную и пойдет слив полным потоком. Т.е. аварийка. Второго уровня так сказать, т.к. первая ступень аварийки-это сама малая трубка. Таким образом через одно отверстие в шахте мы имеем основной, второстепенный и аварийный слив. Конечно рисунок схематичный, но принцип понять можно.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #23 : 15 Сентябрь 2011, 19:23:29 »
Принцип работы хороший, НО только на бумаге, такую хреновину себе не поставил-бы, есть много "а если", пусть уж лучше "унитазные" чем такой риск  ;)

Андрей

  • Гость
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #24 : 15 Сентябрь 2011, 20:07:38 »
В чем заключается риск? Даже если слив забьется вместе с двумя аварийками, то просто выкачается возвратный отсек сампа в акву, это не страшно.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #25 : 15 Сентябрь 2011, 20:29:56 »
Мне кажется, что при аккуратном изготовлении работать будет. Но изготовить будет сложновато, стандартными фитингами не обойдешься.

Андрей

  • Гость
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #26 : 15 Сентябрь 2011, 20:40:52 »
Да, стандартными фитингами не обойтись, но в принципе можно хорошо покумекав найти почти готовые детали. Например нижний конус, если его так можно назвать, на основной трубе склеивается из двух переходников канализационных труб 50х25. Например. Ну вобщем думаю без проблем нашел бы варианты заготовок, если поискать и подумать. Вероятно попытаюсь со временем изготовить подобную конструкцию, когда будет откуда сливать воду и куда.  ;D

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #27 : 15 Сентябрь 2011, 20:48:51 »
В чем заключается риск? Даже если слив забьется вместе с двумя аварийками, то просто выкачается возвратный отсек сампа в акву, это не страшно.
Но в общем да, риска пожалуй никакого, но ненадежность в работе из-за неизбежных отложений на стенках и фланцах. :(