Автор Тема: LED свет для скраббера.  (Прочитано 16514 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #45 : 22 Сентябрь 2011, 12:42:56 »
Так тут тоже - если их смонтировать 50 штук на пластине 20х30 см. тепла будет не за много? Если так то мне этот вариант очень даже был бы не плох...  Может заказать?

Андрей

  • Гость
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #46 : 22 Сентябрь 2011, 16:23:29 »
А я вот не совсем понял смысл. Мощность диодов и Т5 была равна. Т.е не выигрывая ничего по мощности мы получили аналогичный результат. Какой смысл ставить дорогие диоды, которые элементарно заменяются лампой Т5? Если не видно разницы, как говорится...Я понимаю если бы мы при мощности в 3 раза меньшей получили аналогичный результат по обрастаниям, тогда это имело бы смысл, а так...

Белорусский клуб аквариумистов

Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #46 : 22 Сентябрь 2011, 16:23:29 »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #47 : 22 Сентябрь 2011, 16:51:03 »
Выгода в том, что вы не внимательно прочитали.
Нет ЛЛ ламп с эффективностью более 80Лм\Вт.
ЛЛ делит свой световой поток на 360 градусов (без отражателя будет половина), в то время как СД светят на 60-120 градусов не теряя ни капли.
Срок службы и равномерность засвета.

Андрей

  • Гость
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #48 : 22 Сентябрь 2011, 17:09:36 »
Ну как бы я не вдаваясь в теорию и особенности источников света вижу, что при одинаковой потребляемой мощности ЛЛ не проигрывает диодам. Вот и все. И плевать на срок службы, лампу на 2700К можно купить за копейки, тем более что они почти не теряют свой световой поток со временем, как мы видели в одной теме. А комплект диодов выльется в кругленькую сумму. Я за 40 тысяч куплю балласт на 2 лампы и за 20 тысяч куплю 2 лампы. Выйдет 60 тысяч или 7 долларов-и светильник готов. Самодельный простенький отражатель поставить раз плюнуть. А сколько баксов выйдет светильник на диодах? В 10 раз больше? Про способность светодиодов отдавать 100% светового потока в одном направлении я сомневаюсь, т.к. красталл светит во все стороны и половина светового потока уходит в подложку уже внутри самого светодиода. Думаю в данном случае светодиоды проигрывают обычным лампам. Тупо по цене. Самый главный параметр-это количество выросших водорослей на ватт потребляемой энергии, а здесь никакого выигрыша нет. Это главное.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #49 : 22 Сентябрь 2011, 20:51:03 »
Реальный пример:
КЛЛ лампа Philips 1400Лм - 23 Вт (теперешнюю цену не знаю, в начале года стояла ~18 000 или ~6$)
с отражателем на экран попадет максимум 2/3 -> 1400*0.666=933Лм/23Вт = 40Лм/Вт

933Лм набирается с помощью 11 диодов которые суммарно стоят = 3.85$ и потребляют 5Вт + 5$ на блок питания для них. Все.

Сумма практически одна и та же. Потребление при одинаковом световом потоке в 4 раза меньше. Сухие цифры.

Андрей

  • Гость
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #50 : 22 Сентябрь 2011, 21:56:30 »
Это теория. А практику показал СантаМоника. Для получения одинакового результата нужна одинаковая мощность для диодов и ЛЛ. Думаю это прекрасно видно на фото. Вот если бы на практике 12 Вт светодиодов в скраббере дали аналогичный результат как ЛЛ 50Вт, тогда можно было бы говорить, однако все видно на фото. Я бы сказал что не важно какой источник света, важна его мощность.  Для скрабберов естественно. Надо попросить СантаМонику отключить 3/4 диодов и показать сравнительный результат через пару недель. Исходя из того что я вижу сейчас, уверен что выйдет пшик.  Не хватит света просто. Хотя все показал бы эксперимент. Подождем пока кто нибудь сделает такой.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #51 : 22 Сентябрь 2011, 22:16:24 »
Эксперимент показал, что SantaMonica взял не те светодиоды. И все.

Андрей

  • Гость
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #52 : 23 Сентябрь 2011, 05:26:23 »
Это может быть. Было бы интерсесно провести свой эксперимент и сделать скраббер на LED светильнике с мощностью в 4 раза меньше указанной в ФАКе для ламп ЛЛ. И посмотреть что выйдет. К сожалению у меня нет таких диодов, я бы испытал, тем более мне все равно нужен минискраббер в мою систему. Если кто будет заказывать, то 20 штучек на мою долю припишите, я соберу светильничек и испытаю на практике теорию.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #53 : 23 Сентябрь 2011, 07:16:35 »
если взять два одинаковых скраббера в одинаковых условиях, и только разница в источниках света, то может быть методолгический косяк - пересвет. Больше чем надо не возьмут и света тоже. Причем, то что результат одинаковый, как раз таки на это и указывает, вероятностно. Для полноты эксперимента надо как ты говоришь уменьшать светодиодный свет, доведя до уровня когда нарастание станет меньше. Тогда и получим реальное соотношение по эффективности между лл и сид.

Цитата: damien
Эксперимент показал, что SantaMonica взял не те светодиоды. И все.

Где уверенность что мы возьмем "те" ?


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #54 : 23 Сентябрь 2011, 07:43:09 »
У меня, кстати, в перспективе ситуация интересная чем - две абсолютно одинаковые скрабберные пластины планируются. То есть можно вычислить необходимые "пороги" освещенности.

А, сколько той жизни... Виталий, формируй заказ, денюшка за мной :)

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #55 : 23 Сентябрь 2011, 08:39:05 »
Надо прояснить один момент. Ограничиться теплым белым или разбавить теплый белый красно-синими

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #56 : 23 Сентябрь 2011, 08:44:17 »
я бы ограничился\ белыми. Или там спектральный провал на красном и синем? И они реально 0,5 вт? на них есть этот, даташит?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #57 : 23 Сентябрь 2011, 09:51:59 »
0,51 вт.

У белых светодиодов с люминофором спектр одной температуры практически одинаков у всех.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2011, 10:58:25 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #58 : 23 Сентябрь 2011, 10:57:54 »
Цитировать
У белых светодиодов с люминофором спектр одной температуры практически одинаков у всех.

Ну ты типа эта... Я же чайнек. Ты картинку покажи... А крее они уже без люминофора?

(нечаянно подправил твое сообщение сорри.)

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #59 : 15 Ноябрь 2011, 23:42:18 »
Дешевле? Чето я сомневаюсь.... Эффективность малых диодов не выше мощных китайцев, насколько я знаю... А сколько надо набрать мелких чтобы сделать свет эквивалентный одному трехваттнику?

~100Лм\Вт - промежуточная версия - и не сильно мощный и не сильно мелкий - 0.5W


0.5Вт - немало. У пластмассового корпуса очень низкая теплопроводность, и при отсутствии радиатора и металлического основания тепло, фактически, будет отводиться только через выводы, на плату. Если еще и залить компаундом, как тут предлагалось, будет перегреваться и быстро деградировать. Лучше уж тогда одноваттные. Я, собственно, и пробовал делать LED свет для скраббера на 48шт. одноваттных китайцах. Их проблема в том, что параметры сильно плавают от диода к диоду в пределах одной партии. Разница в прямом падении от диода к диоду доходит аж до полувольта, некоторые холодные, другие сильно греются... Вот одна из основных причин, почему не нравятся китайцы - воспроизводимости никакой.

Сейчас вроде XP-G распродают крупными партиями где-то за доллар с чем-то. Правда, за эту цену они без подложки. Странно, что китайцы не закупились ими и не стали продавать дешевые поделки на этой базе.

По любому, для скраббера, мне кажется, больше всего XP-G подходят - мощность не слишком большая, можно равномерность засветки обеспечить, и цена не самая высокая, и эффективность вполне себе неплохая.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2011, 23:44:11 от vahegan »