Автор Тема: Временное море после катастрофы.  (Прочитано 7714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
В срочном порядке запущена банка на 120 литров. Причины описаны в теме про полтонны моря. После катастрофы основной банки пришлось срочно переселить живность в 60 литровик, что не есть хорошо. Хотя оставшейся  живности и на 60 литров не хватает, но 120 не 60...Засолено из остатков соли около 100 литров воды, остальной объем оставлен для камушков. Камни пока проходят курс восстановления, который заключается в полной стериализации. Пока сушу, потом вымачиваю, затем ложу в банку. Пока в банке присутствует лишь один камень из цементно-меловой смеси, лежавший в старой банке. Засыпан песок, не аргонит, а крошка ракушечная, скорее всего это черноморский грунт. Света пока нет, жду становления азотного цикла. Попытка спасти некоторое количество мягкоты обернулась неприятным моментом-мягкота все равно сдохла, а вода пропиталась аммонием. Перенес в эту банку маленький камешек из 60 литровки с мягким фражиком и парочкой грибков-мягкий сразу заглючил, свернулся. Замерял параметры воды, вышло то, чего и следовало ожидать. Нитрат-25, нитрит 1.0, аммоний 2.0. Т.е. процесс пошел, но аммония еще валом. Собственно и тему начал как дневник для отслеживания процесса. В аквариум переставил пенник из прошлой банки, но он ничего не выбивает, т.к. конструкция была заточена скорее под аэрацию. Соли нет больше, вернее есть грамм 300-400. Надо обновлять запас. Скорее всего эта банка будет основной на неопределенно долгий период, пока не соберу силы/финансы/оборудование для запуска основной полутонной. Время это настанет никак не раньше осени, возможно и позже.
Сейчас  стоят первоочередные задачи-наладить систему фильтрации, запустить азотный цикл, переселить в банку все кораллы из 60 литровки, оборудовать свет. Планирую установить пенник, скраббер, светильник из 1хМГ 150Вт+4 актинника (можно так сказать) синего цвета Т5 на 18 Вт. 
К сожалению поздно понял что надо было уничтожать все больные кораллы сразу, спасая здоровые. Попытка спасти слишком многое обернулась громадными потерями. Уже в 60 литровке потерял монтипору кустовую. Потерял любимую гргонарию. Потерял зеленую монтипору (с зелеными полипами). Выжило не более 10 разновидностей, даже скорее меньше.
В первую очередь нужно наладить систему фильтрации. Пока идет становление азотного цикла, буду собирать пенник. Потом скраббер. Потом свет. Потом переселение. Если будет кого переселять. Шутка. Настолько сильно я оптимизм не потерял. )) Весь процесс буду описывать в этой теме. Даже если дело дойдет до запуска основной банки, эту я постараюсь сохранить. Жизнь показала разумность содержания резервной баночки.
Для ускорения процесса становления азотного цикла внес немножко раствора коралловой крошки в уксусе (ацетата). Не более 3-5 мл на 100 литров. Не знаю насколько оправдан такой шаг, думаю при наличии пищи бактерии быстрей стартуют.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Временное море после катастрофы.
« Ответ #1 : 25 Июль 2011, 19:26:09 »
1. Так как море временное - делал бы совсем без песка...
2. Я бы сейчас загрузил в 120 л всякую возможную траву и дал свет МГ на 6 часов в день. Нитрат высокий плюс дофига нитрита и аммония. Так что обязательно траву.
3. Соль нужна пренепременно! Готов помочь с подвозом до Волковыска/Гродно...
4. С ацетатом пока не балуйся...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Временное море после катастрофы.
« Ответ #1 : 25 Июль 2011, 19:26:09 »

Андрей

  • Гость
Re:Временное море после катастрофы.
« Ответ #2 : 25 Июль 2011, 19:39:45 »
Песок загрузил как субстат для бактерий.
Траву...Так нету, кроме ботриоклаудии. Сейчас свет думаю не давать, т.к. начнется вспышка водорослей. Хочу до этого чтобы азотный цикл устаканился.
Солью думаю запастись слегка. Если будешь ехать в мою сторону, подскажи, попробую с Сергеем договорится о покупке некоторого количества.
С ацетатом баловаться не буду. Внес маленькую дозу, рассчитываю на помощь при старте.

Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Временное море после катастрофы.
« Ответ #3 : 25 Июль 2011, 21:26:40 »
  Андрей а почему скраббер не поставить с 500 литров?
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко


Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Временное море после катастрофы.
« Ответ #4 : 25 Июль 2011, 22:36:51 »
Аргус хоть жив?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Временное море после катастрофы.
« Ответ #5 : 25 Июль 2011, 22:44:24 »
Соли нет больше, вернее есть грамм 300-400.
Андрэй, ты ў брата майго соль забраў? Гл. тэму пра паўтоны.
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Временное море после катастрофы.
« Ответ #6 : 26 Июль 2011, 11:38:00 »
Соли нет больше, вернее есть грамм 300-400.
Андрэй, ты ў брата майго соль забраў? Гл. тэму пра паўтоны.

Спасибо, пока не забирал ничего. Попробую позвонить сегодня. Не знаю только совместима ли она с той, что я использую.Я все время одной маркой соли пользовался и не знаю как и что с другими..Надо проконсультироваться с нашими.

Оффлайн МАНЮНЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Временное море после катастрофы.
« Ответ #7 : 26 Июль 2011, 14:39:13 »
 Есть добавки при скачках аммония, может у вас их можно купить или взять у кого-то взаймы, если есть.

Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Временное море после катастрофы.
« Ответ #8 : 28 Июль 2011, 19:45:20 »
  Андрей ты как то неожиданно пропал у тебя надеюсь все нормально?
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко


Андрей

  • Гость
Re:Временное море после катастрофы.
« Ответ #9 : 29 Июль 2011, 11:17:27 »
  Андрей ты как то неожиданно пропал у тебя надеюсь все нормально?

Нормально, если не учитывать случившуюся катастрофу. Пока никаких сдвигов нет, все остановил, занимаюсь выхаживанием оставшихся кораллов, потихоньку запускаю новую небольшую банку. Трафик нулевой, так что до конца месяца выхожу изредка..

Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Временное море после катастрофы.
« Ответ #10 : 29 Июль 2011, 11:35:17 »
 Про катострофу читал #^cry^, аж попил немного от переживаний просто ты сам пропал думаю в депресняк впал
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко


Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Временное море после катастрофы.
« Ответ #11 : 30 Июль 2011, 21:12:42 »
Вот Андрей, флоуресценцмя кораллов от спектра (в середине статьи таблица, наверное со всеми жоскими, и нанометры для них  ;)
http://www.advancedaquarist.com/2006/9/aafeature

Оффлайн egis

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re:Временное море после катастрофы.
« Ответ #12 : 31 Июль 2011, 10:25:06 »
Вот Андрей, флоуресценцмя кораллов от спектра (в середине статьи таблица, наверное со всеми жоскими, и нанометры для них  ;)
http://www.advancedaquarist.com/2006/9/aafeature
Александр,а вы ,что та поняли с этой статьи,если да ,то по простому разскажите,как какие лампы ставить,а то я кроме каких то непонятных цифр нечего непонял
только акропор ест больше трёх сот видов,а где еще монтипоры и другие спсы  лпсы??

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Временное море после катастрофы.
« Ответ #13 : 31 Июль 2011, 13:20:15 »
Александр,а вы ,что та поняли с этой статьи,если да ,то по простому разскажите,как какие лампы ставить,а то я кроме каких то непонятных цифр нечего непонял
только акропор ест больше трёх сот видов,а где еще монтипоры и другие спсы  лпсы??
Эгис но Вы вроде не новичок в этом деле  ;), а хотите какое-то точное руководство ;D
Вы как Виктор не хотите понять (или не можете) что статьи в этом журнале (на сколько я понял) чисто информативные.
А Вы "сколько, каких ламп на банку" :o ;D
Акропоры, монтипоры и разные там всякие приведены наверное самые популярные(распростроненные в аквах) ;)
« Последнее редактирование: 31 Июль 2011, 13:22:36 от Александр В. »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Временное море после катастрофы.
« Ответ #14 : 31 Июль 2011, 13:54:01 »
Ну слава Аллаху! Это самое большое откровение для меня, что статьи на advancedaquarist.com оказались информативными... Представляю, как должны быть польщены владельцы этого ресурса...
Жаль, что посты нашего гуглофила такой информативностью похвастаться не могут... :(

Андрей, разобрался с автодоливом?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll